а что если...

Я хотела дать своей дочке право выбора, когда она подрастет.Хотя все кругом настаивали, что ребенка обязательно нужно покрестить.Но говорил, как мне кажется, что крестить нужно потому, что так принято. Мне кажется нужно человеку дать право самому выбирать. Но нам пришлось покрестить ее т.к. векровь серьезно заболела, она умирала.И я пошла на уступки. Но я ее не хотела крестить еще и из-за плохих впечатлений детства.Тогда у нас "пошла мода" на веру в бога и все становились жутко верующими, даже особо не вникая во все.Меня крестии насильно,можно сказать, со скандалами. Так что у меня это еще с детства идет. Все-таки, человек должен сам решать к какой религии ему придти.Я бы, наверное, сейчас пришла к католичеству.
24.08.2013
Вера и религия -это разные вещи.Я искренне,всей душой верю в Бога и что бы не произошло в моей жизни,все испытания,они нам даются не просто так.Детей мы крестили,но у нас  с мужем единные взгляды на веру,по-этому проще.В церковь ходим на Пасху и так иногда свечки поставить.Конечно только вам решать,может и лучше дать право выбора во взрослом возрасте.я сейчас вспомнила случай,как мой тогда ещё пятилетний сын,рассорился со своим другом....мой кричал,что,мы,верим в Бога и люди когда умирают,улетают на небо к Боженьке,а его друг говорил,что они не верят в Бога,а верят в Деда Мороза и люди когда умирают их закапывают в яму и их едят червяки((((((я считаю это ужасно для детской психики,такое им говорить.Страх смерти у нас остро проявился в 6 лет и тогда мне каждый вечер приходилось рассказывать,что души улетают на небо к Боженьке и там встречаются.А что в таких случаях говорят детям аттеисты,я не знаю....
07.06.2013
и я пока не знаю, но что-нибудь придумаем на пару с папой ))))) 
07.06.2013
Мы покрестили в православной церкви, считаю, что у ребенка должен быть свой святой, но так получилось, что имя дали католическое(в православии такого святого нет к сожалению) и пришлось на крестины давать другое имя. А когда он вырастит, то пусть сам выбирает что ему нужно. У меня один знакомый вообще мусульманство принял из-за невесты. И вообще я считаю что Бог един для всех, просто все его по разному называют. Но предпочитаю думать, что у нас все таки происходит реинкарнация, а не в рай мы попадаем))) Так что и меня сложно отнести к православным.
06.06.2013
Я не вижу проблемы в том, чтобы ребенка не крестить, но только в том случае, когда родителям так комфортно. Если "голова болит" на эту тему, то надо принять меры и выбрать религию. Более того, если ребенок, взрослея, будет узнавать традиции той религии, в которой он растет, это же хорошо! А верить или нет, и во что верить он все равно решит сам, когда подрастет. (Мы, кстати, все тянем с Крещением)...
21.12.2012
спасибо за ответ! мы  не крестим, всё. так решено, потом выберет сам во что и как верить
21.12.2012
Если идет такое разногласие изначально, то я бы не крестила. Пусть сам решает .Другое дело если бы все одной веры были, то да. 
07.07.2012
Марго, это тоже самое как а что если ребенку имя не давать, а подождать пока сама вырастет и выберет?Есть вещи, которые наверное, лучше давать с рождения. Все же ребенок под защитой. А если чо-то не понравится потом, можно в другую религию перейти. Но видишь,это, наверное, даже вопрос веры родителей. Ао сути вы все равно ребенку атеизм навязали-это тоже своего рода религия.... П.С. Остапа несло....:)))
03.07.2012
ты знаешь, не соглашусь. имя и вера - разные вещи. верой нынче зомбируют, агрессивно навязывают, что не может вызывать отчуждения. не скажу, что не верю я, но стала сомневаться, я верю во что-то, пусть будет в Бога, я даже боюсь, что меня за неверие накажут ))))), но церкви нашей я больше не доверяю. а муж... ну да, муж верит в макаронного монстра ))) это новая религия. а вообще он верит в науку. много щас стал читать, изучает. вот микроскоп в подарок просит ))))) учебники по химии, биологии мы уже купили. 
03.07.2012
Муж молодец!
07.07.2012
спасибо! передала )
08.07.2012
А если чо-то не понравится потом, можно в другую религию перейти - А потом еще в другую и еще в другую.... Как-то тоже неправильно...
07.07.2012
вот и мне не очень это переобувание нравится. тут уж сознательно надо выбрать и вроде как раз и навсегда ) 
08.07.2012
мы обоих еще не крестили, по этой же причине. Я считаю человек сам должен к этому прийти.  Меня крестили лет в 12 и толи я не хотела, вобщем у меня не очень хороши е воспоминания, может когда нибудь я изменюсь и найду в этом что-то для себя. 
20.05.2012
ну вот! встретились единомышленники )))  только у нас тут с лёгкой руки бабушки и будущей крёстной... да и вообще как-то промолчали мы, не настояли, дело зашло далеко. выбран крёстный - человек для семьи важный, сам по себе ответственный. и теперь будет как-то по-детски отказываться, передумывать... придётся крестить. я совсем растерялась... 
08.07.2012
Мы не крестили, правда из несколько иных соображений. Решать только вам.
19.05.2012
страсть, как хочется весны!