Маленькая жизнь 2015
После моря - две недели работы, потом долгожданный Димин отпуск.
В 3.40 стартовали в Рудню. Удивительное свойство человеческой памяти - я уже не помню дороги, и жизни лета - только краски и ощущения.

Мы побывали на ферме, увидели стадо коров и огромного быка. Мы гоняли на джипе по лесу, побродили по заброшенному аэродрому времен войны, видели окопы и блиндажи. На несколько минут я физически почувствовала присутствие тех людей, которые были там - спали, ели, пили, убивали и .умирали, поливая своей кровью эти далекие и такие мирные теперь леса...Стало невыносимо жутко и горько. Молодые сосенки тихо шумели под летним ветерком, и дети бегали по мягкому мху.
Мы отмечали Димин день рождения с традиционным поиском записочек.Куриный шашлык, черника, земляника, свежие огурчики прямо с грядки.
Потом приезд свекрови - "типа" мы друг друга не поняли, и нас выгоняют на 4 дня раньше, чем договаривались. В никуда. Мы решаем ехать в Себеж, лишние 300 км не крюк. Собираем вещи моментально, утром едем, Ваню рвет 7 раз. Там маленький домик на озере, лебеди, разгуливающие по берегу, вековой лес, Ванина первая удочка, подаренная соседями-рыбаками, три пойманные и отпущенные маленькие рыбки.
Пушкинские горы - Михайловское. Поразительное место, там все дышит его присутствием, хотя и мало что сохранилось из подлинной обстановки дома. Вид с горы ошеломляет какой то пронзительной и грустной красотой.Темные облака, освещенные июльским солнцем, пшеница, две речки и даль, такая манящая, такая русская, такая пушкинская.
Ночевка в ужасающем аля пионерлагерь корпусе санатория Пушкинские горы. Завтрак в столовой, и мы едем в Бобровец.
Бобровец, мама, папа, Настя. Дима уехал. Мы гуляем, собираем малину вдоль дороги. Ловим рыбу с мостков. С мамой в лесу наслаждаемся тишиной и ягодами. Варим варенье тазами. С папой в ночи пьем пиво и разговариваем о художниках и живописи.
Приезжает Дима. Мы оставляем Ваню с бабушкой, и втроем едем в Москву. Оставляем Юру с дедушкой и идем на свадьбу к Рыжему. Дорогой ресторан, красивая невеста, страстное танго и веселые друзья. Чудесный вечер. Даже потанцевали с Димой, впервые на празднике. Нелепо топтались на месте, но это уже прогресс. Обратно от метро нес меня на плечах, ноги в туфлях идти более не могли.


Через день - к Лене в Василево. Юра ведет себя ужасно, находиться с ним дома вообще нереально, не присесть и ничего не сделать.

Гуляем на улице, играем в мяч.
С Леной и Славой в Кашин. Такой красивый и такой бедный, и дорогой несчастный город тихой красоты. По дороге беседа идет с накалом о гражданском браке - я против, они за. Сходимся на том, что для девочек это не очень, а для мальчиков-самое то)
С Сашей на квадрике за грибами. Ветер, скорость, великолепие летнего луга. Трава по пояс, ухабы, перелесок -есть немного лисичек и белых, но большинство червивые. Разговариваем о жизни и зачем нужна семья, провоцирую, говорю, что верность это пережитки прошлого. Саша не разочаровывает - со мной он не согласен. Обратно летим в лучах заката.
Глажу лошадь, запахи уносят в прошлое.
Вечером смотрим телевизор и говорим, говорим, и не можем насытиться общением и смехом, и улыбками друзей. Дима уходит спать, он почти не беседует за столом.
Едем в Москву. Забираем Ваню и Настю. Ваня совсем взрослый уже, ни разу не плакал в недельной разлуке, вел себя хорошо. Люблю его до умопомрачения.
Стартуем в Суздаль, на трейл 30 км. Очень рано, опять в 3 часа. Дети долго не засыпают, потом все же вырубаются. Приезжаем задолго до старта, я недовольна, Юра проснулся, Ваня продолжает спать. Великолепное прохладное утро. Древний город, белые церкви и тихо тихо, рябины краснеют ягодами. Собирается народ. Большинство бегунов жилистые, но какие то дряблые и сутулые. Один Димка красавчик гладенький.Ушел разминаться, я сижу в машине. Хотела закрыть окно, снимаю с передачи, ставлю ручник, завожу - и она катится...вперед, к припаркованным машинам. Изо всех сил бью по тормозам, глохнет, я ору. Адреналин брызжет из всех пор. Дети пугаются. Беру Юру на руки, бегу к старту,разыскиваю Диму, ору на него и проклятый ручник, который не держит на горке. Он закрывает окна и обижается на меня, я извиняюсь, но осадок остается. Он уходит. Я бужу Ваню, идем на старт. В поле палатки, гремит музыка, выстрел - и толпа народу в спортивных костюмах пробегает мимо нас с еще нормальным цветом лица. Мы машем Диме.
Надо думать, что делать дальше. Потихоньку идем к центру города. Разыскиваем храм, где должна начаться служба и гуляем в сквере рядом с монастырем. Красиво и очень тихо, мощные стены монастыря, цветы и памятник Дмитрию Пожарскому.
Стоим на службе. Старинный храм, 5 человек хора поют на греческий распев, поют изумительно, акустика в храме потрясающая. Причащаются дети. Как у Шмелева, луч солнца падает прямо в Чашу.
Выходим. Идем на лавочку, съедаем заготовленные бутерброды и идем не спеша вдоль монастыря на финиш. Речка внизу и на той стороне - еще один белокаменный монастырь. Красота невероятная, тем более невероятная, что своя, русская, до глубины существа.
Спешим-бежим к финишу. Опоздали на 5 минут, Дима уже прибежал. Ест гречку с тушенкой. Фотографируемся вместе, выжигаем на медали дистанцию -30 км. Стреляем из лука, гуляем, и идем к машине. Едем в кафе, обедаем, Юра засыпает прямо в коляске. Едем в наш новый дом.
Старый дом, с каменным низом и деревянным верхом, слегка наклонная деревянная лестница и вполне чистая и современная однушка на втором этаже. Раздеваемся и ложимся спать. Настя и Ваня никак не угомонятся, строго разговариваю, и они засыпают. Спим все вместе 2 часа, просыпаемся бодрые и идем смотреть город, любоваться красотой.
Город прекрасен. Не смотря на множество туристов, сувенирных лавок и дорогущих (не особо вкусных кафе).
Утром следующего дня идем в кремль и музей деревянного зодчества, потом едем во Владимир. Там обедаем, смотрим диораму о нашествии татар на Золотых воротах. Дети лезут на земляной вал и с хохотом сбегают вниз.
К храму Покрова на Нерли идем босиком вдоль тропинки. Там ставим свечи за Катино здоровье. Обратно Ваня еле тащится, Юру практически все время тащим на руках, в коляске не сидит. Переходя мост, машем электричке. Дикий восторг -машинист помахал в ответ и погудел.
Покупаем мороженое и едем в Москву. Ваня и Юра засыпают, мы с Настей читаем повесть об Авдотье Рязаночке, я даю вольный пересказ романа "Батый".
И вот Москва. Папа забирает Настю, мы ложимся и засыпаем. Отпуск окончен. Август мы проводим в Москве.

