Где могут спрятаться продукты животного происхождения
Барбекю соус
Cейчас конечно можно найти и веганские варианты, но не забудьте почитать этикетку, в большинстве случаев вы обнаружите там анчоусы, куриный или говяжий жир, экстракт говядины, мясной бульон, яйца и мед. И это только начало списка ![]()
Пиво
Некоторые сорта пива перед розливом очищают с помощью «рыбего клея» (из пузырей осетровых рыб), желатина, альбумина на основе яиц или засохшей крови, а также казеина или казеината калия, полученного из молочных продуктов. Некоторые сорта пива могут включать ароматизаторы – карамель, мед, лактозу, красители и консерванты. В пиве также могут содержаться глицерил моностеарат (анти-преобразователь), который иногда состоит из животных производных и пепсин, который иногда извлекают их свинины. Пиво также может содержать сахар, очищенный с помощью костяного угля. Список веганских спиртных напитков (хоть мы вообще-то эту тему не поддерживаем!) можно найти на сайте –
Как и пиво, может содержать в себе ингредиенты животного происхождения, такие как рыбий клей, желатин, яичные желтки и казеин. В очень редких случаях в производстве вина используют кровь животных (сейчас в европейских странах это запрещено).
Хлеб
Наряду с яйцами, молоком, сливочным маслом, пахтой, сывороткой и медом, хлеб может содержать следующие ингредиенты, которые также могут быть получены от животных: моно и диглицериды, этоксилированные моно- и диглицериды (Е488), глицериды, содиум стеароил лактилат (Е481), эмульгаторы и еще некоторые добавки, название которых сложно выговорить. Но, конечно же, существует и веганский хлеб, который можно изготовить самостоятельно или купить в специальном магазине. 
Сахар
Коммерчески произведенный белый сахар получают либо из сахарного тростника, либо из сахарной свеклы, после чего он фильтруется с помощью активированного или костяного угля. Сахар, при производстве которого костяной уголь не используется, можно найти в магазинах здорового питания. Альтернатива – стевия,, сироп агавы, солодовый сироп, а также фруктовые соки или сухофрукты.
Коричневый сахар
Многие производители коричневого сахара делают его с помощью добавления тростниковой патоки к полностью рафинированному сахару (тростниковому или свекольному, которые, в свою очередь фильтруются через активированный или коcтяной уголь).
Сахарная пудра
Такой же не веганский продукт как и сахарный песок, из которого она изготовлена путем измельчения в порошок.
Зерновые
К обычным подозреваемым вроде молока, сыворотки, желатина и сахара смело можно добавлять и зерновые. Все дело в витамине D, которым заботливые производители обогащают зерновые. Если витамин указан без индекса, то, это скорее всего D3 (холекальциферол), а не D2 (эргокальциферол). Витамин D3 может быть получен из ланолина (вещество, вырабатываемое сальными железами овец), а D2 является растительным (происходит от грибковых источников).
Мучные лепешки
Могут содержать сало, сыворотку и глицериды (как растительного, так и животного происхождения).
Кленовый сироп
Требует специальных добавок для уменьшения пены при производстве. Этого можно добиться, добавив в него небольшое количество жира. Многие производители используют в этих целях растительное масло, но есть и такие, кто не брезгует салом, молоком, сливками, сливочным маслом или специальными пеногасителями, содержащими моноглицериды и диглицериды растительного или животного происхождения.
Маргарин
Может содержать сыворотку и другие производные молочной продукции. Также в нем можно обнаружить витамин D3 животного происхождения и моно- и диглицериды растительного или животного происхождения.
Майонез
Часто готовят с использованием яиц. Как приготовить можно посмотреть на сайте .
Вустерский соус
Если он не является веганским, обычно содержит сахар и анчоусы в составе.
Уксус (в особенности белый)
В некоторых случаях как и сахар фильтруется с помощью продуктов животного происхождения. Соответственно, в черный список могут попасть все продукты, его содержащие.
Также продукты животного происхождения могут содержаться в:
полуфабрикатах, горчице, макаронных изделиях, муке для блинов, пакетированaных супах, тушеных бобах.
Некоторые мясные альтернативы (такие как вегги-бургеры, к примеру) могут содержать яйца, молоко, сыворотку, лактозу, казеин и другие производные молока.
Некоторые соевые, рисовые и миндальные альтернативы сыра также могут содержать казеин и производные молока.
Некоторые томатные соусы содержат говяжий жир, а соусы для пасты – яйца.
Большинство лекарственных капсул изготовлено с помощью желатина, основой которого являются различные части животных