Девочки подскажите пожалуйста рецепт домашнего творожка. Уже надо вводить, а на покупные не хочу подсаживать деточку.
Подскажите рецепт домашнего творожка
можно сделать намного проще и быстрее. Наливаете в кастрлюльку молоко детское, ставите на небольшой огонь, подливаете немного детского кефира и ждете. Творог начнет отделяться от сыворотки. Переливаете в сито или марлю, сыворотка стечет. вот и все,творог готов. Чтобы сделать 100г творога нужно около 0,5 л. молока и грамм 100 кефира
подскажите, а что значит "детское молоко" ? я все каши малютке варю на обычном 5-7% магазинном молоке 
ну вам виднее. Просто я для творога беру молоко и кефиры "Агуша", "крепыш", т.е. для детей.Да и другие марки есть. Просто обычное магазинное...черт знает, что там в состав входит, может оно на сухом молоке. А вообще лучше брать у бабулек, которые продают свое деревенское молочко, оно уж точно без всяких примесей
Спасибо за ответ, я беру наше ярославское молоко, со сроком хранения 5 дней, и на которое ни у меня ни у деточки нет аллергии. Вроде у нас оно за рекомендовало себя положительно. А стоило мне как-то выпить молоко длительного хранения, Настюша вся сыпью покрылась
месяц лечились.
Так что буду делать на нашем проверенном, надеюсь всё будет ок.
Ещё раз спасибо за рецептик
Пожалуйста. Ой,забыла написать. Творожок, чтоб был такой консистенции как йогурт, надо через ситечко протереть. Да, ярославское молоко хорошее, помню, пила. 3 месяца назад еще жила в Костроме и к нам его завозили
Я делала на домашнем молоке. Берете подкисшее молоко, оставляете примерно на сутки при комнатной температуре.В банке должна отделиться плотная масса от сыворотки. Далее берете кастрюлю, укладывайте на дно тряпочку, на тряпочку ставите эту банку (я когда накрывала банку, когда- нет) и включаете медленный огонь. Время от времени массу необходимо перемешивать. В процессе вода вокруг банки испаряется, ее необходимо добавлять, только не холодную, иначе банка может лопнуть. И нельзя сначала поднимать банку, а потом ставить обратно в кастрюлю, отлетит дно банки (было и такое). В процессе масса уплотняется, а сыворотка светлеет. Когда поймете, что масса становится крупенчатой, убираете кастрюлю с огня. Затем берете дуршлаг, укладываете в него марлю в несколько слоев и аккуратно выливаете содержимое банки. Когда основная масса воды стечет, поднимаете края марли, чтобы получился узелок и вешаете его на кран над кастрюлей (а то вдруг упадет) примерно на ночь, если делать вечером. К утру оставшаяся сыворотка стечет и в марле останется довольно плотная масса творога.
Еще как-то делают, добавляя специальную закваску, но на счет нее я не в курсе.