5 лет

Плоскостопие

В таком возрасте у многих малышей плоская стопа. Главное не запустить. Своих детей заставляю ходить по ортопедическим коврикам, потому что ортопеды рекомендуют неровную поверхность. А орто обувь и стельки должны быть только по назначению врача.
28.08.2019
Поищите другого ортопеда. Я вот так тоже слушала врача в поликлинике, он говорил, что все в порядке, главное покупайте правильную обувь. На обуви никогда не экономила, но как оказалось, покупала совсем не то что нужно. А теперь девочке 6 лет и как гром среди ясного неба - плоскостопие. У нас в Алматы ортопедическую обувь найти сложно, вот мне посоветовали смотреть здесь . Думаю, что если следовать указаниям грамотного врача, то все можно еще исправить.
18.04.2019
До 5 лет ножка только формируется(если не дольше),до этого времени никаких диагназов не ставят. Не надо никакой орто обуви. Очень много статей сейчас,где написано,что обувь для детей должна быть максимально похожа на то,как будто ребенок без обуви вообще. то есть,мягкой,легко сгибаться подошва,никаких жестких задников и супинаторов. Если вы переживаете,купите орто коврики. Вот это отличная вещь для формирования правильной стопы. И водите ребенка по ним несколько раз в день.
14.03.2019
В год ребёнок только начинает учиться ходить и ногу ставит как ему удобно и то что она плоская это нормально. Купите обувь ортопедическую как нам рекомендовали, но я не покупала носочки купила с пупырками на подошве и он бегал в носках по дому или так босиком. Понаблюдайте мес полтора за ним и там решайте.
14.03.2019
Спасибо за совет!
14.03.2019
Ну так это нормальная стопа в год
14.03.2019
Обувь начните одевать)))орто...и к ортопеду идите...у нас у трёх летки за год похоже плоскостопие...🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Купили обувь,дома ходим,но он у нас шустрый 10 минут ходит,потом сам снимает...😔🙁😠
14.03.2019
Куплю развивающий домик-палатку!!! С горшком "на ты"