Нашему птенчику сегодня исполнилось 4 месяца. Прошедший месяц был очень насыщенным: мы пережили прививки, несколько раз устраивали шоппинг, принимали гостей, дважды ходили на шашлыки, объедались мороженым в Сокольниках, гуляли по дворам. И теперь, кажется, я начинаю обретать уверенность, появилось чувство пройденного этапа, ощущение налаженного контакта с собственным ребенком. 
Границы стерлись, преград нет. И если раньше я сцеживала молоко в бутылочку, чтобы куда-то поехать, смотрела на часы, переживала, то теперь я не стесняюсь кормить ребенка в парках, кафе, примерочных, в машине... У нас в запасе тысяча и один метод, как отвлечь и успокоить малыша.
У Данила тоже отмечаются качественные скачки в развитии: он уверенно поворачивается на бок, с живота на спинку, поворачивает голову на звуки, следит за перемещением людей и предметов, визжит от разглядывания собственного отражения в зеркале.. Но самое главное -он освоил РУКИ! И теперь он выдирает маме волосы, рвет папе ноздри, растягивает лапы и хвосты игрушкам, шуршит воздушным шаром,сдирает покрывало, гремит погремушками и пробует их на вкус. Сосать пальцы по самые локти, давясь слюнями от жадности -и вовсе наше любимое занятие ;)
Моя особенная радость -это прибавка веса. Еще в роддоме мы сильно потеряли (почти 700 грамм), первый месяц набрали 450 г, затем кое-как набирали по нижней границе нормы 600-800 г. А за прошедший месяц мы набрали 1400 г и весим теперь 6900, просто праздник какой-то! Если честно, я горжусь собой, что все это время не поддавалась советам врачей докармливать смесью. Были тревоги и слезы, упреки в отсутствии режима кормления (3-4 часа мы выдерживаем только на прогулке), непутевые фразы типа "нежирное молоко" и им подобные. Но я не сдавалась и кормила-кормила-кормила. Уфф! Кажется, можно выдохнуть.
4 месяца: время летит, с каждым днем мой сахарок все роднее, любимее и прекраснее. Для меня нет большей награды, чем увидеть улыбку в ответ. Найти ключик, угадать, рассмешить, успокоить, удивить... Каждый месяц как серия увлекательного фильма, что же дальше? Как говорится, продолжение следует...