В горе и радости )
То, что с Лизой будет сложно было понятно сразу, в нашей семье никто не отличается легким характером. И то, что будет весело, тоже никто не отменял, пошутит, повеселится мы все любим.
Читаешь сейчас посты о детях в ББ, как и раньше все в перед паровоза, а что мы?
Мы этакая инфантильная семейка в путешествиях и разъездах )
Я заметила, может это только мой взгляд, что дети в России, как-то быстрее становятся взрослее. А может просто у Лизы родители, как дети. Если мы смотрим мультики, то всей семьей, мы знаем всех героев в лицо и мечтаем скорее купить домик Пепы и начать играть в него все вместе, мы мечтаем поехать все в Диснейленд, одется с Лизой в платья принцесс, а папу в костюм пирата. Мы обожаем кормить жирафов и овечек, ну вот просто нас хлебом не корми, дай жирафа. Приезжая в Бангкок, мы первым делом ищем новое cat или dog cafe. Потому что пить чай с тортиком прикольнее в окружении 25 кошек. Найти прикольную конюшню, посидеть на быке, покормить козлят, погонять кур, это все к нам! Рисовать, всем чем можно, красками, ручками, своими ручками, карандашами и даже ваткой с зеленкой. Танцы, как только она слышит музыку, ух, попа у нее ходит ходуном, руки, ноги, голова, очень все ритмично и даже красиво. Еще Лиза повторяет за мной некоторые асаны из йоги, что-то получается лучше, чем у меня. Лепить, пока кроме колбасок и шариков мало, что получается, но отлично получается прятать в пластилин игрушки от киндеров. Игра в Ку-ку любимая с 6 месяцев, сейчас правда прячутся все. Лиза научилась считать до пяти, правда вместо два, она говорит two, а вместо четыре, four. Цвета мы учили по конфетам m&m, Лизе очень нравится пачка этих конфек, она может съесть 2-3 драже, больше ей нравится с ними играть. Так что красный от желтого, зеленого, синего, оранжевого и коричневого она отличить может. Она научилась сама разуваться и обуваться, этот момент запечетляла толпа китайцев, когда мы были в Бангкоке в Королевском дворце. Понятно, что это не зимние сопаги, сандали и кеды снимать и надевать проще, но чем богаты )
Но за всем этим бардаком мы забываем о простых вещах. Можно сказать рутине. Но к стыду сказать, Лиза не планирует ходить на горшок, как говорится, горшок у нас под санкциями. Все попытки снять с Лизы памперс и надеть обычные трусы заканчиваются истерикой, она бежит в комнату, берет памперс и просит надеть, если ты их спрятал, то первое это вопрос "а где?", поиск по всей квартире, а потом истерика. Она не будет писать, она будет терпеть, пока ты их не дашь. При этом в игре, когда я говорю, что Пепа хочет писать, она берет Пепу, несет ее в туалет, сажает на унитаз, говорит пись-пись, просит смыть и закрывает крышку унитаза. Но на мои попытки посадить ее на горшок или унитаз, она извивается, как уж, и начинает орать дурниной. Удержать Лизу, к слову, почти не возможно, когда она заболела и надо было взять анализ соплей, ее завернули в простынь, держали ее 2 медсестры и папа, это было очень тяжело, она подпрыгивала на кушетке и опять же орала. Что уж говорить о горшке, я даже попу ее туда усадить не могу. Игры, уговоры, присказки и сказки не помогают. На вопрос будешь ходить на горшок ответ один "неть, не хосю".
По поводу говорить, бардак который у Лизы в голове от языков которые она слышит, пока не упорядовочиется, она приимущественно говорит на языке Миньенов ( это такие желтые штуки из мультика "гадкий я"). Понятно, что есть слова, есть даже предложения "папа, а где мама"? "Пойдем спать, мама", "хочу поесть" и т.д. Но в большенстве случаем, это что-то очень смешное. Когда я один раз лизнула ее мороженое и съела хвостик, Лиза ругалась на меня так, что смеялись все, моя мама, ее подруга, проходящие мимо тайцы и европейцы. Я не смеялась, я делала виноватое лицо. А еще это звукоподражание, кроме свиньи, которая pig, все остальные только звуками. Правда кошка в тайском языке "мяу" )))
По поводу речи я переживаю меньше, чем за отрицания горшка. В речи я вижу прогресс, папа наш начал говорить только в 4 года. Парень у нас он умный, так что отсутствен ранней речи я не считаю отсталостью ума. А вот горшок, никогда не думала, что это станет моим "белым китом".
P.s. У Лизы вылез 18 зуб, может зря я парюсь из-за горшка, я вот думала, что все зубы у нас вылезут только к 18 годам, хотя еще 2 осталось...
Ну, и фото для тех кто дочитал и кого нет в инсте. 








Отстань от ребенка с горшком! Она повторяет все мои эксперименты с Колей и его горшком. Только Коля у меня "белый и пушистый", то есть жуть какой покладистый, а Лизу надо уговорить. Купи ей другие памперсы, котопые не сразу впитывают, они еще тренировочными называются. У нас японские с паровозиком Томас. Миша не любит в них писать), а вот в гунах даже не замечает, отказывается садиться на горшок. А мы с вами одного возраста! У вас только жарко, но зато нет "правильных мамаш", у которых уже полгода как все пучком и торчком, а ты ты такая безрукая, безвольная неумеха). И зубов у нас тоже только 18. И говорим только на тарабарском. И считаем только до трех, при том два иногда пропускаем. И мультики смотрим "неправильные" (иностранные, вредные, несоветские) всей семьей, по мультам же изучили цвета и формы. Стихи не учим, логорифмы не изучили, писать не умеем! Катать из пластилина умеем только колбаски и шарики, рисуем только травку и солнышки/клубки. Ужас! Такая страшная отсталость! В школу не возьмут, об университетах вообще молчу.