Ну вот и вернулись мы из лета в осень... Пост получится огромным, со всеми подробностями, поэтому для тех, кому неохота читать, скажу сразу: в целом отдохнули хорошо! А тех, кому интересны мелочи, прошу под кат)
Итак, поездка началась с полной неожиданности: мама с мужем с нами не едут! В смысле, в поезде-то они ехали с нами, и туда, и обратно, но отдыхать были вынуждены на территории России, поэтому в Абхазии мы были втроем. В связи с этим мы в срочном порядке приняли решение поселиться в том пансионате, который был оплачен родителями. Ради экономии, конечно. А теперь все по порядку.
Дорога. На удивление, дорога в поезде прошла совершенно беспроблемно. Максимальным неудобством оказался храп Саныча, но это, конечно, не тот фактор, который мог бы испортить настроение))) Витьку кормили кашей, бананами, соком, а спал он с мужем, даже не пикнул ни разу) Я же наслаждалась жизнью в обнимку с книжечкой на верхней полке. До пансионата тоже добрались без всяких проблем и очередей на границе (у нас был трансфер до пансионата, поэтому мы проходили таможню по автомобильной дороге).
Акклиматизация и здоровье. Никаких симптомов акклиматизации никто на себе не испытал (ТТТ), Да и вообще, слава Богу, обошлось без каких-либо медицинских проблем, и моя аптечка, занимающая полчемодана, не пригодилась ни разу.
Пансионат. Местечко, конечно, жесть. Рай для пенсионеров. Но взвесив все плюсы и минусы, мы пришли к выводу, что приняли правильное решение, остановившись именно здесь. Во-первых, у нас был номер "люкс". Люкс, условный, естесственно, но у него было неоспоримое достоинство: 2 комнаты. Во-вторых, нам выдали детскую кроватку (в отличном состоянии, кстати) и кучу других принадлежностей типа детской ванночки и бортиков, которыми мы не пользовались. Белье и полотенца на ребенка тоже выдавали, хотя как бы "не положено". В-третьих, пляж начинается буквально при выходе из корпуса, что тоже очень удобно с ребенком. К пляжу претензий никаких: море чистейшее, народу немного, на самом пляже тоже чисто. Ну и в-четвертых, мы сильно сэкономили.
Питание. Питание по системе "шведский стол", но при этом совершенно "столовское". Нам с мужем, конечно, не понравилось, зато наш привередливый Витюшка ел абсолютно все. Да и ничего острого-копченого-жареного там не было, поэтому кормили ребенка совершенно спокойно. На второй день съездили в детский магазин (отдельное спасибо Иришке за его адрес!!! так как он реально единственный в Гагре), накупили мяса в баночках, чтобы не заморачиваться с сомнительными котлетами, и творожков-йогуртов. Очень хотелось бы поесть шашлыка где-нибудь в кафешке, но с нашим шилопопом это оказалось абсолютно нереально. В конце концов, не в еде счастье. Главное, что ребенок был сыт и доволен, и никаких проблем с ЖКТ никто из нас ни разу не испытал.
Как мы проводили время. Ночью Витюшка спал прекрасно, просыпался около 7. В 8 мы завтракали, потом переодевались и шли на пляж. На пляже ребенок вел себя отлично: собирал камешки, строил "замки", копался в песочке. Если видел других детей, обычно собирал свои игрушки и шел к ним. Но в море заходить отказывался категорически. Мы не стали настаивать. В последний день зашел по колено, на этом "плаванье" в море и закончилось))) Думаю, для здоровья вполне достаточно погреться на солнышке и подышать морским воздухом. В особо хорошие дни часов в 11 Витюшка кушал свой "ланч" (творожок, сок, фрукты) и ложился спать, папа оставался с ним в номере, а я валялась на пляже с книжечкой. Вот эти-то райские минуты и стали моим настоящим отдыхом!))) После сна мы обедали, потом обычно шли гулять. В коляске Витька сидел спокойно минут 5, потом требовал ходить или вообще "на ручки", короче, каждая прогулка у нас занимала полдня и отнимала кучу энергии. В 18 ужинали, потом немного гуляли по территории пансионата, купали и укладывали Витюшку. Вечерами делать было совершенно нечего, так что развлекались в основном абхазским вином (нам не понравилось, хотя у нас в "Магните" оно стоит в 2 раза дороже, чем там), просто болтали, а иногда и ложились спать в 21. Чудно время провели в общем!
Ни на какие экскурсии не ездили, с нашим Витюшкой поездка превратилась бы в нешуточное испытание для всех)) Фотик брали с собой раза три, тут я пожалела, что не взяли в поездку обычную "мыльницу".
Бюджет: билеты 14500 (фирменный скорый поезд, купе), пансионат на троих 12 дней 39000, потратили дополнительно 12500 = итого 65000.
В общем, отдых получился спокойным и очень семейным. Но самое главное: Витюшка сделал огромный шаг в развитии. Может, повлияли новые впечатления, смена обстановки, но он серьезно и заметно поумнел за эти 2 недели. Говорит очень много, начала было перечислять, но поняла, что пост тогда затянется до бесконечности, в общем, мы с мужем насчитали около 80 слов. Говорит, что ему надо, например, "пачли туда", "дай сок" и т.п. Научился снимать обувь, куртку, причесываться и умываться самостоятельно. Все показывает пальчиком и старается назвать, обычно, первые 2 слога, например, "ато"=автобус, "мачи"=машина и т.д. Трудно вот так навскидку перечислить все новые умелки, просто скажу, что Витюшка большой молодец и умничка!!! Так что отпуск получился продуктивным, да и есть что вспомнить, несмотря на малое количество фоток и кажующуюся скукоту)))
Вывод: для первого отдыха с ребенком неплохо. Но честно говоря, вряд ли поедем в Абхазию еще раз. И еще жалею, что очень поздно пришла мне мысль с кем-нибудь скооперироваться. Думаю, в следующем году буду стараться найти попутчиков с детьми.
Ну и небольшой фотоотчет. Фотки, как всегда при мультизакачке, вразнобой, ну да ладно))
Витька проверяет, что же в ящиках:

Это в поезде. Мы купили Витюшке рюкзачок и напихали туда фигурки пиратов. Очень они его заинтересовали. Минут 40 ребенок был занят)

Просто Витюшка на лавочке сидит)

Это мы на вокзале перед отъездом:

На детской площадке. По ступенькам поднимаемся-спускаемся.

Это для журнала, как всегда. Я и море)

Вот так спит наш малыш))

Платановая аллея в парке. Совершенно волшебная красота!



Это в том же парке. Такой контраст зелени и осенних листьев...

Ну и просто наши прогулки:



Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца))