13 лет

Крестины... подскажите

Так получилось,что когда мы крестились,мы были единственными и батюшка нам все подробно рассказал про  обряд. Наряд и полотенце для ребенка может покупать кто захочет, крестик как правило дарит сама церковь,но так как большинству такие медные крестики не очень,то их покупают крестные-духовные родители.В церковь крестная отдает новое полотенце,а крестный дарит крестнице икону богоматери. И крестные должны знать свою   молитву,не помню точно как называется, можно в церкви спросить.
05.07.2011
спасибо)
06.07.2011
Мы недавно крестились, у нас было так. Деток раздели, оставили только памперс (у девочек косынка) и в полотенце, чтобы не холодно. Перед опусканием в купель сняли памперс, а после завернули в крестильную пеленку, потом в процессе батюшка сам надевает крестильную рубашечку и крестик. Считается, что крестик должен купить крестный, а крестильный набор - крестная. Родители присутствовали, но стояли в стороне, снимали и фотографировали. В конце церемонии остались только мамочки и батюшка прочитал над нами молитву (благодарность за то что остались живы в родах и получили прекрасное дитя). Вот так было у нас. Забыла сначала мы оплатили церемонию 3 тыс., но в других церквях бывает, сколько пожертвуешь.
05.07.2011
понятно. спасибо)
05.07.2011
мы будем крестить в воскресение. нам надо крестик (покупает крестный), крыжма (покупает крестная), паек в церковь (хлеб, мука, масло и т.д.), 7 свечек (покупать в церкви). малышка сначала одета (прикупили обалденное платье и босоножки :))))), потом ее раздевают до памперса и крестят, а потом и памперс снимают, окунают в водичку и вытирают крыжмой :)). в церкви должны быть родители и крестные (мама тоже должна быть), у женщитн не должно быть месячных (особенно у крестной). так вроде и все :))))
05.07.2011
ага. спасибо. а крыжма я так понимаю это что то вроде полотенца? а его где покупают? тоже в церкви?
05.07.2011
ага, типо полотенца. у нас в церквях не продают - мы в детском магазине покупали! но вообще я так понимаю что это может быть обычное белое полотенечко. но в любом случае в каждой церкви свои заморочки, так что надо уточнять!
05.07.2011
сегодня пойду, озадачусь этим вопросом
05.07.2011
Спроси в конкретной церкви,так как я несколько объехала, пока выбирала и везде по разному.Как было у нас-крестик купили сами в церковной лавке, обычный на верёвочке,никаких золотых решили не брать пока(считается что крестик покупает крёстный+оплата самой церемонии).Крестильную рубашку тоже выбрала сама.Купила нарядное платьице с косынкой(в некоторых церквях без убора девочкам нельзя) - в нём доча была до/после церемонии.Полотенце купила крёстная(в нём держали когда раздели и вытирали после купели). Возьми обязательно ещё пелёнку на которую класть при переодевании. Все должны быть крещёные и с крестиками ( и крёстные, и родители). По-поводу мам - в некоторых выгоняют, в некоторых (как у нас) просто просят отойти,а в некоторых даже разрешают держать ребёнка. Короче если есть вопросы -пиши.
05.07.2011
хорошо. большое спасибо за такой подробный ответ. в обед пойду в церковь узнаю там все
05.07.2011
Сами собираемся крестить ,но вот нам сказали,что можно присутствовать всем, не важно.А крестик и цепочку, как нам говорили,когда муж был крестным, покупают крестные, мы покупали крестик ,а те цепочку. Рубашку и полотенце покупали все родители. я конечно тоже сказала,чтоб крестные покупали и цепочку и крестик,но я попросила маму съездить к Матроне и купить 2 деревянных крестика как у меня и у всех моих родных, такой Аретмке и одену при крещении, а золото пусть потмо носит и мужу хочу взять. А вообще мы староверы, так что хотелось бы в староверческой церкве покреститть сына,но я не знаю где ее в Питере найти(((
05.07.2011
понятно. спасибо. я из Москвы, поэтому тоже не знаю, к сожалению, где вам такую церквовь найти
05.07.2011
Я знаю))) 
05.07.2011
Полотенце, крестик, крестильная рубашечка (не обязательно). Крестные по желанию могут купить крестик. Малышка должна быть одета в ту одежду, в которой решили её крестить, перед тем как окунать в купель её надо будет раздеть, потом опять оденете) Вам присутствовать можно будет, если над вами прочтут так называемые очистительные молитвы... Тут в каждом храм индивидуально, надо обсудить это с батюшкой заранее, если хотите присутствовать.
05.07.2011
спасибо) узнаю в церкви пойду
05.07.2011
Извините влезу в разговор, в каждом храме свои порядке, у нас так было как я вам написала.
05.07.2011
Надо мной ничего не читали и я присутствовала. Все присутствующие должны быть с крестиками.
05.07.2011
Привет! крестильный набор, полотенце, крестик.- крестные покупают. малыш одет в свою привычную одежду, Отец скажет когда раздевать.    
05.07.2011
спасибо) а крестик на цепочке или на веревочке?
05.07.2011
все от вас зависит. у нас так вообще атласная лента была(это я так захотела)
05.07.2011
хорошо!
05.07.2011
перепост ((( плачу Педприкорм или взгляд на прикорм под другим углом