Войти
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Салерно

Сделаем сказку былью!

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

А можно в двух словах , пожалуйста. Прямо так сильно надо экономить? Очень сильно выросла оплата ?

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ксения, да, но главное в непредсказуемости будущих счетов

0
15.09.2022
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

Tanja, а летом обычно кондиционерами пользуются люди?

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ксения, да, но не активно. При этом видела данные, что кондиционеры только у 50%.

Проблема именно в том, что никогда и никогда просто так, бездумно и без необходимости электричество и газ не тратил. Поэтому экономия почти невозможна.

0
16.09.2022
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

Tanja, я думала у вас жарко и у всех есть. Американцы не могут без кондиционеров

0
16.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ксения, традиционная итальянская архитектура про то, как жить без кондиционера: толстые стены, жалюзи. На первом этаже реально может быть прохладно.

0
16.09.2022
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

Tanja, традиционные американские дома сейчас . Окна в пол вместо стен 😂летом без кондиционера смерть

0
16.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ксения, жалюзи?

0
16.09.2022
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

Tanja, есть . Не помогают. Окна нагреваются все равно. И как в сауне. У нас же влажность ещё высокая

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Ксения, в Германии очень мало кондиционеров. Т.к. не было необходимости в них. Только последние пару лет стало прям долго жара стоять.

0
16.09.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Ксения, у нашей бабушки газовое отопление в многоквартирном доме. Доплата за прошлый год пришла 400 евро (а в больших квартирах 1300). А поднимают на 200 евро, ежемесячные платежи.

мы своих счётов ещё не видели - мне кажется, в 2-5 раз оплата вырастет.

0
16.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Frida, 😱

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Rinele, ну смотри, мы платим за горячую воду и отопление 1200 в год, нам повысили уже на 50 евро ежемесячный платеж... Но это не финальные цены, это чтоб доплатой не убило летом 🙈.

Электричество у нас по контракту 47 центов за кВт, если сейчас заключать новый контракт, то 53 цента уже. И это ещё не разрешили повышать цены свободно 🤷 т.к. не готов законопроект ещё. Обещают 2 тарифа: до какой-то нормы потребления одна цена, свыше другая. Мы уже в другой теме обсуждали, что нам лично вот уже некуда снижать потребление 🤷 у нас 18-19 градусов зимой в квартире. Электроприборы у нас все максимально экономичные.

0
16.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Olga, я вот даже и не знаю цен за киловатт, у нас они какие-то непрозрачные, и трёхфазные. За июнь всего за неделю потребления по новому счетчику я заплатила 87 евро.

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Rinele, у нас раз в год приходит перерасчёт за все, т е показания счётчика света и газа считывают раз в год.

0
16.09.2022
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Нью-Йорк

Frida, офигеть. У нас нет такого роста

0
16.09.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Ксения, у всех разный будет чек, в зависимости от типа оснащения дома.

0
16.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Ксения, добавлю. Проблема еще и в стремлении все поставить под контроль. То есть, например, вероятно будут отключать энергию в какие-то часы/ограничивать мощность. Никого не волнуют, насколько заплесневеют дома или сколько лекарств придется покупать из-за постоянных простуд (я лучше бы заплатила за газ ту же сумму, что и за лекарства, но меня ж никто не спросит). Поэтому традиционное "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" актуально.

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Смотри 😁

Изображение

Прям даже местное производство 😁

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, у меня все еще жара, а то бы захотелось укутаться)))

0
15.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, у нас оде ещё жарко для этого, +20

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, погода балует

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, ты аллергии не боишься?

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

я знаю профилактику: проветривать, стирать, промораживать, хранить в вакуумном мешке, когда не используется.
0
16.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, у меня один раз после вакуумного мешка ватное одеяло очень сильно воняло плесенью. Вокруг ничего подобного не было.

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, я храню многое в них 🤷 стираю, сушу, могу в сушилку закинуть на 20 минут на бережном режиме и в мешок

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

я купила одеяло из чистой шерсти :)
у детей есть 2 пледа аналогичные... че-т я забыла что к зиме все трое будут спать отдельно от меня ... ну у Эмили есть спальник еще.

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, забыла добавить, что я купила арахисовое масло. Проба в качестве непортящейся высококалорийной (? Или какой?) диеты.

0
15.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, ну и как тебе? паста арахисовая конечно калорийная, но ее же не едят банками :)

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, легко!

Я вспомнила, потому что Валя попросил 2 бутера

0
15.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Olga, вот ты серьезно прям голода опасаешься? У меня был бзик, я ездила в марте затаривалась консервами: рябы, фасоль. Прям считала калории чтобы хотя бы на 2 недели всем хватило.

0
16.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Rinele, никаких консервов) просто увеличила кол-во риса и "фетты бискоттате" в доме. Мука. Закупилась подсолнечным маслом еще в марте, тк было очевидно, что цена взлетит. Мне кажется, что смысл держать на пару дней-максимум неделю есть, на десять - бессмысленно (непредсказуемо, в чем проблема. Если бы у меня был бункер - другое дело), переводить сбережения в продукты смысла не имеет. Я покупала только то, что точно съестся со временем. Мы две недели продержимся. Но без мяса) (у меня всегда был стандартный расчет запаса на неделю, теперь на две)

У вас на севере сильно все подорожало?

0
16.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Tanja, я не была месяц в супермаркете и вижу повышение на многие продукты:(

0
16.09.2022
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Rinele, нет, я вообще думаю, что и газа всем хватит, просто будет очень дорого.

0
16.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

А что такое термопанели?

Я вот ничего не покупала, но когда была в России и летела обратно, мама предложила взять пуховое одеяло, которое она купила в первый год жизни в Новосибирске (1995 год), когда у нас в квартире было 6 градусов😅 Я долго не думая, согласилась😅😅😅

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Rinele, в аналогичной теме обсуждали.

https://www.amazon.it/s?k=pannelli+termoriflettenti+per+termosifoni+bianchi&crid=21N5F370HAUNR&sprefix=pannelli+termo,aps,136&ref=nb_sb_ss_ts-doa-p_1_14

Их ставят/приклеивают за батареи и они возвращают то тепло, которое уходит назад в стену, в комнату.

0
15.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Tanja, 😳 интересно… хотя у меня и нет батарей

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Rinele, что у тебя?

0
15.09.2022
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Tanja, отопление от пола.

0
16.09.2022
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Душ с кнопкой заинтересовал. Термос под горячую воду муж отверг. А в остальном и так живем экономно, на мой взгляд.

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), и мы экономно...

Термос есть, правда, плохо держит, но на пару часов чая хватит. Главное - не забыть о нем. Еще нашла какие-то детские фляжки, не знаю, что они могут.

И все пытаюсь заставить Валю найти, куда он засунул динамо-фонарик.

С душем непонятно, куда его приторочить + в отзывах эти кнопки ломаются быстро. Я просто уже замучилась, что холодная вода идет после временного выключения. Боюсь простудиться зимой.

0
15.09.2022
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, у нас бойлер. Тоже ему не на пользу постоянно вкл-выкл.

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), у нас тоже

0
15.09.2022
Мама девочки (6 лет) Таллинн

Очень практично в наше время!

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Katarina, все же надеюсь, что она не станет тестом на выживание

0
15.09.2022
Мама девочки (6 лет) Таллинн

Tanja, тоже надеюсь, но растущие счета за квартиру пугают, если честно)

0
15.09.2022
Мама двоих (7 лет, 4 года) Прохладный

А что за ажиотаж и где?

0
15.09.2022
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Псков

Художница со стажем, в Европе, энергосбережение

0
15.09.2022
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Ватное одеяло хочу прикупить. :))

0
15.09.2022
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Frida, значит, у вас было слишком жарко. Мы всегда под ними спали)

0
15.09.2022
Угадай предмет Геоновости

Похожие записи