Как обычно происходит отход ко сну? Берём ребёнка на руки,он уже хнычет и хочет спать, но по каким-то причинам не может этого сделать. И мы покачиваем малыша, тот успокаивается и посетепенно погружается в туман сна. Иногда уже почти в нирване, а всё ещё по инерции покрикивает. Вот и я практикую данную тактику "ведения боя". 
Наше укачивание началось с тех пор как стал болеть животик. Причём это не просто качание, а ритуальный танец ндейцев ))). Варя засыпает в определённом ритме, с определённой песней и мне необходимо припрыгивать на носочках. Она как-то различает припрыжки на полной стопе от привычных полу-пальцев. И хнычет, пока не встанешь на " пуанты" )). А утром ноги гудят и ты понимаешь, как вчера натоптался.
Дорогие мои, я правда не знаю иного способа уложить маленького ребёнка спать, особенно если у него болит животик. В журналах пишут: кладите в кроватку, разговаривайте, гладьте, пойте и он уснёт. Конечно, бывает, что Варя засыпаеьт без "Лебединого озера", но это если она хочет есть и спать одновременно.Тогда глазки сами закрываются, а мне остаётся только по- пластунски ретироваться с кровати.
Говорят, что встречаются детки, которых не надо укачивать. Возможно, это говорит об их личной уникальности или о гениальности их матерей, которые нашли верный способ облегчить себе жизнь и жизнь своей спины и рук, ведь они не таскают на себе гирьку в 8 и больше кг.
Думаю, пробовать стоит. Представьте, красота- ребёнок захотел спать- ХОП и на боковую: -Аривидерчи, малышка!
А если серьёзно, то это наш личный выбор. Если вы считаете, что ваша жертва( спина) стоит слёз вашего ребёнка, то качайте на здоровье! А мышцы имеют свойство привыкать к нагрузкам. Держите осанку, девочки! )))

Наше укачивание началось с тех пор как стал болеть животик. Причём это не просто качание, а ритуальный танец ндейцев ))). Варя засыпает в определённом ритме, с определённой песней и мне необходимо припрыгивать на носочках. Она как-то различает припрыжки на полной стопе от привычных полу-пальцев. И хнычет, пока не встанешь на " пуанты" )). А утром ноги гудят и ты понимаешь, как вчера натоптался.
Дорогие мои, я правда не знаю иного способа уложить маленького ребёнка спать, особенно если у него болит животик. В журналах пишут: кладите в кроватку, разговаривайте, гладьте, пойте и он уснёт. Конечно, бывает, что Варя засыпаеьт без "Лебединого озера", но это если она хочет есть и спать одновременно.Тогда глазки сами закрываются, а мне остаётся только по- пластунски ретироваться с кровати.
Говорят, что встречаются детки, которых не надо укачивать. Возможно, это говорит об их личной уникальности или о гениальности их матерей, которые нашли верный способ облегчить себе жизнь и жизнь своей спины и рук, ведь они не таскают на себе гирьку в 8 и больше кг.
Думаю, пробовать стоит. Представьте, красота- ребёнок захотел спать- ХОП и на боковую: -Аривидерчи, малышка!
А если серьёзно, то это наш личный выбор. Если вы считаете, что ваша жертва( спина) стоит слёз вашего ребёнка, то качайте на здоровье! А мышцы имеют свойство привыкать к нагрузкам. Держите осанку, девочки! )))
надо попробовать