Войти

Не берут в ближайшую школу

Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань

Во-первых, в минус 20 в школу можно не ходить, я про началку.

Во-вторых, что такого страшного во встать пораньше?!

В-третьих, вы на 2 года только.

Я вставала в 4.30, чтобы отвести ребенка в сад, а потом на работу, это занимало полтора часа, в обратную сторону тоже самое. Ничего, никто не умер.

И когда младшая родилась, я вставала в 5, чтобы собрать ребенка в сад, опять таки никто не умер.

Вы нагнетаете.

Другой вопрос - где лучше получать образование, какой будет учитель, что там с питанием и тд.

0
23.06.2026
Candela
Есения, 1 год 7 месяцев Москва
Регина, ну потому что мало кому хочется вставать в 4.30, особенно если теоретически этого можно не делать. Подъем в такое время для многих катастрофа, потому что подразумевает полное отсутствие спокойного вечера и времени на себя. Особенно если на руках 4месячный кроха.

При описанных обстоятельствах я бы воевала до последнего за школу поблизости, ну или рассмотрела вариант с семейным образованием на первые два года.

0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Candela, четырехмесячным "кроха" у автора будет не всегда. Да и как вы представляете семейное образование, когда по квартире скачут-ползают ещё двое младших?
0
23.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Candela, 4 м ребенку это сейчас

Они я так поняла семейное образование не рассматривают

И если нет больше вариантов, то подъем в 5 не такая уж трагедия

0
23.06.2026
Регина, это еще вопрос как ребёнок перенесет такой подъем.

Моя вот зомби в это время.

Ей очень тяжело

Хотя год вставала. Не может привыкнуть и все тут. Вот каждый день подъём рано. Включая выходные. Но все равно она "на автомате" часов до 10 утра. Вообще никакая.

На следующий год ищем пути решения, чтобы вставать не раньше 7-7.30. Не может человек так. И никогда не могла. Ни в 5 лет, ни в 14.

0
25.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, сова может? Мои нормально встают, слава богу
0
25.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Сошла с ума, да, на постоянной основе тяжело конечно, детей на трени вожу, бывает ставят первые тренировки на 7:30 , но это разовые акции, так чтоб каждый день - нет.

Ко всему можно приспособиться конечно! Если в 4:30 вставать, это в 19 ч уже отбой получается.

0
25.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Регина, ближайшая школа хорошая, новая, учителей хвалят, наслушалась отзывов. Ту, которую рекламировали на собрании - только внешние стены, снесены внутр стены и идет ремонт. За 2 месяца я очень сомневаюсь что они успеют доделать. Учителей сказали сложно найти, переживаю на этот счет + мне не понравилось что они сначала расписали как все прекрасно "у нас много автобусов, не переживайте, детей будут возить. Корпус отдали школе". В итоге выясняется что в корпусе как я выше описала идет ремонт. Учителей нет, автобусы есть, водителей нет. Ну пыль в глаза. Мы выбрали школу, там учителя, ее друзья, удобство, экономия времени.

Я сочувствую вам что надо было на постоянной основе в 4:30 вставать, не все такие как вы. Я тоже не умру если будет такая необходимость, но тут не тот случай.

Добавлю вопрос, интересно мнение - в классах началки в этой школе по 30-32 ребенка, класса набирают 4, почему озвучили цифру 100?

0
23.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Олечка, если 4 класса первых, то 120 детей они вполне могут взять. Вы главное документы не забирайте и не соглашайтесь на словах на школу подальше, если вы ее не рассматриваете

У старшей на 1м собрании пугали, что не всех детей возьмут. Взяли всех, вот как вам писала, 120 детей. Ну а если нет, то что уж теперь. Или ищите другую школу вообще, где вас устроит все, кроме расстояния.

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Регина, да, документы я конечно не буду забирать, и в ту школу писать заявление.

Если не эта под окнами то есть другой вариант, платный, но хотя бы по пути в нужную сторону.

0
25.06.2026
Регина, слушайте, ну, вы наверное высокоресурсный очень человек. Абсолютно искренне и без сарказма по-белому завидую.

Но, честно, сказать, я бы сдохла через 3 месяца, если вставать в 4.30 и 1,5 часа везти ребёнка до садика, а потом 1,5 часа возвращаться на работу, потом вечером повторить трюк.

Я понимаю, что обстоятельства бывают очень сложными, иногда безальтернативными.

Но мне вот не хватило бы сил, честно. Я не знаю, как бы я, выгребала. Только до сада 1,5 часа.

И да, если б при этом был бы сад под окном я бы взорвала всем мозги, чтобы пристроить туда своего ребенка.

Если про себя рассказать, то когда мой ребёнок был в 1-2 классе у меня очень тяжело уходили родители.

Я вставала в 6, собиралась сама, поднимала дочь, отводила к 7.45 в школу, ехала к маме, делала процедуры, уколы, кормила ее, потом к 9 на работу, в обед к маме (покормить, процедуры), вечером забирала дочку с продленки, кормила из контейнерочка в машине, отвозила на кружок, пока кружок - к маме. Забирала ребенка, домой, ужин приготовить, приезжал супруг, ужинали, укладывала дочку. В душ, собрать всех к завтрашнему дню, спать.

До мамы ещё с папой было, но там мама на 70% ухаживала.

Так вот, через 1.9 года я уволилась с работы, маме совсем уход понадобился последние месяцы.

Потом ее не стало.

И .... Я после похорон просто 3 месяца лежала. Глядя в потолок.

Потом оказалось, что у меня большие проблемы со здоровьем.

И это у меня по логистике все близко было. Машина под Ж.

Но... Надорваться тоже можно. Не каждый человек годами может без последствий переносить нагрузки.

Высокоресурсным людям не понять. Вы думаете мы просто лентяи. А мы не лентяи. Мы берем себя в руки, если жизнь раскорячивает. Но потом расплачиваемся здоровьем. А кто то и похуже.

0
25.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, я высокоресурсная? Неее

Я такая же как вы

Но у меня не было выбора

Муж умер, все забрали, у меня не было не то, что машины, у меня не было ничего

Ни работы, ни денег

Только дети, которых надо было кормить и кот

У меня даже лежать, смотреть в потолок и плакать не было времени

И здоровьем я тоже поплатилась, согласна, за все приходится платить

Я сейчас в отпуске. Что я делаю? Лежу до 10, кайф.

0
25.06.2026
Регина, ну, вот поэтому я и говорю, что просто так соглашаться на трудности с мыслью "это не трагедия" или "ничего страшного, не конец света" не всегда стоит. Потому что неизвестно, как эти трудности отразятся. Мать умотается, ребёнок устанет так, что придётся отказаться от кружков/невзлюбит школу вообще... И т.д и т.п.

Да, я не маленькая и не в розовых очках.

Я знаю что такое "не было вариантов" и "пришлось". И слово "надо" тоже знаю.

Но иногда стоит побороться за свой комфорт.

Думать о других, как ниже пишут? Как другие будут ездить/возить?

Зачем?

Они меня просили о них думать?

У них своя голова на плечах. Пусть сами думают. Кому-то, может продленка нужнее близости, у кого то может родители работают у той школы, может, там бабушки живут. А я должна сидеть и думать удобно ли кому-то?

Нет, надо постараться попасть в эту школу.

Я поддерживаю мысль не ныть в кабинете директора, не прикрываться многодетностью, не трястись, рассказывая о сложностях. А рассказать какой отличный ребёнок, такие то заслуги в спорте, уже умеет читать , может. Хорошо считает, любить решать задачки и т.д и т.п. подчеркнуть сильные стороны. Намекнуть какая распрекрасная семья, всегда готова поддержать школу.

Такие везде нужны.

И если есть возможность не ездить, то и не ездить!

Ну, если уж не получится, тогда уж и внушать себе , что "это не конец света".

0
25.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, тоже самое я ей и написала)
0
25.06.2026
Регина, меня просто впечатлили ранние подъемы ваши.

И вам тяжело, и что ребенок осилил такое.

0
25.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, я встаю с 1 класса младшей в 4.50, вообще кайф)) сейчас каникулы, после отпуска буду вставать на 20 мин позже. Дети встают не как я, в 6.10, тк в 7.10 уже выходят в школу. Но это конечно не сейчас. Старшая спит сейчас до обеда, иногда, до часу, до двух, ложится за полночь. Как будто сова, да?) Но в школу вставала она нормально.

У нас у многих знакомых, дети встают в 6, я не думаю, что это прям очень рано.

Младшая первый год жизни просыпалась в 5 вообще)

0
25.06.2026
Регина, кошмар((( я б сдохла. Я реально так не могу.

я не знаю сова или нет моя дочь.

Не важно во сколько она ляжет. Ее продуктивность раньше 10 все равно не проснется🤷‍♀️ даже если она в 8 ляжет. Все равно. Но обычно и нет возможности в 20.00 лечь, в это время у нее еще учёба, иногда даже в школе ещё.

В 7 моей норм вставать. Тяжело, но терпимо. Все равно раскачивается, конечно.

В 6 рано. Я в 6 могу, трудно но могу. В 5 - нет. Только иногда, не на постоянке, не ежедневно.

0
25.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, ну вот так вот 🤷‍♀️ я иногда и в час ложусь, личную жизнь надо когда-то жить

А потом я пишу депрессивные посты, что жизнь какашка🤣 на самом деле начать таки спать мне тут советовали давно. И я в выходные отсыпаюсь и в праздники, отпуск. Но в рабочее время никак.

0
25.06.2026
Регина, понятно...

Я ложусь в 12, встаю в 7. И мне мало.

5 дней такого режимо, на 6й день я сплю часов 12.

В идеале просто ежедневно спать по 8-9 часов. Вот такой организм, я ничего не могу поделать.

Нет, можно и год терпеть, через не могу, через "так надо". Но потом все равно бабахнет здоровь. Проверяла в 29-35. Сейчас под 40, уж и сомневаться не приходится, что расплата будет ждать.

0
26.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, у меня подруга говорит, что я еще много сплю)) она часа по 4 спит максимум 😆

Но у нее 3е детей и хлопот много

0
26.06.2026
Регина, знаю, что есть люди, которые реально спят по 4 часа и им хватает. Но это единичные случаи. И зависит не от количества детей и работы. Т.е не верю, что многодетность приводит к такой суперспособности. Скорее, наоборот, если человек такой по жизни был изначально, то это приведет его к многодетности/объемной работе. Т е он чувствет в себе ресурс и поэтому рожает/берет больше обязанностей.

В своей реальной жизни знаю тех, кто спит по 6 часов, и им норм, но по будням. В, выходные спят нормально (8-10 часов, но без явных "отсыпов" типа по 12-14 часов, досыпая за неделю, как я😂).

Но прям вот чтоб по 4 системно не встречала никого.

Говорят, ВВП всю жизнь спит по 4 часа. 😉 в целом, допускаю, что правда.

0
26.06.2026
Регина
А, 13 лет 11 месяцевЕ, 8 лет 6 месяцев Казань
Сошла с ума, по молодости да, она так и спала, с детьми уже закрепилось наверное.
0
26.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Сошла с ума, спасибо что откликнулись. Вы прям в точку про все написали.

Конечно "если жить захочешь, то не так раскорячишься" Но побороться за комфорт детей и вообще всей семьи я считаю стоит.

В прошлых годах не было такой проблемы со школой, всех брали, в этом же новшество, прикрепили к этой школе еще и другие коттеджные поселки и новые микрорайоны, они намного дальше, им кстати и ближе та школа #2 , а наш район строили с этой школой, и переезжали именно в этот дом, с мыслью что "о, как классно, под окнами школа! " Мы заранее за 5 лет и подумали о том куда дети пойдут. Тем кому та школа ближе в принципе и так и так на автобусе ехать. Я и не понимаю зачем усложнять логистику.

В общем, мне тут много дали советов как действовать, с мамами другими связь поддерживаю. Держим кулачки...

Когда писала этот пост действительно, была выбита из колеи и не спала ночь, меня эта новость просто добила честно говоря.

0
25.06.2026
Олечка, ну, вы поборитесь.

Мне почему то кажется, что вы попадете в школу рядом.

Пока не нервничайте, решайте по мере поступления проблемы.

Вот если не попадете, тогда и подумаете.

Может, переехать проще к школе другой.

Я дочь в лицей отдавала в 1 класс, ну и внутри еще градация была по классам, посильнее/послабее.

Так ее тоже попытались в слабый засунуть.

Ничего, сходили, поговорили, переложили доки к сильному учителю. Пока в той школе училась, все 7 лет круглая отличница - одимпипдница.

Хотя изначально тоже угрожали, что и в школу не всех берут и с классами этими тоже... Но в итоге все оказалось куда проще, чем говорили. Минимум телодвижений понадобилось.

0
25.06.2026
Екатерина
Счастье мое, 1 год 10 месяцев Подольск

В первую очередь, наверное, будут рассматривать тех у кого постоянная прописка. Ну и не говорите, что вам всего года на 2, это в минус пойдёт, не плюс явно

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Екатерина, о, а я думала это наоборот сказать, мол, притулите нас куда-нибудь, все равно через 2 года мы переедем.
0
23.06.2026
Ульяна Волча
Тим, 7 лет 4 месяцаМитя, 4 года 9 месяцев Симферополь
Олечка, не говорите про переезд. Настаивайте, то Вам надо в эту школу. У Вас совсем нет возможности водить в ту. Другому ребенку в сад, вставать раньше и возить первоклассницу некому. Так и говорите, спокойно, по делу, обьясните, что Вам - никак.
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Ульяна Волча, сходила, малыш был со мной, тк оставить не с кем. Все так и сказала, спокойно объяснила. На все развели руками, сделать ничего не можем. Регламент, правила, очередь. Я еще раз сказала что физически не смогу везти ребенка в 1 класс. Ну и мы попрощались.

Бессмысленно в общем

0
23.06.2026
Livi
Сыночек, 16 лет 4 месяца Волга
Олечка, а как определяют кто входят в те 100, которые идут в ближайший корпус?
0
23.06.2026
Livi, льготники, постоянная прописка, сад.
0
23.06.2026
Livi
Сыночек, 16 лет 4 месяца Волга
Анастасия, грубо говоря первые 100 человек по очереди?
0
23.06.2026
Livi, неа. Есть те, кого надо впихнуть по любому. А потом - если остаются места, берут остальных. Т е. это не то,что записался первым - точно взяли.
0
23.06.2026
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново
Анастасия, в регионах обычно порядок подачи очередности именно решает определяющую роль, а вот прописка постоянная или временная разницы не имеет. И всё фиксируется официально через Госуслуги, льготы, миллисекунды срока подачи.
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Анастасия, вот да, как нам на собрании озвучили льготников много
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Livi, сначала льготники, потом прописка (причем здесь на бб говорят что постоянная приоритетная, в апреле, мае мне говорили что приоритета нет и та и та подойдет, но я поищу на сайте точно, может от региона зависит.
0
23.06.2026
Олечка, берите измором!

Сегодня опять с малышом идите, так и так, всю ночь не спала, думала, плакала) помогите! Возьмите! Нам очень, очень надо! Предлагайте себя сразу в родительский комитет, с козырей заходите)))

И так пока не возьмут....

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Снежная Королева, да не, я так не могу измором, и про слезы - это только на форуме)) вот про родительский комитет это хорошая мысль, сегодня когда приходила в школу, две мамы выходили со вчерашнего собрания, может как раз в род комитет записались))
0
23.06.2026
Екатерина
Счастье мое, 1 год 10 месяцев Подольск
Олечка, скажете и получите ответ: ну вам же всего на два года, можете и в ту повозить
0
23.06.2026
Ланна
Волгоград
Екатерина, вы про два года не говорите
0
23.06.2026
Екатерина
Счастье мое, 1 год 10 месяцев Подольск
Ланна, я не автор поста и написала автору тоже самое
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Екатерина, да, логично
0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Олечка, вас уже притулили куда-нибудь. Что не так? Именно так вам и скажет директор
0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

Увы, но есть регламент - приоритет у тех, кто прописан постоянно на территории, которая закреплена за школой, у нас еще приоритет для тех, у кого уже старший брат/сестра учится в школе, плюс еще льготные категории.

Все остальные по принципу добора и в порядке подачи заявлений.

У нас в городе многие возят ради хорошей школы не по прописке.Тем более у вас машина есть.

У моих другая ситуация произошла - когда надо было идти сыну в школу, то началку перенесли в здание вообще по другому адресу - еще дальше от дома. Приспособились. А через два года закрыли на капремонт, когда младшей надо было идти в первый класс. В итоге вернулись в первоначальное здание, но мои дети учились в разные смены. Благо у меня и у муж удаленка и мы могли бегать отводить/забирать. Жизнь не предсказуема)

0
23.06.2026
Facepalm
Сын, 18 лет 6 месяцевДочь, 6 лет 2 месяцаПланирую Москва
Belko, так они льготная категория
0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск
Facepalm, какая?
0
23.06.2026
Facepalm
Сын, 18 лет 6 месяцевДочь, 6 лет 2 месяцаПланирую Москва
Belko, многодетные же. Разве не льготники?
0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск
Facepalm, нет такой льготы для поступления в первый класс. Вот когда ребенок будет учиться в школе - там будут льготы на питание к примеру. Но приоритета для выбора школы многодетный статус не дает.
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Belko, да у нас тоже так - льготники которых много, приоритет, прописка (как мне сказали в школе нет разницы постоянная или временная)

И у меня еще возник вопрос, на собрании говорили что в классах по 30-32 ребенка.

И чуть позже информацию что примут 4 класса, 100 чел. Значит по 25 чел в классе, хотя ранее говорили про 30-32 , да и я знаю сколько детей у подруг в классах 32 ребенка. Т.е в могут вместить больше..

У вас такого не было ? Что сначала говорили одну цифру, но все же больше детей взяли?

0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

Олечка, нам не озвучивали сколько будут набирать. По итогу 30-31 человек в началке. Классы впритык заставлены партами в 4 ряда.

Тут же еще вопрос финансирования - оно в школе подушевое. От этого в том числе пляшут

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Belko, поняла.

Я нашла сегодня и плюсы той школы #2

Рядом фок. Но... Конечно главное чтоб успели корпус доделать)) и учителей нормальных набрать. Фок - это я себя успокаиваю))

0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск

Олечка, ищите положительное. Отрицательного хватает и так)

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Belko, дочь записана в частную, тесты прошла вступительные. Туда дальше но хотя бы в сторону работы мужа. Т.е он едет, завозит среднюю в сад. Едет чуть дальше - старшую в школу.

А этот неожиданный вариант #2 ни тула ни сюда, она вообще в противоположной стороне..

Так хотелось чтоб ребенок в ближайшую ходил 5 мин! И гулял всласть, а сейчас эта канитель с дорогой. В общем, извините меня все за мое нытье 😆настраиваешься на одно, а тут бах и корпус без стен и без учителей черти где...

0
23.06.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет Красногорск
Олечка, ну вот я тоже мечтала как старшая будет ходить с сыном в школу. А потом хренак - и перенос началки школу по другому адресу еще дальше от дома. Только приспособились - хренак и капремонт возврат в школу где старшая, но по разным сменам))) Я зареклась что-то планировать))
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Belko, да... Надо как то настроиться что по любому придется приспосабливаться :/ шок пройдет, будем перекраивать планы
0
23.06.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца

У вас мелкий, если что с автобусом случиться - забирать некому, так и директору скажите. Что у вас нет физической возможности возить или забирать ребенка из удаленного места.

0
23.06.2026
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново
Blanche, так-то у некоторых по прописке школа так расположена изначально, что возит школьный автобус) не построить ли всем школу рядом с их домом, а то вдруг что.
0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Blanche, я так и сказала. Развели руками, мол, от нас не зависит, все по очереди.
0
23.06.2026
Анна
Сын, 26 лет 2 месяцаДочь, 17 лет 2 месяца Москва
Олечка, ну нарядитесь побогаче на прием. А дальше, как я вам ниже сказала.

Ваши проблемы как-будто кому-то нужны.

Надо показывать, какие преимущества вас туда взять, а не как вам сложно живется

0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Blanche, думаете, у нее одной "мелкий"? У каждого свои обстоятельства - младшие дети, работа, там таких очередь будет, для кого нужно сделать исключение
0
23.06.2026
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново
Helle, а самое главное, видимо, надо выгнать из этой школы другого ребенка, чтобы им места хватило. На два года и по временной прописке.
0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
keisy, естественно. Ведь только автору хочется школу у дома, все остальные перетопчутся
0
23.06.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца
Helle, сейчас довольно много семей, где ребенок один. И у родителей больше времени на организацию есть. С 3мя - это квест: один в школу, другой в сад, а у третьего в это время уже начало первого сна.
0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Blanche, и? Вы хотите сказать, что единственный ребенок в семье хуже, чем ребенок из многодетной? Его можно выкинуть, чтобы создать комфорт многодетной маме? Вы правда думаете, что в семье с одним ребенком нет никакой другой жизни, кроме школы? Ну вы даёте. Да и многодетных сейчас лично я знаю и вижу очень много, это уже не аргумент - козырять многодетностью
0
23.06.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 год 2 месяцаПланирую Ницца
Helle, мне, например, не составляло труда брать отпуск вне каникул, чтоб детные коллеги могли его взять. Не вижу ничего плохого в том, чтоб дать приоритет детным, а тем более многодетным.
0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Blanche, ну вы и давайте. Я посмотрю, как вы добровольно уступите свое место в школе или саду у дома и будете возить куда-то своего ребенка каждый день, чтобы многодетная мама утром подольше поспала. Очень легко быть понимающей и доброй, когда это "не составляет труда"
0
23.06.2026
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново
Blanche, ну так логично, что одни рожают одного, чтобы больше времени было на себя, а другие рожают не одного, оценивая свои силы, наверное. К слову, у нас в школе 75% идут по льготе старший брат/сестра и многодетных в классах даже больше чем тех, у кого 1 ребенок в семье. И в эту хорошую школу люди возят с кудыкиных гор каждое утро в любую погоду сами, а не автобус школьный). Школьный автобус кстати у нас в основной школе по прописке) с остановкой 1 км от дома, а не напротив, как у автора. И да, чтобы попасть в хорошую школу скорость подачи заявления измерялась в 1,5 секунды от начала офицтального приема заявлений. Кто не уложился в 1,5 сек, тому предложены другие школы. Даже с пропиской, многодетностью и тп.
0
23.06.2026
Оля
Маша, 12 лет 11 месяцевСаша, 5 лет 9 месяцевМиша, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Напишите офф обращение в комитет по образованию вашего района, опишите ситуацию, приложите документы на льготу ( многодетность), прописка и т п . Они должны Вам дать офф отказ или не отказ, с альтернативными предложениями. После отправки обращения можно позвонить и сказать ещё словами, бла бла такая-то отправила обращение на тему зачисления в 1 класс. Я со школой с проблемами не сталкивалась, но с детскими садами да. Рассказывали, что только с первого сентября, но после офф обращения место нашлось с апреля ребенку было 1,3 года

0
23.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Оля, спасибо за совет.

Вообще мне говорили что многодетные не льготники при поступлении в школу

0
23.06.2026
Оля
Маша, 12 лет 11 месяцевСаша, 5 лет 9 месяцевМиша, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Олечка, прямой льготы для школы нет, но есть санпин , школа для началки не должна быть далее 500 м от дома, при плотной застройке 800 м и т п , опять же в заявлении Вы описываете свою ситуацию, на местах принимают решение люди, а если в школе нет мест, то опять же разруливать это только комитету по образованию этого района. В школе берите офф отказ в приеме , где они пропишут, что мест нет. Это в обращение тоже приложить. Обычно, всегда оставляют пару резервных мест для экстренных случаев и тп . Но решить зачислить вас в эту школу может только комитет по образованию, если школа отказывает.

Ждите окончания первого этапа. По закону, школы формируют списки и издают приказы о зачислении по месту прописки в течение 3 рабочих дней после окончания приема заявлений (то есть в начале июля). Только тогда вы узнаете реальный результат.

Если откажут, тогда в комитет по образованию с офф отказом, справкой о многодетности, скриншотом с карт об удаленности другой школы , описанием своей ситуации . Я бы так сделала .

0
24.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Оля, спасибо! Т.е 3 июля вывешивают списки, и если нас там нет, то просить у директора или завуча офф отказ, верно я поняла?
0
24.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Оля, и у нас не комитет, а управление образованием района, это одно и то же? я туда звонила, мне ответили что разбирайтесь с директором сами.
0
24.06.2026
Оля
Маша, 12 лет 11 месяцевСаша, 5 лет 9 месяцевМиша, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург
Олечка, почти одно и тоже , странный ответ, только они могут повлиять офф на директора. А отказ должен автоматически прийти, если не придет, тогда да у директора брать .
0
25.06.2026
Олечка
Ксюшенька, 6 лет 11 месяцевАнюта, 4 года 7 месяцевАндрюша, 6 месяцев 21 день Владивосток
Оля, 🙏
0
25.06.2026
Анна
Сын, 26 лет 2 месяцаДочь, 17 лет 2 месяца Москва

Илите к директору. Расскажите какая вы хорошая многодетная семья. Скажите, что готовы участвовать в жизни школы и вообще у вас очень подготовленные дети, будущие отличники и олимпиадники. И вам очень сильно надо именно в этот корпус.

Только не говорите, что это вам надо для того, чтобы дочь одна в мороз по утрам в школу с первого класса ходила. А то директор сразу вас на выселки отправит. Ей проблемные не нужны

0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово

Если в школе реально только 100 мест, то что сделает директор? Выбросит кого-то другого, чтобы вам утром поспать подольше? Так у всех своя жизнь и свои обстоятельства. Ещё одно место в школе это не просто лишний стульчик за партой. Вам говорили, по какому принципу отобрали 100 человек, которые будут учиться в ближайшей школе? Можно сходить к директору на прием и поговорить. Может, из этих 100 человек есть те, кто сам решит уйти в ту дальнюю школу, а вам предложат освободившееся место. Или окажется что можно оказать "материальную помощь" школе для ремонта. А нет - ну нет, значит. Далеко не все водят детей в школу под боком, но находят способ доставить ребенка без трясущихся рук и драм. Но вот таких истерик как здесь закатывать не нужно, никому не интересны ваши младенцы и трясущиеся руки. Наоборот решат, что вы многодетная скандалистка, которой все должны

0
23.06.2026
keisy
Маргарита, 10 лет 6 месяцевАркадий, 8 лет 7 месяцев Иваново

Ну вы, видимо, не очень торопились подать заявление. Если мест в школе всего для 100 первоклассников, а заявлений подано 150, не на головах же они друг у друга должны сидеть. Надо смотреть региональные ЛНА, но обычно порядок такой. Сначала зачисляются льготники (у кого старшие братья-сестры в этой же школе и дети военных/МВД/СВО/УФСИН/ФСБ и тп), далее дети с приписной территории В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПОДАЧИ. Очередность подачи заявлений исчисляется вплоть до миллисекунд и фиксируется на Госуслугах. Планируемый план приема (в количестве детей) заранее фиксируется приказом и вывешивается на сайте школы. Кто остался за чертой, тем Управление образования обязано предоставить другое место обучения для реализации конституционных прав. Кому очень критично важно обычно жмут активно кнопку Госуслуг строго в 00сек открытия срока подачи заявлений в 1 класс.

Никто в ближайшую к дому школу брать необязан. Иногда даже школа, относящаяся по прописке, не самая ближайшая. Обо всех личных удобствах - только личная забота. Но вы, конечно, слишком сгущаете заранее краски. Тем более что вам это на два года. А вообще по возрасту можно еще год в школу в принципе не идти.

0
23.06.2026
Facepalm
Сын, 18 лет 6 месяцевДочь, 6 лет 2 месяцаПланирую Москва

Обращайтесь в управление образования. Вы многодетная. У вас должен быть какой-то приоритет. Напирайте на это. Временная регистрация - это минус, конечно. Можно ещё попробовать в отделение единой России сходить. Опять же аргументируйте, что вы многодетная. Они с такими проблемами помогают.

0
23.06.2026
Helle
Планирую Одинцово
Facepalm, при поступлении в первый класс у многодетных нет льгот и приоритетов
0
23.06.2026

В частном порядке поговорите с директором. Но в целом все просто: есть очередность. С временно пропиской реально могут быть сложности, если желающих много.

0
23.06.2026
Alena
Саша, 1 год 8 месяцев Благовещенск (Амурская обл.)

Звоните в управление образования, а еще лучше сходите к ним на личный прием. Они в большинстве случаев идут на встречу людям.

0
23.06.2026

Вас уже точно не берут? Школа по прописке, та что в 5 минутах? В отдел образования сходите.

0
23.06.2026
Какие онлайн-школы рекомендуете? честные отзывы Выпускной Криса из начальной школы

Похожие записи