Как я дошла до ЭКО
Беременность мы начали планировать в 2020 (во время ковида, самое время))), мне тогда было уже 30. В конце ноября, через полгода попыток, увидела 2 полоски на тесте. Кто-то мне сказал, что к врачу еще рано идти, на УЗИ ничего не увидят, и на этом я успокоилась, т.к. чувствовала себя нормально. Не знала когда делают первое УЗИ, да и вообще ничего не знала совсем, даже фолиевую начала пить спустя недели 2 с дня задержки...
И вот 31 декабря, после целого дня приготовлений к празднику, сильно разболелась поясница, а потом я увидела ярко-красную мазню. Позвонила маме, она сказала вызывай скорую, езжай в больницу. Я была дико напугана, что все настолько серьёзно, что вызвала и поехала без раздумий. Там кажется кроме уколов папаверина ничем особо мне помочь не могли, даже УЗИ не могли сделать до 2 числа, по причине отсутствия врачей в праздники.
С самого начала и до выписки я ревела в этой больнице без перерыва. В ночь на 2ое открылось сильное кровотечение. На утро по УЗИ полный самопроизвольный выкидыш. Для верности дали таблетку для медикаментозного аборта, чтобы уж точно все вышло, чтобы не чистить. Тогда же увидели кисту на левом яичнике размером 4,5 см.
После выписки из больницы я взялась за выяснение что со мной не так и что делать с кистой. Много разных врачей прошла, отправили на лапару. Выяснилось, что киста эндометриоидная, куча спаек в малом тазу, аденомиоз. После лапары назначили Визанну на полгода. Переносила я её не очень хорошо, месячные ушли, но откуда-то взялся атопический дерматит на ноге. После отмены дерматит ушёл, цикл быстро нормализовался.
Тем временем уже шёл 2022 год, мы с мужем снова задумались о детях, гинеколог после отмены Визанны сразу же отправила нас к репродуктологу. Хорошего врача нашли не сразу, остановились на "Папа, мама и малыш" в Нижнем Новгороде. Репродуктолог сразу назначила ГСГ, по результатам одна труба оказалась непроходима, у мужа СГ отличная, АМГ мой 1,02. Ре дала полгода на самостоятельные попытки, если не получится, то ЭКО, т.к. возраст поджимает, АМГ низкий, время терять нельзя. Но вернулись мы к ней только через год, после окончательного переезда в Нижегородскую область из Курской.
В начале 2024 начали проходить обследование, чтобы получить квоту по ОМС. И тут возникла проблема. Оказывается, что в приказе минздрава 813н произошло существенное изменение. Раньше квоту давали либо при амг выше 1,25, либо при наличии фоликулов больше 5. А теперь смотрят только на АМГ. И если в 2023 году я ещё спокойно проходила по количеству фоликов, то теперь с АМГ я не прохожу. Ре предложила делать платный банкинг, т.к. при наличии замороженных яйцеклеток дают квоту. Но я решила все-таки пробовать пересдавать этот чёртов анализ в разных лабораториях и в разные циклы. В итоге:
1 раз (Гемохелп, там же где год назад было 1,02) - 0,96,
2 раз (Инвитро) - 1,14
3 раз (Инвитро) - 1,67 !!!
Получив заветную цифру, в апреле, сразу же подала все документы, недели через 2 уже оформили квоту. В конце мая написала Ре и позвала на УЗИ на 19 день мц. И вот я уже в протоколе, сейчас пошёл уже 8 день стимуляции. Ставлю уколы Примапур 225, вчера добавился Оргалутран. Полет нормальный, по 5 фоликов в каждом яичнике, рост одинаковый, кист нет. Единственное, что беспокоит - простуда. Умудрилась схватить где-то вирус в начале протокола, но сейчас уже вроде бы иду на поправку. Во вторник на приём, уже назначат день пункции.