13 лет

Наши ноги

а пятки так же на место стали становиться? эти ботинки они получаются у вас просто небольшой промежуток дома, а на улице самые обычные? без всяких там высоких задников с супинаторов? с мужем поговорила, вроде головой покивал, делать надо, теперь дело за малым, чтобы он сумел в этих чертежах разобраться. Как думаешь если ортековские в высоким берцем так переделать? подошва я посмотрела у них уже достаточно хорошо гнется, или плохо будет, что жесткий задник?На счет закаливания согласна, что при любом раскладе штука полезная.
14.02.2011
На улице мы гуляем часа 2 - 2,5 в день, максимум 3. Более того, массажистка наша и ортопед в поликлинике говорят, что нужно чередовать ношение ортопедической обуви с обычной (или босиком). Пятки у нас на месте. Меня больше волновал подъем, так как плоско-вальгусная топа характеризуется не пяткой, а тем, что подъем на земле и вес на этот подъем приходится. Ортековские с высоким берцем я бы ни в коем случае не переделывала - там берец жесткий, нога будет в неправильном положении. Наборот, надо выбирать ботинки с очень мягкой подошвой и мягкими невысокими боковинками.
14.02.2011
у нас к сожалению не только подъем, а еще и пятки разъехались. По поводу обуви еще не подскажешь, вы скругляли внешнюю часть..  дитенок стал нормально в этой обуви ходить, у него внешний свод стал работать? я тут думала-думала, может имеет смысл не внешнюю часть скруглять а внутреннюю, тк ее хочешь - не хочешь придется тогда поднимать, а если скругление на внешней части, то ребенок может подсознательно начать ноги еще больше на х ставить, тк это не только удобнее получится но и привычнее... Но в общем знаю, замучила тебя вопросами, но больно больная тема сейчас для меня. РС Александру на сайт тоже вопрос задала, но хотелось бы из ответ получить от тех кто уже это начал проходить:)
15.02.2011
Мне кажется, что если есть завал стопы и пятки внутрь, то если еще и обувь сделать со скосом с внутренней стороны, то нога заваливаться еще больше будет. Ребенок абсолютно нормально ходит в этих ботинках. Я почему посчитала это правильным - я занимаюсь йогой Айенгара. Там в позах стоя стопа должна быть переведена кака раз на внешний край за счет чего поднимается свод стопы. Механизм работы этих ботниок очень схож. Вообще я конечно сомневалась, поэтому сделала все скосы и вставки по минимому - чтобы посмотреть. В следую.щих ботинках побольше сделаю скос.
18.02.2011
привет, у нас сейчас вот так... собственно говоря так же было когда в начале лета лечить все это стали пытаться,только х больше стал. У вас не было такого завала?  image
20.02.2011
Аюрведа для детей