А у вас тоже в учебниках сливы обзывают сузинами?
(я была уверена, что сусина - вполне своеобразный по вкусу вид желтых слив, хотя гугл и утверждает, что я не права. Опять диалектальные штучки... А как у вас?)
Еще я сегодня в результате выполнения домашнего задания узнала новое синонимичное название осла. Осел, конечно, милое животное, но зачем ему столько имен?
Ну и горе от ума:
раскрашивает змею красным, несмотря на мои убеждения выбрать какой-нибудь более шаблонный цвет.
"Это та змея, которая пока еще не выросла, пока она маленькая - красная или желтая, а взрослая - зеленая" (есть такая, есть...). Самое смешное в этом выборе, что змея зовется зеленым питоном (я проверила, чтобы подготовить). И что подумает учительница, если ребенок скажет: Я ее раскрасил красным, потому что она зеленая? :)
Зато перевернув страницу, я засмеялась: художник учебника раскрасил новую змею сиреневым, с ярко-розовой грудкой.
Уфффф, подумала я....
Итальянское
змеи эти))) художник молодец)подстраховал))))))))))
про ослика забавно) может сами ослики разные? я что-то не вникала)
вики утверждает, что все они Equus asinus, то бишь Осёл домашний)
Я не помню про русскую программу: знакомят ли детей с редкоупотребимыми, местными, диалектными словами и когда?
Помню, что любила читать Шергина, значит, понимала.
А кто-то на форуме жаловался, что уже подросшие дети даже смысл поговорок не понимают... Изменилось что-то?
У нас в произведениях классиков выделяют малопонятные ребенку слова другим цветом,а в конце учебника идёт разъяснение. Как толковый словарик такой. Так что у нас в программе уделяется. Но не уверена,что во всех. Это ,что касается архаизмов и иностранных заимствований. С диалектами не встречала пока....
По литературе ожидаемо. А у нас в первом букваре, довольно много слов не первой частотности
На счёт букваря не скажу....не помню..но лит-ра у нас с первого класса такая)
Змеи)))) С розовой грудкой))) Это тоже зеленый питон был?
Это был мультяшный питон:)
смейся, вот он, Зеленый, в разном возрасте:

Тань, у нас нет такого или я об этом не знаю!.. сегодня, может быть, раздадут на руки учебники (они все хранятся в школе, как и тетради), тогда посмотрю, что там у нас "замечательного".
Я сегодня еще выложила, но из доп распечаток.
Мы же дома делаем дз, так что я почти каждый день вижу тетради