Войти

Лингвистические гонки

Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Я в своём ритме иду стабильно =) Моя тема с LingQ и наслушиванием фоном по кругу базовых выражение в своих слабых языках кажется работает. Я уже примерно половину выучила наизусть без заучивания отдельно. На немецком слушаю книгу с подтекстом, где можно выделять и переводить незнакомые слова. Думаю, попробовать тоже наслушивать главы книги по кругу, чтобы выражения в голове оставались

0
04.02.2023

Dinko, а можно я у вас спрошу, а наслушивание по кругу имеет систему какую то? Один ,день- один язык, другой другой. У меня немецкий С1, английский был когда то. Advanced, итальянский B1 где то. Вообщем с августа хотела французский ещё. У меня английский когда то был advanced, сейчас тесты пишу на upper, но говорить за 8 лет совсем разучилась . Последние пару недель налегла на английский и я в шоке, у меня немецкий и английский путаются ...прям сегодня на работе говорить не могла, вставляла английские слова, народ был в обмороке. Причем вот итальянский у меня отдельно в голове. А с немецким и английским - беда прямо, мне надо бы подтянуть английский, но немецким жертвовать я не готова. Прямо не знаю, что делать. Как языки разделить . Буду благодарна , если можете что то посоветовать.

0
04.02.2023
Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Татьяна Санкт-Петербург, я по кругу наслушиваю слабые языки, каждый день все 3 прогоняю, там А1/А2 (фарси, турецкий) и месяц изучения (арабский). Слушаю короткие мини-истории и уроки из приложения, они подобраны так, что там постоянно повторяются конструкции с небольшими изменениями (типа "Вася хочет поехать в отпуск", "Вася поедет в отпуск", "Я поехал в отпуск").

К сожалению, с языками на высоком уровне я сама сражаюсь без видимого прогресса. Вот сейчас гипотеза - слушать книгу кусками по-кругу, чтобы выражения сложные тоже откладывалась в голове. Пока не уверена, поможет ли. С1 вообще формально у меня только в английском, сдавала когда-то на сертификат (синдром самозванца передаёт привет, сертификат от него не избавил). Пришла к тому, что мой предел во всех иностранных, после которых я более не планирую им посвящать время и только поддерживать использованием, это В2/С1.

0
04.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Dinko, ты не подбирала подкасты с объяснениями выражений? По идее, примерно то, о чем ты и говоришь. Если у тебя есть, скинь ссылки, а то я потеряла и именно то не могу найти.

0
05.02.2023
Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Tanja, нет, я на немецком решила начать с прослушивания книги. Вообще читала хорошие отзывы на GermanPod101, но никогда не пробовала сама. Если попробуешь, напиши как тебе =) Якобы у них есть уровни В+

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Dinko, вот не могу себя заставить: мне скучно повторять.

Максимум эта однотипные книги одного автора. Вот сейчас третий Перкинс. Наверное, ещё лучше пойдет Киосаки))) но так я отвлекаюсь

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Dinko, на Lingq оригинальная речь или компьютерная?

Я потыкалась,но ничего не поняла

0
05.02.2023
Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Tanja, зависит от языка. Для арабского и по словам, и целиком текст из библиотеки озвучен человеком. А вот с фарси всё хуже. Оригинальная речь только у текстов/песен целиком, по словам компьютер. Я пост писала про него, вообще не панацея, если у тебя есть аудиозаписи/подкасты собранные под уровень, то он не нужен

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Dinko, да, я помню пост, после него и попробовала

0
05.02.2023
Dinko
K, 15 лет 6 месяцев Берлин

Tanja, ну вот, выгодно и удобно если много языков учишь одновременно, просто переключение и быстрый доступ есть.

0
05.02.2023
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Держусь, но не интенсивно.

каждый день почти приложение, слушаю подкасты.

Вот упражнения поднакопились, плюс хочу разучивать отдельные фразовые конструкции, которые мне нравятся/употребляются в речи (но, которых нет в стандартных книжках)..,

У меня тоже есть проблема с активным использованием двух иностранных, начинаю говорить на Английском, в голову идут слова и грамматические конструкции немцев.

.

я поэтому не знаю, как вы ребята, по несколько языков одновременно учите в продвинутом варианте… :)))

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, вот поэтому я и удивляюсь 3 языкам в лингвистическом лицее)))

Какие подкасты?

0
05.02.2023
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, я easy German препарирую, когда время есть. Опросники людей на улицах...

0
06.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, я только их видео пока

0
06.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, ты книгу читать начала? Про какой там период?

0
06.02.2023
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, какую из?

0
06.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Frida, ты разве много запланировала? Familiengeschichten

У меня на тот сейчас книга про вторую мировую, начиная с Испании, тоже семейная история. Вроде к ней есть приквел про первую мировую, покороче. Вот я и думаю, к чему логичнее переходить.

0
06.02.2023
Frida
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча, 8 лет 6 месяцевСына, 1 год 3 месяца Гамбург

Tanja, у меня просто книги 3-4 на полке в активе стоят :))) При этом я подумала про исторические статьи.

Мне кажется, 60-70ые XX.

0
06.02.2023
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

С немецким все по плану. С английским не очень.... Занята больше чем предполагала подготовкой к собеседованиям 🤔

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, а что ты планировала по-английскому?

0
05.02.2023
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, не помню какой маршрут, но там книжка, которую я читаю, три эссе и 100 слов.

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, какая книжка? У меня точно склероз

0
05.02.2023
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, про викингов.

0
05.02.2023
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

Tanja, вот она

Изображение

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Olga, а, да, тогда неудивительно)

0
05.02.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Про дуо тоже заметила про стимулирование, сознательно снизила темп. Отпали испанский и французский (путаница в голове), сосредоточилась на англий и итальянском. Но последние 2 дня спад интереса.

0
04.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

oxana(vogel), попробуй видео Easy ... Я на удивление поняла на испанском, хотя сериал на нетфликсе сразу переключила (жаль)

Да, я тоже итальянские окончания итп в испанский автоматически вставляю)

0
05.02.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Tanja, это фильм? Ну мне в принципе хватает дуо и фильмы с англий субтитрами. Больше 1-1,5 часа в день не хочу больше на иностранные языки тратить - остальное сильно страдает.

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

oxana(vogel), Easy.. -группа каналов на Ютубе на разных языках. Типа простой, но язык с улицы (а не то, что у дуолинго аля Бонк). Одна серия 10-15 минут

0
05.02.2023
oxana(vogel)
Pavel, 18 лет 10 месяцевKristina, 15 лет 8 месяцевOlivia, 13 лет 9 месяцевAlexander, 8 лет 4 месяца Берлин

Tanja, ок. Спасибо.

0
05.02.2023
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно
0
05.02.2023
Инстаграм непечатное Я настырная

Похожие записи