Оказывается есть еще...

моей свекрови 43 года,ее сын-левша,ему это никак не мешает в жизни,но когда она видит,что Элина берет ручку-карандаш-ложку в левую руку ее начинает потряхивать, она перекладывает предмет всегда в правую. я уже устала бороться! свекровь говорит,что в свое время учителя моего мужа столько крови ей выпили с его леворукостью,что у нее прям пунктик какой-то появился.
23.03.2012
странная какая,сама сына не переучивала, а на внучке бзик случился)
23.03.2012
сына фиг переучишь-упертый слишком и как я знаю,она хотела не переучать,но учителя ее прям третировали,мол ребенок непоноценно разовьется и тд и тп. видимо она не понимает,что все изменилось и сейчас леворукость-не порок,)
23.03.2012
я бабушка, в свое время сыну совок перекладывала из левой руки в правую, где-то до полутора лет, а потом он сам выбрал правую руку, внук играет любой рукой, но есть ему удобнее правой, левой не очень получается, конечно, трудно наше поколение переучить, но стоит попробовать))
23.03.2012
я бы сказала))
23.03.2012
а зачем? она скажет это не ваше дело,я воспитывпю ребенка как хочу
23.03.2012
ну это смотря, как сказать:) 
23.03.2012
Ларис если я скажу,то человеку не понравится))
23.03.2012
да ты что:)) а я умею деликатно подъехать, типа - "вы знаете, я тут недавно прочитала")) часто говорят - спасибо, что сказали, я и не знала
23.03.2012
Ларис ты думаешь она не знает?  Много известных людей левши,да и потом это уже везде рассказывают,что детей не нужно переучивать. Я так деликатно не могу,лучше промолчу. Иначе я бы ей сказала "А зачем вы так говорите ребенку, пусть играет такой рукой какой хочет".))
23.03.2012
я вот тоже знаю, а иногда так и подмывает переложить карандаш или ложку)) особенно раньше, сейчас уже привыкла))
25.03.2012
Я тоже не заморачиваюсь над этим. У меня мама левша, Дарье есть в кого быть левшой, если что)  А вот свекровь постоянно одергивает Дашу - возьми/делай правой рукой, а не левой.
23.03.2012
у ребёнка доминантна то правая,то левая рука НЕ ДЛЯ развития правого или левого полушария,а в зависимости от того,какое полушарие в данный момент развивается. правильно осуждаете,но вот предпоследнее ваше предложение меня удивило.
22.03.2012
я тоже самое и написала, но чтоб мозг развивался нужно же 2 руки, а не только правая или левая.
23.03.2012
нет,не тоже самое. а что,если у человека нет одной руки??по вашему,какое-то полушарие не развито будет?
23.03.2012
смысл всем понятен, именно это я и имела ввиду, вы предрались к словам, я же не буду в посте все расписывать как развивается мозг. У врослого человека мозг уже развит достаточно,человек умеет говорить и т.д., если он останется без руки то эти навыки не пропадут, а у ребенка еще полушария неразвитые и ему нужно помочь,иначе все это вызывает задержку психического или умственного развития. Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлению речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи. Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности. Если вы хотите, чтобы ребенок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкою работу, - с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти.
23.03.2012
Я стараюсь приучать не владеть и левой и правой одинаково!!!
22.03.2012
ну и я не приучаю,как делает ребенок так и делает.
23.03.2012
я к тому что если берет левой рукой я это всякески поддерживаю) Ясное дело что сама не вкладываю и не заставляю
23.03.2012
да, есть такие! сама лично сталкивалась с родителями такими, которые заставляли детей писать правой и меня просили контролировать. Это в  1 классе. Долго боролись с ними.  По мне, так вообще бред! моего брата училка старой закалки хотела переучить. Я многие вещи лучше делаю с левой руки. Но нам тогда говорили, что надо брать в правую руку, как это бабушка. Советское детство)) Видно с младенчества развили лучше левое полушарие. А Леруська ест по очереди, то правой, то левой. Одна устает, другой помогает. Рисует так же. Но, смотрю, правая все же доминироет. 
22.03.2012
Вот я думала это прошлый век,разве важно какой рукой будет писать ребенок,че это даст не понимаю))
22.03.2012
напротив, переучивать таких детей - значит идти против природы. Зачем? )) старая закалка: как все, так и мы. 
22.03.2012
Правшам просто немного удобнее жить, потому что мир сделан под правшей.
23.03.2012
я левша и неудобств еще ни разу не испытывала)
23.03.2012
Ну а писать ручкой в тетради так, что рукой потом везешь по только что написанному. Сидеть за партой так, что локоть левой руки должен быть на столе, соответственно, с соседом-правшой постоянно сталкиваться локтями. Все ручки-дверцы сделаны под правую руку, всякие открывашки, штопоры, закрученные в "правую" сторону, много бытовых мелочей. Есть же специализированные товары для левшей, а значит не совсем это удобно. 
23.03.2012
я вам говорю как есть,раз живу с этим всю жизнь, приспособилась и писать не стирая рукой,и открывать банки. Ручки и дверцы это вообще не проблема к тому же я могу и правой рукой орудовать хорошо. Всему можно научится,единственное не научилась на гитаре играть,а так хотела,правой было сложно,но недавно узнала,что есть гитары для левшей
23.03.2012
окей :)
23.03.2012
Жаль фотика не было с собой слова....