Всем привет.Мне 27 лет.Планируем беременность уже примерно год.Все без результатно.Цикл как часы.Перед планированием прошла все нужные анализы и т.д.Единственное были стрессы за последние 3 года.Может ли это как то повлиять?Поделитесь пож.опытом,буду благодарна.
Не ждите ничего, проверяйте мужа. Это очень частый фактор бесплодия пары. Сама 3 года по врачам носилась, куча денег и нервов потрачена, а оказалось, дело не во мне. И время на полноценное лечение упущено, пришлось делать эко.
Спасибо.А скажито пож.первое эко правдо бесплатное или это все выдумки?
Как я понимаю, платно или бесплатно, это зависит от фактора бесплодия (диагнозов пары), наличия общих детей, ну и региональных программ, выделенного бюджета. Опять же, процедура очень индивидуальна. Бесплатно (по квоте) нам в Московской области были лекарства (гормоны) бесконечные узи, пункция (забор яйцеклеток), хранение мужского материала (спермы), работа эмбриолога (совмещение ЯЦ и спермиков).
За предварительные анализы, часть лекарств, шприцы, лечение от осложнений стимуляции, уход в крио платили мы сами. Получилось в итоге 50 на 50, наверное. А, может, мы и больше заплатили.
Если бы анализы сдавали в ЖК, а не в платных лабораториях (но в ЖК волокита и не все анализы делают), если бы не пришлось делать гистеолскопию, если бы не было осложнений и криопротокола, то почти бесплатно получилось бы.
Спасибо вам большое за столь открытый ответ.Я конечно надеюсь на хорошее но уже готовлюсь ко всему.Уж очень уже маленького хочется....
Ну информации мне не жалко 😀. Хотя многое уже забывается как страшный сон. Очень напряженное было время, нервное и болезненное. Повезло, что с первого раза. На второй не знаю, решилась бы или нет, из-за осложнений было очень больно. А кто-то легко все переносит.
Вам может просто несложное лечение/поддержка помогут. Надо только обследоваться. У нас другая тема - муж свинкой болел. Сказали, лечение не гарантия результата. И мы не стали ждать, ибо уже далеко "не шешнадцать" нам.
Тут очень важно хорошего врача найти. А то меня долго по кругу гоняли. Пока одна гинеколог не сказала, что без спермограммы мужа меня больше не примет. Смысла нет. Ну а потом еще хороший репродуктолог нашелся.
Я еще слышала пр какую то совместимость или не совместимость.Вы не знаете как это проверяется?
Да, такое тоже бывает. У коллеги родственники несколько раз делали эко, безрезультатно, проверялись потом на совместимость. Как делается, не знаю, это у врачей надо узнавать.
Если сильные стрессы, то может, тут надо расслабиться. Многие в таких ситуациях беременеют в отпуске, когда ничего не напрягает. А муж обследования проходил?
Муж нет.А про Отпуски слышала.
Но сейчас я точно расслаблена.занимаюсь этим активно...
Может есть смысл мужа обследовать? Он курит, выпивает? Если да, то бросать и витаминки попить можно, фольку.
Вот решили с ним если до весны не получится,то поведу его на обследование.А так не курим и не курили никогда,алкоголем тоже вообще не увлекаемся.Вот недавно взяли ему спермоплант,посоветовали.Ждём 
спермограмма- до 1000р. Часто дело не в женщине или не только в женщине. Я "планирующая 3,5г", сестра "планирующая 5 лет " - пока нет деток. Она сдала кучу кучную анализов и не один раз, прошла гистероскопию с выскабливанием , а потом спермограмму- сперма - говно была... Походили по врачам, пришли к одному, а он "ты на себя посмотри, хватит жрать сладкое и алкоголь - диета и вода, а ты на жену бочку катишь".. ну и т.д.