7 месяцев было нам 13 августа
А я только решила про это написать

К концу месяца, ребенок, скорее всего, уже будет сидеть без поддержки и, возможно, даже сам садиться. (Сам садится, сидит без поддержки, осваивает способы, как можно сесть из разных положений) Вскоре он будет лучше удерживать равновесие и начнет совмещать сидение с другой деятельностью, например, игрой. (Это уже мы умеем)
Возможно, ребенок уже ползает на животе или на четвереньках. (Ну на четвереньках он и не ползает, а вот на животе, можно сказать, что ползает. Но в основном перекатывается, как колобок. Во всяком случае, он точно знает, как ему добраться до нужного ему места) Поначалу он может передвигаться задом наперед, но он вскоре научится ползать и вперед.(Назад до сих пор ползает, а вот вперед, никак) Некоторые дети вырабатывают свои собственные способы передвижения до, после или вместо ползания, а некоторые вообще никогда не ползают, а сразу начинают ходить. (наверное, это наш случай)
Раз ребенок научился передвигаться самостоятельно, его охватывает любопытство. Ему хочется обследовать то, что находится за пределами комнаты, но он боится вас оставить. Однако в один прекрасный день, он преодолеет свои сомнения и выберется в другую комнату, но тут же вернется, чтобы убедиться, что вы на месте. (Посмотрим, пока в другую комнату не укатывался)
Ребенок повторяет увиденные действия руками. (Да) В течение последующих двух месяцев он, скорее всего, отдаст предпочтение правой или левой руке.(Иногда мне кажется, что Тим предпочитает левую руку, но муж говорит, что это только мне так кажется) А пока малыш все так же хватает все, до чего может дотянуться, перекладывает предметы из рук в руки, трясет ими, гремит, стучит, катает, сжимает, рвет, тянет на себя и бросает все подряд. (Это точно!! Обожает бросать игрушки вниз, сидя с кресла, и наблюдает, куда они падают)
Вокализация по-прежнему доминирует. Ваш ребенок может выражать удовольствие при помощи самых разнообразных звуков от гукания до тихого урчания. (А еще забавные гортанные звуки, как будто полощет горло) Он часто пытается имитировать звуки взрослых и по тону вашего голоса начинает понимать что такое «нет».(Насчет "нет" не уверена, а вот повторить "папа", "баба" пытается)
Кроме того, малыш уже усвоил, что предметы существуют, даже если он их не видит. Он ищет упавший предмет и узнает свои игрушки. (Да, ищет, куда упала игрушка, которую он уронил, с умным видом смотрит вниз, если отнять что-то, тут же поднимает вой, если даешь что-то другое, продолжает возмущаться, а если дать требуемое, то успокаивается, т.е. знает, что точно он хочет) Скоро он сообразит, что если он не может дотянуться до игрушки, он может дотянуться до одеяла, на котором она лежит и, подтянув его к себе добраться до желанной игрушки. (Пока он точно знает, как доползти, если нельзя дотянуться)
Сон и питание вашего ребенка в этом месяце сильно не изменятся. Ему понравится есть пальцами, т. к. он уже научился использовать пальцы, а не только всю ладонь. Продолжайте регулярно предлагать ему новую еду. Если он потеряет интерес к новинке и начнет ерзать, значит, он этим уже наелся. (Новое пробовать любит, но далеко не все принимает, например, от дыни наотрез отказался, хотя арбуз пробует с удовольствием)
Возможно, у вашего малыша в этом месяце прорежется первый зуб. Как правило, это передний нижний зуб. Обильное слюнотечение и сосание нижней губы обычные признаки прорезывания зубов. Конечно, зубы могут вызвать небольшую температуру и понос, но не стоит списывать все на зубы, т. к. это может быть и настоящим заболеванием. (У нас прорезался уже третий зуб, на подходе четвертый, десна уже треснула)
Вы по-прежнему являетесь главным человеком в жизни вашего малыша. До сих пор, когда он ребенок произносил слова «мама» или «папа», он, скорее всего, делал это неосознанно. Но уже через несколько недель он поймет, что мама это только один человек вы. (Маму он требует постоянно, если мама вне поля видимости, даже из комнаты выйти невозможно. Конкурировать с мамой может только папа. С папой можно оставить и уйти, на папу взирает с обожанием, ловит каждый взгляд. Даже у мамы на руках может пищать, но если в этот момент ловит папин взгляд, то тут же прекращает писк и капризы, если, конечно ничего не болит)
Физическое развитие ребенка в этом месяцеМожет ползать на четвереньках (нет)
Раскачивается вперед назад, стоя на четвереньках (да)
Может передвигаться на спине, поднимая и опуская попу (да)
Могут прорезаться один два зуба (три)
Держит в каждой руке по предмету и любит ударять ими друг об друга (да)
Любит исследовать свое тело при помощи рук и рта (да, писюн стал теребить постоянно, если голопопит, так тянет иной раз, что боюсь, что оторвет)
Берет предметы пальцами (да)
Социальное развитие ребенка в этом месяце
Дразнится, понимает, когда с ним дурачатся (да)
Гладит свое отражение в зеркале (Свое отражение не гладит, но точно знает, что это его изображение)
Начинает понимать что такое «нет» по тону вашего голоса (не уверена)
Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Лучше концентрирует внимание, проявляет интерес к деталям (да наверное)
Понимает, что предмет не исчезает, если он его не видит (да, ищет предмет взглядом под столом или за каким-нибудь предметом)
Подражает различным звукам (да)
Как правило, издает звуки типа ма, му, да, ди (звуков огромное количество: па, ба, ги, гы, эй, ай, ой, бу, ух, ах, всякое фырканье, гортанное "полоскание")
Начинает усваивать последовательность своих действий (не знаю, как это понять)
Может принять картинку с изображением ребенка за себя самого и издавать соответствующие звуки (надо проверить)
Знает, кто есть Мама и что мама только одна (кто Мама он точно знает)
Узнает свое имя (да)