Русская Монтессори-школа Анны Дурмановой
Школа в Крылатском, вернее, даже так, начинается их день в Рублёво, а заканчивается в Крылатском. Школа полного дня, забирать детей рекомендуют в 18.30.

Группа, как и положено, разновозрастная, все классы начальной школы учатся вместе, есть свободная работа с Монтессори-материалом каждый день, есть уроки, которые проводит учитель на два-три-четыре человека. Мы попали на математику, русский и физику (показывали опыт со светом).
Всяческих пособий и тетрадок, листов с заданиями великое множество, мы пришли и Грише сразу откуда-то достали тетрадку с буквами и заданиями на русский, и такую же по математике. Подслушивала под дверью (не специально, конечно, с Тамарой гуляли) литературу у третьего, кажется, класса, читали про Ваньку Жукова, очень здорово разбирали, дети (их было двое с учителей) удивились, что умение мальчика писать в то время было редкостью, интересовались, почему он не написал сразу президенту, что его угнетает барыня :)
Приятно удивило отношение, мы пришли на экскурсию по сути, но Гришу взяли на все уроки, нас всех покормили завтраком и обедом (еда домашняя, только что приготовленное из дома приносит повар, дети кладут себе всё сами, сколько могут съесть), мне рассказали про всё, чем он заинтересовался, какие умения показал.
Школа и в Рублёво, и в Крылатском занимает часть помещения в библиотеке. Места порядочно, материалов много. Утром свободная работа с материалами Монтессори, три урока по полчаса примерно (есть расписание на каждый день), два завтрака (плотный и фрукты), обед. Во второй половине дня переезд в Крылатское, прогулка, дополнительные занятия - творчество, танцы с музыкой и пр.
Есть место, где можно побегать на переменке, там же есть и маты, сложенные стопочкой, можно наоборот полежать, отдохнуть.
Официально нужно устроиться на домашнее, семейное обучение и сдавать в свой какой-то школе все тесты (руководитель говорит, что по опыту, дети сдают очень и очень прилично).
Учителей в соотношении с детьми порядочно, работа получается индивидуальной или в микро-группах.
Дети охотно разговаривают, рассказывают о школе (им нравится очень, "самая лучшая школа"), легко общаются со взрослыми (я про себя), самостоятельные, довольно уравновешенные, с удовольствием занимаются и по тетрадкам, и самостоятельно с материалами Монтессори.
У каждого ребенка есть так называемые штрих-карты - таблицы, где перечислены все нужные для изучения темы, когда ребенок проходит тему, он закрашивает соответствующую ячейку в таблице, связанные друг с другом темы идут в порядке усложнения, всё очень наглядно, и планы, и прогресс.
Домашние задания по желанию, если дети просят или сами хотят что-то проработать дома. Обязательно есть школьные экскурсии в каждые каникулы.
Учатся с 8.30 (со второго класса) с 09.00 (первый класс) до 18.30.
Анна Борисовна Дурманова - (495) 769-89-88
сайт школы (на нём есть устаревшая информация, например, автобус школьный уже не ходит) - http://www.rusmontessori.ru/