Войти

Неровность на черепе младенца

Ирина
Ксюша, 24 года 4 месяцаПолина, 15 лет 3 месяцаЗахар, 8 лет 11 месяцев Кострома

У нас тоже голова не ровная была, с одной стороны более приплюснутая, потому что спал от меня на одной стороне, пришлось каждую ночь перекладываться то в одну сторону, то в другую, выровнялось. Это ладно, он у нас с рождения на одно ухо лопоухий был, педиатр сказала пока просто подождать, не паниковать, где- то уже после года само по себе всё пригладилось, оба уха одинаковые стали, теперь вот память на фото только осталась)

0
19.03.2020

Оу, хорошо что все обошлось) надеюсь у нас тоже все будет ок) комментарии здесь успокаивают. Проблема не кажется проблемой когда ты не один. Спасибо за ответ)

0
19.03.2020

Ирина, добрый день, вот у нас тоже выпирает правая сторона, первое фото сделано 14.10.21, а второе 05.11.21. Перекладываю с одного бока на другой по возможности, но малышке уже 5 месяцев, ложится как удобно ей, позиционной на помогают, выбирается из них. Невролог ничего толком не говорит, только охает и говорит какая я плохая мать

Изображение

Изображение

0
06.11.2021
Мира
Ставрополь

Александра Гречухина, здравствуйте! У сыночка такая же форма головы. Как у вас сейчас обстоят дела? Головка выровнялась?

0
29.09.2022

Мира, да, все хорошо. Это индивидуально у каждого. Идеально ровных голов не бывает) потом под волосами и не видно. А вообще голова то растет, меняется. Все ок)

0
29.09.2022
Наталия
Ярославль

Мира, здравствуйте, прочитала что у вас тоже проблема с формой головы, скажите пожалуйста у вас исправилось? Что делали ?

0
20.04.2023
Мира
Ставрополь

Наталия, здравствуйте! У нас с рождения была неровная головка - слева на мокушке немного скошена и как бы сдвинуты половинки из-за этого лобная часть одна бугорком вперёд выперала как на фото у сверху, но зато взади затылочная часть этой же стороны короче была и а другая сторона, всё наоборот. То, есть была ассиметрия- сдвинуты половинки. Сейчас 9 мес. головка выровнялась, но я прикладывала к этому усилия: укладывала ребенка спать на ту сторону, которую надо исправить, укачивала на той же стороне и старалась кормить больше на той стороне. Вы спросите у педиатра, на какую сторону Вам укладывать ребенка, чтобы выровнять кости головы. Мы наблюдались у педиатра, невролога и генетика, но ничего критичного они не сказали, сказали что выровнится, каждый давал эти же вышеперечисленные рекомендации.

0
01.05.2023
Наталия
Ярославль

Мира, спасибо большое, будем стараться тоже!)

0
03.05.2023

Мира, а на какую сторону укладывали ? Которая выпуклая или наоборот ?

0
28.08.2023
NadiaM
Девочка, 4 года Нижний Новгород

Здравствуйте, как у вас дела? Выровнилась голова?

0
05.03.2023
Мира
Ставрополь

NadiaM, здравствуйте да, выровнилась. Я по рекомендации специалистов укладывала и укачивала, а также старалась чаще кормить на той стороне, которую надо было исправить.

0
01.05.2023
Наталия
Ярославль

Александра Гречухина, здравствуйте, скажите пожалуйста у вас исправилась голова? Нам 5 мес такая же проблема, подскажите что делали

0
20.04.2023
Комментарий удален
0
28.08.2023

Александра Гречухина, как у вас сейчас дела обстоят ? Моему 2 мес та же исто я с права (( переживаю очень .

0
28.08.2023
Елизавета
Санкт-Петербург

Александра, как у вас разрешилось с головкой? У нас прям один в один такая

0
19.09.2023
ЕЮ
Кри, 16 лет 6 месяцевДа, 13 лет 1 месяцАл, 7 лет 5 месяцев Москва

Лучше конечно к врачу. А вообще, у меня ребёнок родился раньше срока (со старшими все было в норм), так вот, череп у него был атас! Не сразу, а по мере роста у него был сильный перекос головы и лобные 'углы' были похожи на сердечко! Реально! Я была в шоке, ничего не сказать, но неврологи и из больницы и из поликлиники не стали особо обращать внимание на это! Просто говорили, что если будет совсем сильно то спец шлем придется носить. А пока говорили просто наблюдать. Я купила без совета врача, на свой риск, обычную орто подушку для грудничков, в детском магазине. И клала его на нее, поворачивая голову когда он спит, аккуратно! На ту сторону которую надо выровнять. И не знаю пришло ли само время и голова выровнялась или это и подушка помогла. Но она подровнялась. Сейчас она у него сама собой немного вытянутая по стороне где лоб, но мне кажется что это уже такая особенность строения. Так что может и у вас со временем все выровняется, не волнуйтесь! Наблюдайте! А еще т.к. мы раньше срока родились, вот тут я ощутила на своих руках мягкий череп! Держишь его пальцами и вдруг раз, и череп проминается на затылке! Но все это прошло со временем. Главное вы наблюдайте! Но не зацикливайтесь на этом! Все будем хорошо!

0
19.03.2020

Спасибо за ответ! У нас карантин сейчас, боюсь мы даже на плановое не попадаем пока что (28 марта 2 месяца будет) а карантин до 3 апреля

0
19.03.2020
ЕЮ
Кри, 16 лет 6 месяцевДа, 13 лет 1 месяцАл, 7 лет 5 месяцев Москва

А в месяц узи делали головы? И да, мне тоже говорили перекладывать его в разные стороны к свету-солнцу! Он у меня то в одну сторону спал то в другую. А сейчас ваще обнаглел и спит с нами в кровати......хихихи....

А если серьёзно главное вы наблюдаете! Врачи в курсе вашего беспокойства и ничего не сказали - значит все пределах нормы!

0
19.03.2020

Спасибо за ответ. Хоть немного спокойнее будет... Мой что то как на кормление грудью перешёл (раньше с бутылочкм кормила, ибо грыз соски до крови) так днём спать почти перестал! Даже рядом со мной, все равно не спит, разглядывает лежит все или возмущается криком))) надеюсь пройдет ибо везде пишется о 15 часов сна а у нас 12 13 в среднем. Не пойму что произошло)

0
19.03.2020
ЕЮ
Кри, 16 лет 6 месяцевДа, 13 лет 1 месяцАл, 7 лет 5 месяцев Москва

Не ну ребенок же развивается, растёт. Опять же у кого то дрыхнут, у кого то не очень. Опять про своего напишу, у нас после выхаживания по приезду домой начались колики жуткие. И так до 6 мес. Практически не спали. Ничего не помогало. Со старшими такого вообще не было! На каждую кормёжку кричал криком. У знакомых опять же.....не было такого, хоть и раньше срока тоже. Тут все индивидуально! А вы еще маленькие, адаптируется. Просто смотрите, наблюдайте! Если что вам не нравится доканывайте! Педиатра. Но я думаю, что все сравняется!!! Ну маленький еще ребёнок! Мозг то тоже развивается.

0
19.03.2020

Ого! Не, у нас ттт коликов нету, один раз только были и все. Муж тоже говорит - не парься, дитё развиваться хочет)))

0
19.03.2020

вот фото. Причём сверху если смотреть то голова норм вроде как.

0
19.03.2020
ЕЮ
Кри, 16 лет 6 месяцевДа, 13 лет 1 месяцАл, 7 лет 5 месяцев Москва

Выровняется! Я конечно не врач. Но мою историю вы услышали. По мне так на фото нормально все. У кого то быстрее выравнивается у кого то дольше. У нас например родничок зарос быстрее на 2 месяца, чем у знакомого односрочника (родившегося тоже как мы раньше срока). Врач ничего не сказала на это и невролог тоже. Не зацикливайтесь. Наслаждайтесь 'грудничковостью'.

0
19.03.2020

Спасибо Вам большое за поддержку! Действительно очень помогли, а то я как неопытная переживала сильно))) здоровья Вам и вашей семье)

0
19.03.2020
Светлана
Москва

Людмила Воробьёва, подскажите, как ваша головка? Выровнялась?

0
09.12.2022

Светлана, да, вполне все хорошо)

0
02.09.2023
Наталья
Красноярск

Людмила Воробьёва, здравствуйте! У вашего ребёнка голова выровнялась? У нас точно такая же голова. Очень переживаю.

0
28.11.2023

Людмила Воробьёва, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас голова нормально выровнилась? У дочки так же, как у вас было. Переживаю очень.

0
14.12.2023

Добрый день .

Расскажите пожалуйста, как у вас обстоят дела ? Как головка ребёнка ? Выровнялась ? Спасибо .

0
03.02.2021

Здравствуйте, да, сгладилось и совсем стало незаметно) плюс волосиками оброс, так что все супер)

0
03.02.2021

Людмила Воробьёва, спасибо ) крепкого вам здоровья .

0
04.02.2021
Elena
Жорик, 6 лет 6 месяцев Харьков

У моего тоже асимметрия, с левой стороны вмятин а более выражена, чем с правой. Педиатр осматривает каждый раз, замечаний не делал. У профильных еще не были, сказали в 3 месяца направят, но пока карантин.

0
19.03.2020

Спасибо большое за ответ!!! Пыталась фотки скинуть, не вышло. Наша врач тоже сказала ничего страшного просто кластт спать на разные бока.

0
19.03.2020
Friends

Похожие записи