2 недели назад поставили диагноз ГСД, по анализу крови из вены натощак 5.1. После этого пересдала два раза - 4.7-4.8. Гинеколог направила к эндокринологу. Эндокринолог смотреть другие анализы даже не стал, сказал четко - в одном анализе повышение, диагноз установлен. Для ГТТ не допустили. Я прошла через все стадии принятия диагноза. Долго не верила, отрицала, но глюкометр купила. Теперь убедилась, что ГСД у меня есть. Нормы для РБ, на которые сказала ориентироваться гинеколог: натощак 5.3, через час после еды 6.7, через два - 6.0. Утром у меня держится глюкоза 5.1-5.2-5.3. После еды через час если не нарушать диету, то 5.2-5.8-6.0-6.2. За эти две недели было два вылета на 5 ложек гречки (7.1, 7.4), на макароны цельнозерновые с сыром 7.4. Хотя на бариллу было 6.2. На геркулес с бананом и арахисовой пастой - 5.8-5.9, на 20 гр горькой шоколадки с кофе с молоком 5.2-5.6. Но с каждым повышением экспериментировать хочется все меньше, потому что давит чувство вины.
Пока планирую вести дневник, измерять глюкозу. Хотелось бы справиться самой, без инсулина. Но видимо только время покажет.
Вопросы к тем, кто тоже с этим столкнулся. Как с увеличением срока беременности вёл себя сахар? С каких цифр вам назначили инсулин? Были ли последствия для ребёнка после гсд? И нормализовался ли у вас сахар после родов или остался сд 2 типа?
ГСД, вопросы
У меня сейчас и в третью Б был диабет ,с диетой всё было хорошо дочь родилась здоровая сейчас уже почти 9 лет ,после родов диабет пропал , сейчас в 4 Б опять появился и пока на диете за полтора месяца было два вылета , эндокринолог сказала что 85% это нормально 15% могут быть вылеты , больше двигаться после еды а не лежать , ешьте яблоки одно два в день это помогает ,помидоры огурцы салаты зелёных листьев при каждой еде помогают балансировать сахар в крови ,удачи вам 😊
Анастасия, спасибо) Понимаю мозгами, что ещё не все продукты попробовала на глюкометре и не могу есть одно и то же каждый день, что надо пробовать, смотреть на что повышается. Но каждый вылет даётся морально сложно(
Yanka, мне врач сказала если вылет на картофель,рис и т к то это нельзя убирать из диеты т к этим питается ребёнок по этом назначают инсулин колоть ,следите за этим
Анастасия, мне начинает казаться, что ещё дело в количестве. Если пять ложек гречки - вылет, если три - проходит. Может ошибаюсь
Yanka, это так и есть количество тоже влияет ,мне врач допустим сказала есть два пирожка и не больше ,есть два кусочка пиццы не больше и проверять ,но у меня хорошо заходят три кусочка без проблем ,при всётом как говорила обязательно надо салат есть с каждой едой ,но я не всегда его ем и всё нормально ,надо смотреть как у вас ,проверяйте и не переживайте
У меня был гсд с 7 недель. В конце 2- начале 3 триместра течение гсд ухудшилось, сахар поднимался на то, на что раньше не поднимался, ужесточила диету, ела только овощи и белок, из углеводов (чтобы кетоны не вылезали) оставила только бурый и дикий рис недоваренный 2-3 ложки. Тощаковый держался в пределах 5, если ночью вставала пить кефир, без этого тощак выше был. Удалось обойтись без инсулина. На данный момент у ребенка последствий нет, дальше видно будет. У меня сахар в норму пришёл, но опять же нужно будет следить периодически, т.к. риск развития диабета после гсд выше с возрастом.
Yanka, до ухудшения - в пределах 6. После ухудшения стал скакать до 7, пару раз до 7,8 бывало. После ужесточения диеты опять стал до 5,5-6.
Здравствуйте. Первое-не переживайте! У меня были сахара один в один, как у вас. С увеличением срока беременности уровень глюкозы не рос. 1 раз поставили инсулин (потому что такой протокол лечения), а сама эндокринолог в стационаре сказала "это полный бред при таких показателях ставить инсулин, поэтому дома ничего не делай, а тут...надо..."
На ребёнке никак не отразилось
После родов сахар сразу же пришёл в норму.
Все будет хорошо 💙
Мария, спасибо большое за ответ) Такие сообщение очень приободряют. 😍
У меня после проведения ГТТ выявился ГСД. До этого всю жизнь не было проблем с сахаром. Сидела на диете, отслеживала, утром всегда был повышен сахар, что бы не съела, днём и вечером в норме. На ребёнке никак не отразился. После родов сахар пришёл в норму
Таня, вот и у меня утром чтоб не ела высокие цифры, а после еды обычно норм. Спасибо за ответ)