Войти
Мама девочки (2 года) Екатеринбург

Речь #3

9
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург
Выходит звук г у нее есть? Я своей тоже прижимаю язык и у нее выходит звук к отличный. Тут мне писали что у некоторых детей появлялся звук К к 4 годам. Возможно просто укреплялся к этому времени аппарат ротовой... Найн, прям интересное слово )))) Если дочь у вас говорит дай, то на примере игрушек можно учить соедять слова в фразы-мама дай, папа дай, деда дай. Вы сами с ней можете выучить слово пить, а потом соединь в фразу - мама дай пить (у меня говорила мама дай пи) Выучить слова Биби, это машина и соединить в фразу Мама дай Биби. Научится, считайте уже есть предложения!
0
18.02.2025
Мама девочки (3 года) Екатеринбург
Тигр, у неё вообще плохо идёт пи пи, би би, видимо звук И полноценно отсутствует и ей не понятно, как соединить например П с И. Но я что нибудь попробую, может быть с кушать. Например, мама дай ам ам, это предложение? А вообще я стала ей говорить слогами, например гу - гулять, ма - машина и т.д. Думаю может так ещё быстрее что-то запустится, а потом подведём к сбору слов.
0
19.02.2025
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург
Дарья, это предложение
0
19.02.2025
Мама девочки (3 года) Екатеринбург
Тигр, Она на букву И не выводит голос, как вот сказать...даже не знаю. Ну положение губ верное, она делает улыбку и не звучит И голосом, а гнусово. Я на себе попробовала, она получается, видимо, корень языка наверх поднимает на звук И, поэтому не выходит голосом. Пока не пойму как помочь, логопед тоже пока не трогает. И она как то путается, вместо му - бу, иногда может сказать не попа а папа, иногда не Боба, а баба. Как то пока не понимаю, либо только начинает, и выровняется со временем. Либо всё-таки звоночки алалии.
0
19.02.2025
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург
Дарья, это нарушение фонематического слуха. Все ставит логопед. У моей тоже есть такое.
0
19.02.2025
Мама девочки (3 года) Екатеринбург
Тигр, благодарю, уточню у логопеда
0
20.02.2025
Мама девочки (3 года) Екатеринбург
Тигр, Сегодня были упражнения на переключения, катастрофа!)) Не может вообще, например: кулачки - ладошки. Или хоп-топ. Начинает всё подряд делать, никого не слышит, всё тяп-ляп быстро накрутила в кучу-малу и довольная. И так же слова учит сидит с логопедом, например: ба-нан! А Маша говорит: баба! Логопед: нет, давай вместе. Ба! А маша: бабабанананана! Логопед: нет Маша, слушай! Ба! Маша: баба. И морковку так же, теперь морковка это Мама, а банан Баба. Логопед сказала переключения вообще напрочь нарушено. Я вот думаю, идти к нейропсихологу всё-таки надо, может у нас вообще там весь затык...пока моторное нарушено переключение, то и речевому откуда бы быть, собственно говоря. Что думаете? Вы мой самый главный советчик!
0
21.02.2025
Мама девочки (3 года) Екатеринбург
Дарья, при этом но-га есть, ка-тя есть, а это ведь тоже слоговое переключение...фразы маленькие появились, правда не много но есть! Тоже ведь переключение...ох, устала я....божечки.
0
21.02.2025
Мама двоих (9 лет, 5 лет) Екатеринбург
Дарья, дома сами попробуйте позаниматься) на слове мама. Ма хлопок ма хлопок Затем слово вода. И вместе прыгайте. Разложте карточки во и да. Прыгайте на во, присылайте на да. Я так занималась. У Кати быстро зашло. Кстати у меня в дневнике есть занятия на переключения.
0
21.02.2025
Речь #2 Речь #4

Похожие записи