Заканчиваем гв
Девочки, подскажите, сколько по времени после отключения дети вспомнили по грудь.нам 1,10 почти две недели назад закончили ГВ,но дочь до сих пор перед ночным сном просит грудь и плохо укладывается спать
Alicia Skulkina
Здравствуйте! Отвечает консультант-стажер Скулкина Олеся.
Ребенок просит грудь и плохо укладывается спать.
Давайте разберем Вашу ситуацию, почему такое может быть?
Плохо укладывается спать может говорить как о переутомлении, так и об отсутствии навыка засыпания (судя по негативной ассоциации на сон - грудь).
Что делать?
Проверить условия сна: тишина (по шкале 10:8-9 или использование белого шума), темнота (по шкале 10:8-9 или использование штор Блэк аут), температура летом до 27 градусов.
Обязательно надичие ритуалов перед сном - одинаковые повторяющиеся действия перед каждым сном малыша (например, закрываем шторы, поем колыбельную, говорим стоп-фразу типа «спокойной ночи». Это необходимо, чтобы ребенок подготовился ко сну, расслабился, понимая, что сейчас будет время сна.
Далее режим. В 1,10 мы рекомендуем ранний подъем и ранее укладывание. Если малыш пробуждается в семь утра, дневной сон с часу до двух и уход на ночной сон в семь вечера.
Если наладив режим в течении недели, продолжает посить грудь и плохо укладываться, в таком случае, необходимо работать над навыком самостоятельного засыпания по одной из четырех методик: https://o-sne.online/blog/samostojatelnoe-zasypanie-4-metodiki-obucheniya-snu
29.07.2025
Ответить
Анастасия
Отучала в 1.3 года. Про грудь не вспоминал совсем. Но у нас весь процесс отучения более 2 месяцев занял. Плюс соска осталась.
29.07.2025
Ответить
Екатерина
Я свою отучила кое как в 2.1, было очень тяжело. И тоже тяжело укладывалась спать, просила грудь, недели 2-3 так было у нас, истерики, плохо засыпала, ночью просыпалась плакала и во сне искала, пыталась взять, я думала никогда это не закончится, но я ей сразу давала бутылку с обычным молоком, хоть чуть она успокаивалась, обнимала бутылку и спала, но спустя время забыла за грудь и за бутылку тоже.
29.07.2025
Ответить
Инна
Екатерина , ох, надеюсь и мы скоро забудем.просто ночью у нас ещё осталось пока два кормления,вот и думаю может поэтому тяжело.просто хотелось постепенно отлучать,но наверное надо убирать и ночь
30.07.2025
Ответить