13 лет

Продолжение больной темы

Нет, конечно, без спроса брать чужое я не разрешала никогда. Всегда говорила, что это ЧУЖОЕ. Если играли в песочнице, то давала понять , что игрушками можно делиться,меняться, ты мне-я тебе. А Соня не жадина, объясни ей, что это не так. Она поступила правильно. И ели уж назревает конфликт между взрослыми, то обязательно надо таким родителям дать понять, что они не правы.
28.05.2011
А я считаю если игрушка лежит на площадке, в песочнице, без внимания владельца значит ее можно взять и  посмотреть. Если игрушка лежит в сумке, коляске, велосипеде, брать ее категоричемки запрещаю. Мы всегда выкладываем свои игрушки и играем все вместе. Кто-то возьмет нашу, чью-то возьмем мы. Если конечно владелец выражает недовольство, мы отдаем или кладем где взяли. Детям сложно объяснить почему нельзя посмотреть чью-то игрушку. Да и я считаю честно говоря не зачем. Лежит допустим в песочнице машина и никто с ней не играет, разве вы не разрешите ее посмотреть?
28.05.2011
У меня чужое никогда не берет. Будет ходить вокруг да около, но не возьмет. При этом, я его вроде особо не воспитывала на этот счет. Так сам приучился)
27.05.2011
бесит такое до трясучки! я обычно говорю. Вежливо, но говорю. Когда слышу в ответ: что вам - жалко?, впадаю в ступор! Не разркшаю категорически Мирку брать чужое. Если хочешь - спроси, но не настаивай. Не дает малыш - это его право. Принцип "все вокруг колхозное-все вокруг мое"  БЕСИТ!
27.05.2011
Люд,я раньше говорила.нельзя.чужое.А теперь говорю спроси у хозяина,а если ее в куче игрушек,кто-то взял,а лежит другой,возьми другой,тк у нас все так.но отнимать зачем?еще и высказывать недовольство.Нодо уметь заступиться за ребенка.А то у меня уже комплекс.
28.05.2011
конечно, если детки играют вместе, то спрашивает и свое дает (обычно), но никогда не будет выхватывать из рук. И "бесхозное" тоже не возьмет. Смотреть можно, трогать - нильзя. Вот появится хозяин - спросишь. В этом вопросе я совершенно категорична, переубедить меня невозможно. Мамы, которые позволяют выхватывать из рук и брать "бесхозные" совочки-велосипеды  меня удивляют. Очень отрезвляет проведение аналогий со взрослой жизнью)))) Ты права: самое трудное заступиться за ребенка. Мне тоже вечно неловко и неудобно..
28.05.2011
Училки и в Африке училки.воспитаны мы так.как бы своим деткам комплексов не насобирать.
28.05.2011
)))))))))
28.05.2011
У нас тоже самое.Я дочке не разрешаю брать чужое,теперь она стала бояться и свое забирать.Кто-нибудь заберет ее игрушку,а она плачет стоит и кричит отдай...а мама ребенка говорит "ой такой хулиган"image и все.Елибы моя вот так забрала что-то и ребенок плакал,я бы заставила отдать чужую игрушку.Наверное мы не правильно делаем и надо действительно разрешать брать все без спросу
27.05.2011
Эльмира,наверное мы с вами комплексы у своих детей воспитываем.Я в прошлом году тоже также,так она потом плакать стала.если возьмут и жаловаться,тк я говорила,ничего,поиграет и отдаст.Теперь стараюсь,говорить делиться надо.но не оговариваю.А иначе все хватают.а она как белая ворона.Я придерживаюсь мнения,что надо спросить у хозяина.С песочными пинадлежностями.пусть берут,если хотят,если ребенок дает.Делиться учу.
28.05.2011
Ну я тоже учу делиться,если она берет чью-то игруху,а потом еще за своей бежит...то всегда говорю что вот ты взяла игрушку девочки,а она возьмет твою и т.д.Просто иногда бывает такое что взяли игрушку твоего ребенка,ребенок плачет,а мама того малыша стоит и смотрит...как-будто так и надо...А мне тоже как-то не удобно у ребенка забирать,но мне не хочет чтоб и моя дочка плакала,из-за своей же игрушки.На эту тему можно много говорить.Просто мне кажется надо учить детей постоять за себя,так как все равно для всех хорошим не будешь.А насчет песочных пренадлежностей,то да...всегда все вместе играют
28.05.2011
Тема для меня становится больной... Парк Победы