До корней проблемы, она являеться проблемой чисто психологического характера. Когда это проблема или даже её можна назвать заболеванием присутствует у детей психологи признают её естественной и ссылаясь, что через некоторое время ребёнок просто "перерастёт" эту проблему. А как бы со взрослым человеком, как бороться взрослому с банальным СТРАХОМ ТЕМНОТЫ??? Как мне перебороть сидящий во мне и время от времени вылазящий наружу, у меня - ныряющей без страха с аквалангом на двадцати метровую глубину, без особого страха несколько лет назад летая на пароплане... А вот только ночька пожаловала, та когда я остаюсь одна с сыном из - за мужьих разъездов, светик выключаеться и сознание рисует мне двадцатишестилетней барышне потустороннюю тему... Нашла в интернете ссылку http://www.medkrug.ru/community/show_thread/73?thread=1104 (надеюсь она откроеться...) В которой советуют попробовать заставить себя посмотреть "страху в глаза", иными словами испытывать себя темнотой и в течении двух недель страх должен уйти... Как вы боретесь со страхом темноты, если он у вас есть???