Моему сыну почти 10 лет. Наверное, да даже не наверное, а точно это моя ошибка, разрешали ему играть практически без ограничений в компьютерные игры. Учится он хорошо, отличник. Но последнее время появилась тенденция, что он торопится сделать все побыстрее, а соответственно абы-как. Пошли тройки. Я запретила по будням играть в компьютер, чтобы тяга поиграть не оказывала влияния на выполнение уроков и домашних заданий. И что тут началось, у нас каждый день истерика, он упрашивает и умоляет нас дать ему поиграть, "ну хоть часок, хоть полчаса".....честно говоря напоминает ломку у наркомана. Говорит ему нечем заниматься, читать книги отказывается, хотя мы с папой своим примером, постоянно показываем, что читать и интересно и полезно, играть ни во, что не хочет . Постоянно обижается, замкнулся....Хочется выйти из этой ситуации, правильно и плавно, не ругаясь и не прибегая к каким-то жестким мерам.......Не знаю, что делать???
SOS!!!! Помогите советом!
У нас такая же проблема. Сынок был отличник. (теперь скатились на 4,3).Но в этом году как то особенно ощутили, стал зависим от компа. Побыстрее сделает уроки (коряво) и за комп. Мы уже с мужем пытались с ним поговорить, что он становиться наркоманом. Говорит что может и без него прожить. Мы поставили пароль на комп., чтобы без нас не смог играть. Вечером приходим проверяем дневник, тетради, смотрим как дела по дому сделал, а потом решаем стоит давать поиграть или нет. Теперь за тройку или плохо сделанную дом. работу (черкание в тетради, ошибки) мы не разрешаем ему играть, так там такие горькие слезы льются.
Ужас. Но ничего, через месяц вроде стал понимать, что если не будет стараться, будет сидеть без компа. Так замене компа он нашел другой выход-телефон. Пришлось и его отобрать на время наказания.
да очень похоже, а самое главное, что он ничего не хочет слышать, ему объясняешь-объясняешь, как об стенку горох, все равно " ну хоть часик". И каждый раз смертельные обиды)) Как ему объяснить, уже угрожаю, что если будет поднимать этот вопрос, то и на выходных лишу компьютера, проходит час-два и опять та же песня...
Я уже перестала кричать, угрожать, а просто делаю очень разочарованный вид, говорю ему: я думала что ты исправился, ты сынок просто меня очень огорчаешь! Немного помогает. Он боится меня обидеть. Самое страшное, что стал врать в наглую, что бы поиграть.
за вранье у нас самое строгое наказание, за оценки никогда не наказываю и не ругаю, стараемся понять почему ошибка, объяснить, если не понимает( хотя чаще невнимательность и лень)...ну пока не врет. Кричать на него тоже не кричу, пытаюсь по хорошему, хотя так и хочется иногда по попе дать))
У нас вами один к одному, только у меня дочь и ей 8. Зависимость просто жуткая. Отличница. Но на этой неделе принесла 2 по литературе. Мы с папой в шоке. У нас 2 тв, которые отключены уже второй год. Ноут, 2 айпеда и айфоны - все заблокированы паролем. С утра и до самой ночи нытье, уговоры, слезы - дайте поиграть. Сами не знаем, что делать. Но вот заметила кое-что: если все гаджеты спрятать, чтобы на глазах не были, нытье либо заканчивается пораньше, либо не начинается вообще. Девочки правы, нужно держать свою линию. Но Боже, если бы они знали как это тяжело. Когда малышу необходимо спать, а его старшая сестра делает все, чтобы это не произошло. И только они, эти ужасные игры, дают тишину и покой, хоть ненадолго. Понимаю - это утопия, и надо что-то решать! Удачи вам и терпения!
да... это дети 21 века((( Главное что вы видите уже в этом проблему. может записать ребенка в каккую-нибудь секцию? например компьютерные курсы(хоть с пользой и дозированно) или спорт. или все вместе. тем более, что скоро он станет старшим братом и нужно будет дома помогать...
он ходит в бассейн 3 раза в неделю, плюс 2 раза на секцию по вечерам, не могу сказать, что спорту уделяется мало времени. Нагружать спортом еще больше? нужно ли?
ну тогда больше не надо. спорта достаточно. тогда я бы поискала занятия на компьютере(ну что то вроде юный программист)
Внимание!
Если с самого рождения ребёнка встраивать в рамки социума, то мы непременно получим печальный результат:
в лучшем случае, копию себя в худшем варианте, либо неудачника и ограниченного болезненного человечка....
Не стоит бояться пойти от «обратного», то есть не от общепринятых правил и норм,
а от самого ребенка, от его организма, от его личности, его сути...ведь все мы такие разные!!!
Вебинар «Беспокойные родители – часть 1»
Раскроет такие важные для многих родителей проблемы как:
«Мой ребенок до сих пор не говорит, плохо говорит, ужасно говорит...срочно нужен логопед...и другие «страшилки» для родителей..».
Итак, животрепещущие темы нашего вебинара «Беспокойные родители – часть 1»:
1. "Все не от задержки в развитии...детки любят лениться и подражать" –
психофизические особенности детского речевого аппарата: когда стоит «бить тревогу» и стоит ли вообще...
2. Лицевая и речевая гимнастика для детей в игровой форме – это просто.
3. «Чистоговорки» на каждый день и несколько магических советов.
Ведущая вебинара – Александровская Оксана Георгиевна
(г. Екатеринбург, актриса, педагог по культуре и технике речи, психолог)
Продолжительность – 2 часа
Дата проведения – 15, 22 февраля 2014 года в 20:00 (мск)
http://www.vebinar.златасварга.рф/
в такой детской зависимости, что на учебу так повлияло, у самой подрастает, что посоветовать - пока не знаю, благодаря вам делаю выводы, отпало желание апад дарить на др, и ноут, и айпад у нас папины, для работы, поэтому пока всё дозировано и под присмотром, а как дальше .....
Я б установила строгое время игры, например 16.00-16.30 и сразу после этого на часик вместе идти гулять. Но что б это заработало, должно пройти время, строго соблюдать эти правила и в будни и в выходные. Ставьте будильник, что б лишнего не переиграл.
ну плохо конечно((((, что такое вот случилось, но и сейчас вы выбрали правильную тактику, вы должны ему запретить играть вообще в принципе. Тоесть все, компъютер только для мамы и ее Бебиблога, а его дело учиться. Тем более у ребенка учиться способности есть. А еще в добавок посетите психолога, мое мнение то, что вы начали бороться с этим и еще не поздно, нужно делать все это совсемтно.
Стойте на своем: ваше нет - это однозначное нет и никаких вариантов быть не может. Дадите слабину хотя бы раз и разрешите поиграть - он вас дожмет и всё начнется снова.
Какой здесь м.б. совет? Перетерпеть и переждать любое нытье и истерики. У ребенка психологическая зависимость от компьютера и да, вы правы, у него ломка (т.е. сломаны все устоявшиеся стереотипы). Ему нужно время, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Спасибо, так и делаю, вчера накупила ему различных наборов для детского творчества и в принципе о компьютере мы практически не вспоминали )
пароль на компьютер и пока все дела не сделает качественно,потом включаете и сами не сидите,у меня знакомые муж с женой программисты,у них три сына,так вот у них пароли на всем:компе,ноуте,планшете,телеке,двд,так вот пацаны стали лучше учиться,читать,летом на великах,зимой на лыжах,даже как то поздоровели,а раньше тоже сидили целыми днями
он вроде без спроса и не включает, вот думаю если поставить блок, чтобы только определенное время комп работал и выменивать это время на полезные вещи, типа чтения.
Может все таки найдете возможность посетить психолога? Это не дешево конечно, но это того стоит. Результат виден срезу... Естественно у хорошего психолога.
не думала, если честно об этом...рассмотрю этот вариант тоже. Спасибо
У нас еще к этим ломкам добавились денежные кражи!!!!!!! Все деньги на комп игры, хотя играл дозированно по 2 часа в день. После лечения ремнем по жопе, теперь трудотерапия- моет посуду, полы, чистит картошку и др овощи, убирает свою комнату- через неделю у ребенка появился огонек в гълазах, а то было нечто похожее на зомби, опять начали читать
Моему 13, таких проблем ни когда не было, просто потому, что элементарно ему некогда. В вашем случае- ваше нет должно быть раз и навсегда, т.е. Не раз решать играть в будни ни при каких обстоятельствах, пройдет время-привыкнет. Ну и занять чем-нибудь парня, раз уж у него есть время на игры.
Никак, Вы правильно делаете, что ограничиваете компьютер. Держитесь выбранной линии. Истерики пройдут. Ругаться не надо, объясните один раз и все. Дальше разговоры на эту тему не поддерживайте.
