Ночь музеев)
В общем, сижу я вчера, даю урок, никого не трогаю. Звонит муж. Говорит, что сегодня ночь музеев и он слышать ничего не хочет, отвезёт меня туда, куда я скажу. Я в шоке. Шок в утке Я ж не готова. Я ж с вечера место не выбрала, одежду не приготовила, сумку не собрала и пр.
В полчаса между уроками судорожно перечитывала список музеев и понимала, что хочу ВЕЗДЕ. Подумав, отфильтровала известные - справделиво решив, что туда будет толпа. Потом отфильтровала с шоупрограммой, подумав, что вдруг сын будет спать, а они песни петь. Осталось всё равно много. Так что пока муж давал урок, я каждые 10 минут забегала и спрашивала, что он думает о том или ином музее. Под конец мы выяснили, что овтезёт-то он меня туда, куда я скажу, но картины и фотографии - это уныло, исторические выставки - только если там оружие средневековое ну и так далее, выбрали два музея минералогии (почему два? не знаю. Но мы оказались очень правы).

Конечно, Сашке с ученицей пришлось меня ждать в машине, потому что в разгар сборов сын решил, что пошли вы все на фиг, я сплю. На руках у мамы. И перекладываться не хочу. А ещё выяснилось, что на улице неожиданно холодно и платье надевать не стоит =) А ещё я ж вчера весь день выбирала слинг и не могла не поделиться этой проблемой с мамой. Ну в общем, мы вышли. Аркашка уже не спал, а во всю общался с ученицей мужа. Как только мы её высадили у метро - уснул. Кокетка просто, а не мужчина.
ПРиехали в геологический музей на Моховой. Фигу вам, а не ночь музеев, до 9 он работал (а мы приехали в 8.50). И вход был платный. Твёрдый им кол! Потом подумали, а не проехать ли нам мимо Политеха. Проехали. Мимо. ТАКАЯ очередина там была, кошмар. В общем, мы даже не затормозили. И поехали в музей недр на народного ополчения.
Там нас ждал очень, очень приятный музей. Народу мало (ещё бы, не центр же), экспозиция не очень большая, но поверьте, этого было совершенно достаточно. Аркадий тут же проснулся. Потрогал кварц на входе и не только... Обошли 3 комнатки за оставшийся до закрытия час, купили пирит и тигровый глаз с прицелом на сделать кулончик с кожей (вы бы видели этот пирит!!! Как будто золотом переливается, а вокруг - чёрная порода). Экскурсовод - явно очень знающий. К сожалению, на экскурсию мы опоздали, но решили придти как-нибудь ещё раз, послушать этого прекрасного дядечку. Потому что диалог о радиоактивности разных минералов нас впечатлил =)
Вообще,мы представляли, наверное, очень весёлое зрелище. "Аркаша, это мамин любимый камень лазурит. Ой, а что это формула такая странная. Саша, а как они вообще эти формулы выводят? Ясно же, что не моновещество" Эх, так и не спросили у эскурсовода. "Дана, давай антимонит искать, ты же помнишь эту историю про его название?" Нашли, не очень красивый, к слову. Вот сусальное золото - это да. Оно соединение мышьяка, еси что. И им покрывали иногда купола церквей. Народу потравилось... А каким красивым бывает просто гипс, вы бы видели! Аметистовые друзы - отдельная песня. Но их много и часто можно увидеть где только не, так что даже как-то скучно =) На агаты можно смотреть бесконечно... Ну и конечно же - лазурит, азурит, жадеит, чароит, родонит (на удивление, не имеющий, похоже, никакого отношения к соли родониту). Очень мы жалели, что не помним, какую окраску какие добавки дают. И там не было написано. Почитать, что ли, отдельно. Аркашка радостно гулил, щупал стёкла и обижался, что за них не проникнуть. Его особенно впечатлили голубые топазы. Не отрываясь минут 10 разглядывал и ныл, когда я отходила уже от них наконец. Очень их люблю, но не вечно же смотреть.
А потом муж отвёз нас в кофе-хауз. Как же давно я там не была! Было уже близко к полуночи, так что сынище сладко спал в слинге, посасывая меня (так, что Саша-то не сразу заметил), я посасывала домашний лимонад (совершенно не изменился с нашего первого с Сашей похода в кафе 5 лет назад) и ковыряла вкуснейший чизкейк. А папа наш дулся, что горячий шоколад не такой, как в нашей молодости. Даже в книгу отзывов написал своё фе =) Аллергии у сына на утро замечено не было (хотя я и утараканила у мужа пару ложек шоколада)
КАТЯ! у тебя ведь есть рецепт того самого горячего шоколада, в котором ложка стоит? Мечтаю сделать сама для мужа... Но всё не то получается =( И лимонада, да. Чтоб мааасенькие пузырики были.