В принципе хотела выдохнуть, поняла, что не заходила на бб особо, не читала, но вот опять.
что имеем
За последнее время выросла физ активность, начал бегать, залазить на стулья, со стульев на стол (до этого еще до ходьбы залазил на диваны и кровати)
начал больше использовать игрушки по назначению, пирамидки собирает, сортеры собирает, в автотрек играет, книжки листает
очень активно показывал предметы в книжке и вокруг, но перестал, связывала с болезнью, отпуском, но уже как-то долго. Изначально просил книжку, садился и просто листал, ничего не показывал, мог заострить внимание на ком-то, показать как делает медведь или рыбки
Появилось слово «папа», но не обращенно, просто показывал в сторону папы и вот опять за неделю все поменялось, максимум смотрит на папу
в целом начал много повторять за последние дни: нельзя - зя, баба - ба, спать - па, пока - па, упал - па и прочее. Лепет активный, много разных звуков новых, каждый день что-то новое
коммуникация - на площадке за детьми наблюдает, больше нравятся те, которые постарше, в семье играет со старшими, ку-ку, догонялки, мяч, приходили гости, приносил игрушки, показывал как играет в них, предлагал поиграть с ним, ходил провожать к двери, это вот только сегодня было.
звукоподражания - как таковых нет, но начал повторять, то есть на сам вопрос не ответит пока, но эхолалии есть мяу - мяя, ав - аф.
Много предметов показывал, но вот сейчас в основном смотрит на них
Просьбы выполняет, даже те, которыми не учили, а просто озвучивали, но сейчас избирательно, может быть такое, что зову одеваться или спать, а он убегает в противоположную сторону и ждёт, когда же я появлюсь в зоне видимости, словно играя
вообще заметила, что стал прям непослушным, не хочет одеваться, хотя до этого прям сам пытался, особенно раздеваться нравилось, вот если на пол поставлю, то сам и руки , и ноги подаст
Указательный жест. Вот он сильно беспокоит, пропадал, использовал только левую руку в основном, я уже думала, что может на правую упал как-то неудачно или что, но и левая последние пару дней не особо активно, за день промелькнул несколько раз всего.
появился какой-то жест по типу «дай», может еще кричать да да, возможно и просит дай, еще не поняли
разделенное внимание есть, за реакцией наблюдает, когда шкодничает, когда ту же машинку спускает по автотреку
вообще по поводу уж, мне кажется, как появилось рв, так и уж стал менее выраженным, просто руку кидал в сторону чего-то и смотрел на нас в ожидании, но предметы показывал хорошо, сейчас вот просто смотрит, но не показывает, просила на улице показать машину, он смотрел-смотрел на нее, потом просто руку кинул в ее сторону, чтобы уже отстала видимо
отклик на имя есть, зрительный контакт хороший, на руки просится, один особо не играет, любит заниматься домашними делами, шваброй моет полы, тряпками вытирает все подряд, пылесосом пылесосит, любит готовить, перемешивать все, что только можно, может взять кастрюлю и ту же ложку или лопатку и сидеть мешать
ест не очень хорошо, нужно отвлекать, чтобы накормить, но прям пищевой избирательности нет, если что-то сильно нравится, то хорошо ест, если за столом много людей, то тоже ест, угощает, если попросить
спит нормально, днем один сон 2,5 часа в среднем, ночью 1-2 подъема
Но вот опять же последние пару дней похныкивает, до этого какое-то время назад даже нурофен давала, ушки дерет, клыки режутся и верхние моляры
в общем смущает меня указательный жест и то, что перестал показывать предметы, хотя за моим пальцем следит, как будто бы и откат, но опять же много нового появилось за последний месяц
переживаю жутко
к неврологу конечно пойдем, жду 20 число, чтобы записаться, хотела в полтора идти выдохнувшей, а в итоге нифига