Моя лапуля довольно уверенно топает за одну ручку и передвигается по квартире держась за стены. Но если я не буду держать дочь за руку, даже если буду поддерживать за подмышки, то она просто сядет и будет хныкать, чтоб опять ей дали руку! Интересно может ли это быть связано с ходунками? Читала ранее, что дети которые передвигались в ходунках, потом дольше не начинают ходить, так как боятся без опоры передвигаться!!! В общем то очень на это похоже!!! Видно по ребёнку, что он вполне уже прямоходящий
, за руку держится чуть -чуть. Что делать?? Просто успокоиться и подождать, пока совсем окрепнет и пойдёт?? Или "тренировать" и подталкивать к ходьбе самой?
Боится ходить?!
Дашуль, подожди еще немного. Пусть дозреет сама. Мой уже давно стоит с одной рукой, а вот ходить так боится, держится 2 руками за стены, столы, его же стульчик для кормления, перехватывается как человек-паук, только без паутины))) Жду его дозревания)
Меньше помогай, пусть сама пытается. Давай в руки предметы. Она у тебя уже стоит сама?
А если во время стояния ты ее позовешь к себе? Она пойдет или поползет?
А вот мы в ходунках не ходили, зато ребенок по квартире сам ходит, а на улице только за руку. Почему я не знаю))))))
Мы тоже когда за ручки ходили сначала боялись без поддержки топать. Я сделала так - в комнате без ходунков и без ручек ставила ее около дивана и садясь рядом просила топать ко мне) сначала пару шагов, потом все больше и больше и потом сама стала ходить.
мы сели в ходунки в 6мес и катались там до 7,5мес,потом пошла по опоре,и расхаживалась до 9мес,а потом сама пошла,щас уже во всю бегает. думаю ходунки не причем,ребенок сам почувствует когда идти,у многих знакомых детки пошли после года
у нас так же было, но ходунков у нас не было. Потом сама пошла. Я брала ее любимые игрушки и когда она сама вставала показывала ей, чтоб шла. Еще есть игра веселая подушка. Себе и ребенку под попу кладете подушки. Ребенок стоит у опоры, а вы падаете на свою подушку и смеетесь, он ,глядя на вас, будет падать на свою.Когда это дело ему понравится отодвиньте подушку подальше и для того чтоб на неё упасть он пойдет за ней. Моей это игра нравится.
спасибо!))
а мы тоже так играем...только я не додумалась подушку отодвинуть подальше)))))))))) в общем надо стимулировать и мотивировать)
мы вообще еще не ходим) только неделю как ползать начали и вставать у опоры!)))
так что всему свое время и ребенок сам знает,когда ему надо)
не переживайте)
мы вот тоже в отпуске в ходунках гоняли по всей квартире. в них ходила,а вот самостоятельно еще даже не пробовала. когда за подмышки ведешь как-то не уверенно ступает.
нам врачиха сказала,что мы сами после года пойдем. просто мы крупноватые девицы,наверное поэтому))
да не заморачивайтесь!просит руку-давайте. когда будет готова-сама отталкивать будет)))
когда сын боялся, но я видела, что он готов вам ходить, мы по вечерам с папой садились на полу, а Ваня от меня к папе, от папы ко мне ходил. сперка поддерживали, потом он сам, а потом мы отодвигались. потом папа сидел и выглядывал из-за угла, и сын шел сам))) конечно, не за 1 день все это. это просто была игра-развлекалочка)) он, кстати, сам пошел в 1 год и месяц уверенно и везде, хотя за 1 ручку с 8 мес ходил. и долго на улице не ходил сам, дома мог, а на улице то ли снега боялся, то ли еще что-то..
так что не парьтесь))
От ходунков тоже так может быть... У нас со старшей было так.
Давно еще читала, что можно дать в руки ленточку и держать с другой стороны самой)
Да рано еще ходить! У нас не было ходунков, но ситуация такая же. И у многих знакомых так.
))))