Речь в 2.9
Речь двигается. Видно, как меняется мозг, как созревает интеллект. Мысли становятся интереснее, предложения - сложнее.
Новые слова перестала записывать, потому что появляются постоянно.
Часто спрашивает меня «кто это?» про прохожих людей😄и вообще стало много вопросов. Правда слова «почему» у нас еще нет в речи, поэтому она спрашивает «как?».
Последние дни стала любить перечислять, что мы делаем в течение дня. Например, утром рассказывает мне: мы сейчас покушаем, потом пойдем играть в песок, потом поедем к бабе, потом покушаем суп и ляжем спать.
Что еще стало открытием, так это то, что она оказывается запомнила все стихи Барто, которые я ей постоянно читала. Просто в очередной раз стала говорить последние слова в каждой строчке.
Сейчас пытаюсь научить ее запомнить их полностью. Например, про зайку выучила первую строчку и последние несколько слов в остальных предложениях.
Да, речь еще нечистая.
Например, плаки - плачет. В некоторых словах пропускает слоги: мазин - магазин, маги - помоги. В каких-то словах ставит не ту согласную: моной - домой, мамою - помою. Но зато стала употреблять разные формы глаголов: сядь/сиди/посижу/сидит. Говорит фразы по типу: я поеду к себе домой, а можно к вам зайти, а что они делают.
Еще, когда говорит «песок» глотает «к» в конце. Не всегда четко слышу предлоги: «я еще приеду вам» - проглатывает предлог «к».
Понимаю, что кто-то в ее возрасте говорит лучше. Но я сравниваю ее только с самой собой.
Вообще, ее мозг для меня остается загадкой😄она говорит слова «остынет», «посуда», «задание», но до сих пор собака - это вака🤣
Причем несколько раз просила ее медленно сказать, говорит: саааа….вака!
Прям даже интересно, когда она начнет называть ее по-человечески.
Вижу, как она повторяет слова на площадке за детками, поэтому думаю, что когда пойдем в сад, речь еще двинется сильнее.