Порода венгерская выжла, 3,5 месяца.
Читала про недержание после ранней стерилизации, так ли это?
Есть какие-то альтернативы стерилизации?
Порода венгерская выжла, 3,5 месяца.
Читала про недержание после ранней стерилизации, так ли это?
Есть какие-то альтернативы стерилизации?
У меня золотистый ретривер. Стерилизовали месяцев в 7-8 что ли. Есть ряд болезней, которые не разовьются, если стерилизовать до первой течки. Недержание да, но редко и очень незначительное, если полежит на холодном только, и капли, не лужи. Следим, чтоб не застывала.
а пропалин не принимаете?
мы даем по 2 мл в день уже на протяжении 8 лет, все нормально стало
Да это бывает 3-4 раза в год буквально, что капает, давали что-то, не помню что, один раз. В остальном просто стараемся, чтоб на пузе на снегу не лежала
До первой течки лучше стерилизовать, это еще и профилактика различных заболеваний.
Своего шпица не стерилизовали, т.к. в год пришлось делать операцию на позвоночник и нельзя было давать еще один наркоз, так в 2 года собака чуть не умерла от пиометры, еще бы 2-3 дня и кранты. Поэтому чем раньше тем лучше.
У нашей было недержание, но оно бывает не от ранней кастрации. И бывает в основном у крупных собак, всю жизнь на пропалине собака была.
Кастрировать. Как только сформируются органы малого таза. Это определит врач.
Альтернативы нет. Я кастрировала суку риджебека в 5 или 6 нет. Недержания не было.
Мы стерилизовали в год, недержание появилось в 4где-то. Мне кажется не от возраста зависит