Ездили с Соней в Персей не так давно,покупали обувь.Присела она на скамеечку рядом с девочкой лет пяти.Та говорит.посмотри.какая ты маленькая.Соня отвечает
-Ты чего.смотри какая большая.

Соня стала рассуждать,как взрослая.появляются следствия,обобщения.порой очень смешно.подходит к подоконнику и говорит:
-Баб,смотри Гадик(кот Гаврик)усы потерял(показывает на ниточку).
Или мам,ну ничего,не волнуйся,потом еще купим.
Мам,не надо меня ругать...
Часто стала говорить,я думаю.Рассматривает книгу и говорит.а зачем лисе шляпа,она ведь не люди.
-Баб,не ругайся на Свету,ну пусть немножко погуляет и придет.