Войти
Tanja
47 лет Салерно, Италия
На сайте с 03.12.2010, последнее посещение — 18 дней назад
Добавить заметку
586
записей
591
друг
463
подписчика
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Бег, или пятничное
У кого дети начали рано ходить!!! Они сейчас бегают наравне с начавшими поздно ходить почти двухлетками, или все-таки скованнее? Ноги уже хорошо и высоко отрывают от земли?
5
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Мелкая моторика и массаж
Можно ли сделать в Москве массаж, специально для мелкой моторики (или для всей руки)?
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Итальянский побеждает?


Вроде бы в год собака лаяла тихо-тихо "ав-ав", теперь четко и звонко "бау-бау". Причем только если папа спросил, если я - играет в партизана.
Наш папа мечтает услышать papà и ненавидит слово babbo лютой ненавистью. Никто, кроме Лучика, это babbo на произносит. Откуда он его взял неизвестно. Загадка генетики.
Папа все считает количество "m" в слове "мама" (или "mamma"). Насчитывает 3.
Баба - это не бабушка, судя по всему Лучик соединил слова "вода" (с типичным московским аканьем во всю глотку) и "bere".
Напоследок: самостоятельный перевод с итальянского на русский. Бабушка научила: "Buono?" - крутит пальцем у щеки (это типично наполетанский жест или общеитальянский, кто знает?) Лучик ест его любимую свежую рыбку. "Вкусно?" - покрутил пальцем у щеки. Поговорил с мамой :)

PS Лучик не любит картошку и обожает макароны.
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Ритмичные стихи на итальянском
Итальянки! Попадались ли вам ритмичные стихи типа Чуковского на итальянском (пригодные для ребенка 1,5-2 лет)? Посоветуйте авторов или издания, пожалуйста (можно ссылку на ibs)! Что в этом возрасте нравилось слушать (для листания книг много, а для чтения никак не найду).
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Давно назрел вопрос: сортер

Мамы ровесников и тех, кто младше! Когда вы пишете, что ребенок освоил сортер (в 10 месяцев :)), что вы имеете в виду?

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Куда с ребенком 1,4 в Москве?
Давно не была в Москве :)
Куда можно будет в мае сходить с ребенком 1,4 в Москве? Особенно интересует Измайлово. Где есть интересные аттракционы для таких маленьких (или пострашнее, но с мамой), "развивательные" центры (чистые и, желательно, бесплатные или уж ну очень интересные)? что-нибудь такое лазательное? Где можно посмотреть всякую технику? Любые идеи приветствуются!
Стоит ли тащиться в Дарвиновский музей (в зоопарк, естественно, пойдем)? А в зоологический (это проще)?
Насколько "строгая" атмосфера в Уголке Дурова (может ли ребенок пройтись и сколько все это длится)?
4
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
стихи про транспорт
Вы знаете какие-нибудь коротенькие стишки про машины? Я как-то читала, что у Степанова есть стихи про транспорт и машины для самых маленьких. Кто-нибудь может поделиться ссылочкой?
2
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Новая игра "топ-топ-закрыто"


Придумал Лучик :)
Мы и не поняли сразу, что это игра. Думали, все взаправду. Вот хитрюшка растет:)
Итак, правила: надо бегать вдоль кухни, от одного "запрещенного" ящика к другому и делать вид, что хочешь открыть (все-равно не позволят, можно не напрягаться). Важно! Ящики должны находиться далеко друг от друга, мама должна побегать, а я размяться. Очень весело:)
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Навигация открыта :)

Лучик начал ползать на животе:)
Он месяца в 3 попробовал - не понравилось, встал на четвереньки и стал раскачиваться, в 4 с половиной ползал уже довольно хорошо (с чем сравнивать :)), затем новая цель появилась - встать (в 5,5 месяцев я не очень-то этому обрадовалась и как могла тормозила процесс), ну а после того, как пошел (и уже находился), можно и расслабиться :) Теперь открывает книгу на странице с круизным лайнером и с ней ползает по-пластунски.
ПС Таких кораблей он не видел никогда.
ПСС Я почему-то думала, что он станет летчиком.
Lucik
16 лет 5 месяцев
Vale
14 лет 4 месяца