И снова пост про речь) Конечно, все детки разные, но хочется поделиться переживаниями, почитать об опыте других.
Итак, сыну через несколько недель 2 года, прекрасно развит физически, разве что только прыгать пока его не могу никак не научить, в детских центрах на батуте бегает туда-сюда, а прыгать прям боиться... Но это конечно может и рано еще, так что не особо переживаю.
А вот речь настораживает. Меня он не называет НИКАК) Берет за руку, если нужно, ведет куда надо.
Говорим:
Си - трактор, по идее синий, но по факту любой трактор у нас СИ) Также говорит это когда просится на руки
Кышка - крышка, она же дверь)
Буся - это кошка, нашу домашнюю так зовут, поэтому все кошки Буся)
Сфт - свет
Ырка - дырка
И эта - когда показыает два предмета одинаковых, например, две кровати в доме, стены
Ди - когда хочет пить, я так понимаю это сокращение от "воды"
Еще = еще
Па - папа
Пось - пылесос, а еще пожалуйста
Еще куча таких вот полуслов, иногда составляет мини предложения типа " еще ди пось" - еще воды, пожалуйста
Пару раз проскакивают сложные слова, вроде "буочка - булочка"
Для двух лет вроде и немало, но и не сказала бы что сильно прям говорим. Развитие есть, слов таких вот корявых становится больше, но муж начинает мне голову клевать что, мол, надо наверное к неврологу. Я сходить не против, сейчас после 2х и так осмотр полноценный по плану, так что пойдем, но вот лекарства стимулирующие пока давать не хочу категорически.
Собственно, вопрос - есть ли повод переживать? К врачу, конечно, пойдем, но решила вот обсудить с теми, кто уже это проходил) Нормальна ли такая скудная речь к 2м годам?
До двух лет у меня старшие говорили вообще только на своем, сын так и на своем почти не говорил, около 10-20 недослов было в репертуаре. После 2х резко по 100слов в месяц и предложениями. Поэтому я не вижу у вас проблем.