Войти
demonessa
45 лет Воронеж, Россия
На сайте с 02.03.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
210
записей
28
друзей
1
подписчик
demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Новое Витюшкино

В субботу 23.02. в возрасте 1 год 9 месяцев и 22 дня ребенок впервые назвал себя в первом лице: "Я". Пришел утром к нам в комнату и объявил: "Я обося (догадайтесь сами)))))"

Теперь он постоянно заявляет "Я сатю (хочу) сок/касенту (конфету)/баянку (баранку), канпом (компот)". Почитала в Интернете, оказывается, это очень круто и важный период в жизни малыша - период самосознания и все такое. Так что все, ребенок мой объявил себя личностью)

8
demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Ночные блуждания

Витька до года был идеальным ребенком и спал все ночи напролет. Да и после года тоже ночью спал прекрасно и сам себя укачивал, если просыпался.

Где-то с месяц назад настойчиво стал вылазить из кроватки, вплоть до ее полного разгрома. Кровать неоднократно чинили, оставляя "проход" между прутьями.

И теперь каждую ночь по 3-4-8 раз Витька вылазит из кровати, приходит в нашу комнату и заявляет "Пойдем спать!" Т.е. нужно отвести его в кроватку и укрыть. Иногда подвывает, иногда включает телек, но чаще просто требует "спать!"

У кого-нибудь было так? Это скоро пройдет, правда? Или ребенка что-то беспокоит?

А, да, еще стал просить какую-нибудь маленькую игрушку, чтобы зажать ее в кулачке и спать с ней. Утку там или человечка...

2
demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Витюшка выдал!

Трогает меня за грудь и заявляет: "Мама - зентина! (женщина)" Хохотали полчаса с мужем)

demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Про игры

Витька играет исключительно в "девчачьи" игры. Он много и часто "гототь" (готовит), уже второй набор посуды покупаю ему. Вот недавно приобрела еще овощи-фрукты, которые типа резать, так он теперь "варит" супы-каши, "салаты" делает только в путь!

На втором месте у нас игра в уборку. Ну пыль там вытирать полы мыть - милое и увлекательное занятие...

Еще очень любит "стилать" (стирать). Знает, где лежат грязные вещи, собирает их оттуда, относит в машинку, делает вид, что насыпает порошок, кнопочки нажимает. Потом достает белье и несет вешать.

Купила ему набор инструментов, игрушечных, со звуками, прикольный. Молоток был сломан за 1,5 минуты и выброшен в мусорное ведро. Пила валяется без дела, про линейку и рулетку вообще молчу.

Вот что значит мамочкин пример!

P.S. Кстати, за компик Витька садиться только "аботать" (работать), а никак не играть...

demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
А Витюшкины-то новости!

... чуть не забыла!

Итак, Рождество ознаменовалось у нас первым полетом навигатора, то есть ловким выкувыркиванием Витюшки из своей кроватки. Это было после дневного сна. А под утро он разломал один из бортиков кровати просто в лохмотья, но не вылазил, а позвал маму, как мы и договаривались) Прутья кое-как вставили на место, посадив на клей и оставив прореху для выхода. В итоге на следующую ночь муж, шедший в туалет встретил сонного Витьку в коридоре. Ребенок заявил при этом: "Мальтик писол (пришол)!" Похоже, конец моим спокойным ночам, да простят меня все мучавшиеся ранее)))

Говорит все лучше и лучше, всегда предложениями. Гостей особенно радовали высказывания типа "Мама пописала!" и "Давай пойдем кулить (курить)!", а также "Папа посол за падалками, а мальтик с мамой туть"))) Мальтик - это Витька у нас))

Книжки, наклейки - по-прежнему в фаворе. На вопрос, что же положил Дед Мороз под елочку (а там были и конструктор с железной дорогой, и книги, и мозаика, и много мелких игрух), уверенно отвечает: "Консети!"))

Сегодня пошел в сад, скучаю)

demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Как я провел ЭТО)

Фу, какая дурацкая идея была сделать такие длинные новогодние праздники! Сделала для себя 2 важных вывода: 1) больше никакой готовки на Новый год и 2) нужно уезжать на выходные хоть куда-нибудь!!!

Чего, к большому сожалению, мне не удалось сделать за праздники:

1. Не объедаться. Как ни прискорбно, но был грех. Фу.

2. Заниматься спортом каждый день.

3. Встретиться и повеселиться с друзьями. Одна подруга приехала в Воронеж к родителям всего на 2 дня, вторая пара друзей заболели, к третьим мы так и не попали в гости, а с четвертыми напились и поругались)

4. Сходить с мужем в кино. Честно выбрались, упросив маму посидеть с Витюшкой, но достать билеты на ближайшие сеансы не удалось. Вяло побродили по магазинам, купили ребенку тонну книг и вернулись домой.

5. Удачно прибарахлиться на новогодних распродажах.

6. Поработать.

Что сделать удалось:

1. Сходить в фитнес-клуб 4 раза за праздники и 5-ый раз сегодня. Горжусь!

2. Сэкономить деньги. Очень удачно)

3. Много гулять всей семьей, играть в снежки и лепить снеговиков. Ура!

4. Самое главное: ни разу не повысить голос и даже не разозлиться!!!

Всех с прошедшими!

5
demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
Наш первый утренник!

Сходили на елку в саду. Приглашали всех родителей, и, на мой взгляд, неожиданное присутствие такого количества взрослых людей вогнало многих детей в ступор. Некоторые просто проревели почти все представление.

Витюшка с очень настороженным видом покорно просидел на стульчике со своим друганом Седей, изредка вставал и выходил на сцену. Только под конец освоился и немножко попрыгал. Все-таки такой он еще маленький)))

Ну и заключительное фотографирование вообще испортило все впечатление. Суета, битва за место под елкой. Дети в итоге все устали и расстроились. 

В целом прошло все спокойно, но настоящую радость ребенку, по-моему, доставили только конфеты в подарке)))

Пара фоток под катом:

demonessa
Мой сладенький Витюшка, 15 лет 1 месяц Воронеж
В ожидании НГ...

Никакого ощущения праздника. Давно такого не наблюдала за собой... Снега нет, продукты не куплены, подарки не приготовлены (!!!). Зато новогодний наряд уже месяца полтора ждет своего часа на плечиках в шкафу. Но так и не сходила я к косметологу, на эпиляцию, к парикмахеру и т.д.

Новый год всегда ассоциируется у меня (помимо елки и мандаринов, конечно, которых тоже нет!!!) почему-то с передачей "Что? Где? Когда?", в финале которой непременно выигрывают знатоки и Александр Друзь получает очередную сову. Это прям какой-то символ благополучия и стабильности. Вот в прошлом году все так и было!!! И даже елка с мандаринами, невзирая на ГВ. В этом же году финал года уже показали, сову получил не Друзь, хотя знатоки и выиграли...

И еще обязательно нужно сделать генеральную уборку, разобрать вещи в шкафах, выкинуть старье... Иначе и новый год не новый год! За последние 5 лет я дважды (!!!) встретила новый год в новой квартире.

Все еще успокаиваю себя тем, что еще можно все успеть, но в душе такая апатия и так неохота ничего делать...

Мой сладенький Витюшка
15 лет 1 месяц