Сжатые кулачки

разжимать стал после массажа ладошек. И нужно еще бить ручкой по фитболу, по своей руке, по всему что под руку попадается в общем - пока не раскроет ладошку (ну и конечно силу ударов рассчитывать))
21.03.2012
хорошее упр..массажистка делала,а потмо сказала самой делать. держите ребёнка..эээм..как же написать..ну вот типа летаете на животе...и проводте руками ребёнка по столу,прям скользите...ручки открываются)
21.03.2012
У нас разжаты кулачки. И не помню, чтобы были зажаты. Мы с рождения массируем ладошки и пальчики (и на ножках тоже и пальчики и стопы).
21.03.2012
Сегодня заглянула к неврологу, у нас такая же фигня. Записала на массаж с акцентом на конечности. Я конечно сама делаю 2 раза в день, как ниже описано, посмотрим что нового профессионал (хочется верить, что в обычной поликлинике - профессионал!) покажет!
21.03.2012
У нас было, вызывали массажистку, но она профаном оказалась, за 7 сеансов никаких улучшений. Я стала делать сама - 2 раза в день, а то и чаще. Расправляешь ладошку, массируешь большим пальцем ладонь, можешь поиграть в "сорока-белобока", в центр ладони нажимать большим пальцев, в это время малая должна открыть ротик или выьянуть губы трубочкой, там находится точка, стимулирующая речевой центр. Потом каждый пальчик массируешь, потом обэимаешь каждый пальчик со всех сторон - своими двумя пальцами прижимаешь и особенно кончики пальцет, там где ноготь. Это стимулирует мелкую моторику. И потом за каждый пальчик берешь и потряхиваешь ручку. Есть еще игра "мы делили апельсин" для пальчиков. Еще на руки ее берешь животом вниз, подносишь к какой-то поверхности - стол, пеленка, покрывало, плед, чтоб они разные на ощупь были и проводишь ее ручками, чтоб она ладошки открывала и трогала. Ее ладошками по своим щекам гладишь, чтоб она тебя трогала и говоришь - мама, мама. Надо заниматься. Уже пора ручки разжимать. Я за 4 дня таких занятий ребенка своего не узнала. Но я не только ручками занималась, а полностью массаж делала, она у меня и переворачиваться начала и кулаки разжала, и игрушки стала брать, и за волосы меня хватать.
21.03.2012
Спасибо за подробное описание! В принципе, она у меня и игрушки берет и переворачивается активно и меня хватает, а вот кулаки не разжимает. Хотя "сороку" я ей ежедневно делаю, буду делать активнее!
21.03.2012
Если возьмешься активно через пару дней уже результат увидишь.
22.03.2012
купите колючий мячик резиновый и катайте по ладошкам. массаж нужен! и когда опирается на ручки расправляйте ладошки.
21.03.2012
Эрго рюкзак Прогулочная коляска