Войти
Мама мальчика (3 месяца) Москва

Действительно ли так тяжело?

Мама двоих (15 лет, 15 лет) Стерлитамак

Вы с одним такой вопрос задаете! А мы, дубль-мамы, растим и некогда даже такое подумать)))

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
меня просто мама запугивает что я без нее не обоудусь)))
а я и так уже 3 месяца обхожусь и прекрасно)
0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Стерлитамак

Она же МАМА, переживает! Своя ноша не тянет, справитесь и Вы!

0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Стерлитамак

У нас вообще рядом бабушек и дедушек нет! И норма! Справляюсь одна, муж с утра до вечера на работе - и погулять одна с ними, и готовить надо и убраться дома...

0
31.03.2012
Мама мальчика (15 лет) Москва

Всё будет замечательно! Главное что-бы не болел, это выбивает из колеи. Конечно тяжело, всем тяжело, но это же сладкая ноша, верно?

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
да, сладкая))))
0
31.03.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

мне кажется все с точностью до наоборот,тяжело житьс  бабушкой. мы живем со свекровью (но к счастью скоро переезжаем и будем жить одни), с одной стороны она нам помогала-ходила на молочку, убиралась периодически, но с другой-куча ненужных советов,лезет по каждому поводу, меня это просто нервирует, и еще она и мой муж считают,мол я дома - значит времени много и весь дом на мне, те уборка-готовка и тп. А будешь жить отдельно-захотел-убрался, нет настроения-плюнул на бардак, правильно внизу написали - пару дней можно прожить и с немытым полом! Мне кажется главное-правильно распределять свое время и возможности. Если ребенок уж очень активный и капризный-не стоит заботитья о чистоте прям уж досконально, гладить белье с двух сторон и тп.

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
вот и мне кажется что лучше без бабушек....мне проще самой все сделать, когда мне удобно, и как мне удобно, та что согласна))
0
31.03.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

да, и еще хотела добавить. хорошо бы мужа привлекатьк  помощи. Например попросить погулять с малышом, а самой делать дела в это время, или просто отдохнуть.

пока я была беременна, я думала, как хорошо что мы живем с бабушкой, но буквально в первые же дни после родов я поняла-совсем наоборот, лучше одним. Сейчас для меня выходные или когда свекровь в отпуске - это просто пытка, а когда все на работе мне проще распланировать свой день и успеваю даже больше чем когда все дома и дышат в спину.

0
01.04.2012
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

мне помогают, хотя было время, когда было некому помочь. тяжело, когда помогали, а потом перестали, но потом привыкаешь. а если сначала привыкнуть быть с ребенком без помощи бабушек и прочих, то вполне нормально. единственное, что большинству мам хоть иногда хочется сходить в кино или встретиться с друзьями вечерком в спокойной обстановке, или устоить романтический вечер с мужем для поддержания отношений. а оставить ребенка не с кем. и еще когда болеешь, а надо ребенком заниматься и не заразить его при этом - достаточно хреново.

а еще я не правильная мама, я от ребенка устаю, хотя первый год все было отлично. а еще иногда я хочу выспаться, потому что за два года хочется хоть раз поспать ночю не просыпаясь, и не вставать каждый божий день в пол седьмого.

короче, без бабушек и прочих помощников бывает тяжело, но вполне можно жить счастливо, особенно, если ребенок спокойный и муж поддерживает и помогает. но если бы у нас сейчас не было рядом бабушки, я бы задумалась о периодически приходящей няне

0
31.03.2012
Мама девочки (16 лет) Тула

Ахаха!  Насмешили ваши советчики :))) Не тяжело! Обмороков нет и не предвидится. Тяжело лишь в моральном плане, что не с кем оставить ребенка и развеяться. Но всегда можно отдыхать и с ребенком. Слинг или эргорюкзак в помощь, и идите, хоть в музей, хоть в кафе.

А если у вас есть хобби дома, так вообще проблем никаких.

Главное не нужно ровняться на соседей,подруг и пытаться быть супермамой. Если чувствуете, что устали, возьмите тайм-аут себе, забейте на прогулки, уборку, готовку. Всегда можно прожить с немытым полом, поесть бутербродов. А вместо этого поспать или заняться любимым делом - восстановить свои силы. А потом снова появится настроение и боевой дух!

Рационально подходите к вопросу, не пытайтесь переломить ребенка. Ходит за вами в туалет? Нормально! Плачет, пока вы в душе? Берите с собой и мойтесь вместе. Не играет один, хочет быть на руках? Сажайте в слинг и занимайтесь своими делами. Живите С РЕБЕНКОМ.

0
31.03.2012
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

на мой взляд тяжело только в плане того, что не с кем оставить ребенка, не выбраться куда-то с мужем вдвоем. Когда к свекру приезжаем, там бабушек десяток - отрываемся. С нашим ребенком нам ни разу никто не помогал, хотя моя мама живет с нами, папа в этом же городе. Я пока жива)))))  чем старше малыш, тем проще.

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
а меня мама запугивает что когда ребенок пойдет я буду вешаться))
0
31.03.2012
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

меня тоже все запугивали, мол, маленькие детки, маленькие бедки. А вышло наоборот - как ходить стал сам. я вообще расслабилась. Скоро еще можно будет уговорить его идти в нужном направлении - вообще лафа настанет)))

0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

А Вы отказываететсь от помощи бабушки?)

0
31.03.2012
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Архангельск

никто не помогал ни с одним!!! муж постоянно на работе...реально..но ооочень тяжело,особенно,когда маленькие,до года,полутора...

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
а я думала что как раз после года самое сложное, кода ходить начнет, лазить везде...
я то пока( нам3 мес) прекрасно сам управляюсь
0
31.03.2012
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Архангельск

ну,у Вас один..а я с тремя,и всё одна,у младших разница 1г.9мес,и погулять,и сварить,и покормить,и развлечь,и в садик за дочкой сходить,с коляской,в которой один спит,другой сидит,в любую погоду-непогоду....садик ещё далеко был...пешком 20 минут в одну сторону..бежишь и думаешь,"хоть бы не проснулся и не разорался"..и колики до 3-4 месяцев были,и зубы,и болячки,один заболеет,и все за ним следом...бывало,всю ночь промаешься без сна,а на утро хочешь-не хочешь,можешь,не можешь,а надо..встать и старших кормить,развлекать,и днём не прилечь,пока у парней режим разный был..один спит,другой бодрствует,надо развлекать,чтоб не разбудил....вобщем,тяжело....и ходить младший стал в 10 месяцев,лезть-ползти везде...так что,лет до полутора-никакого покоя,ни днём,ни ночью....

с одной,да и с двумя даже,я "в лёгкую справлялась",хотя,тоже,первые три месяца,был "АД",маялись с животом....Ванька мог всю ночь и день напролёт проорать....

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
с тремя это конечно уже все не так ка с одним)
0
31.03.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Санкт-Петербург

Как вам сказать... Порой ОЧЕНЬ не хватает просто лишней пары рук, чтобы душ принять, а ребенка на 5 минут отвлечь... 

Хотя бы просто чтобы кто-то присмотрел, а самой за продуктами сбегать (а так приходится с дитем, с коляской и не в каждый магазин/аптеку зайдешь)...

0
31.03.2012
Мама троих (24 года, 19 лет, 17 лет) Архангельск

согласна...

0
31.03.2012
Мама девочки (16 лет)

Нет ничего невозможного для русской женщины. Когда, кажется, ты уже готова сброситься с балкона от бессилия, усталости, недосыпа, морального опустошения, открывается второе дыхание. У нас вся родня далеко, за тыщи км от нас. Да, первый год было очень тяжело. Ребёнок почти не спал ни днём-ни ночью, мучались от колик, от прорезывающихся зубов, на прогулке в коляске не сидела, орала, дома с рук не слезала. После года стало легче. Основная трудность в том, что почти никуда не ходим, кроме торгового центра. Потому что детка у нас активная, эмоциональная. Далеко не во все общественные места её можно взять с собой. А оставить не с кем. Поэтому ходим с мужем по очереди. Думаю, через год-два мы и эту проблему решим. Уж в кафе её уже точно можно будет взять с собой. 

0
31.03.2012
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Тольятти

Мы одни, никто нам не помогает, даже на часок не с кем оставить ребёнка...

Тяжко конечно, ну а куда деваться??!))

Тяжело было 1й год, у нас ооочень мало спал! по 20-40 мин, и всего 4-6 часов в сутки, вот я думала сойду с ума! но уже этот период позади, чему я ооочень рада!

0
31.03.2012
Мама троих (15 лет, 14 лет, 13 лет) Пенза

у меня погодки и всесь дом на мне,+готовлю 1.2 и компот,у меня муж так любит кушать,чуть ли не каждый день и справляюсь со всем,не слушайте с одним малышом вообще проблем,на мой взгляд нет никаких))

0
31.03.2012
Мама мальчика (14 лет) Москва
я тоже склоняюсь к тому чтоб не слушать, тем более у нас малыш спокойный как я считаю)
0
31.03.2012
Мама двоих (23 года, 16 лет) Санкт-Петербург

У меня есть,но они не сидят...Свекровь в другом городе живёт,она,наверное , могла бы на лето взять,но я не смогу отдать))),она это знает и не предлагает...Моя мама молодая,работает,да особо и не хочет, и сидит с ними оочень редко...Но ничего, справляемся,есть же муж,есть детский сад,школа...Я вот тоже выросла без бабушек и ничего...Правда раньше дети расли сами по себе,ключ на верёвку и на шею и ...А сейчас не так,ребёнка в школу отведи, из школы забери...Но ничего справляемся,а куда деваться)))

0
31.03.2012
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Москва

У нас бабушки в гости заходят раз в год по завету, посидеть не остаются даже, и ничего. Отлично уживаемся, даже хорошо, все получается и даже нет мысли в голове "я такая несчастная, никто не помогает", это при том, что муж даже по выходным по делам уезжает и мы с малышом вдвоем все время. Так что точно реально и даже намного лучше. В обморок не падала, зато все болезни проходят за день, потому что организм когда знает, что "если не я - то никто" выздоравливает в миг))))

0
31.03.2012
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Москва

без них тяжело...в плане, когда надо срочно отлучиться или уехать ...и дите оставить не где...с рааботы не успеваешь....да много всяких нуансов....ну ни чего...живем и ростим двум деток...в обмораки не падаем...устаем..а ни кто и не говарил, что СЕМЬЯ это легко. И мы рожаем и строим семью для себя и для Бога....Бог все поможет и устроит. Главное делаать от души и с добротой...и без претензий к друг другу...и все получиться!

0
31.03.2012
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

сложности начинаются, когда матери надо выйти на работу. даже если ребенок суперздоров и в садике вообще не болеет, то забрать-то его оттуда в 5 надо! в крайнем случае в 6, и то воспитатели уже косятся. попробуй найди такую работу. а еще и больничные, да и по кружкам водить хочется. няня решит эту проблему

0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Мюнхен

тяжело, когда нет бабушек и вообще родственников, а обоим родителям приходтся работать. Дети очень часто белеют, уже проблема. Вот у нас так... Альтернатив нет вообще. Хоршое если работодатель терпелив и закон на сторонее родителей (у нас в Германии),  а у мнигих такого нет. в России я так думаю кодекс труда не действует на практике...

0
31.03.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

Мы с мужем без бабушек-дедушек растим. Всегда ТОЛЬКО мы вдвоём были. Сейчас дочь в сад ходит, а когда родилась, то я ещё и на очном в институте 5 курс заканчивала, а потом ещё год учёбы и диплом, академ не брала. Всё реально, надо просто расставить приоритеты. Сейчас я уже почти 3 месяца работаю, т.е. вышла на работу до исполнения ребёнку 3-х лет.

0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Зависит от ребенка. Мне тяжело,но ничего,не умираю. Думаю,что с приходом весны, самочувствие намного ухудшилось.Немаловажно и  здоровье мамы в этом деле))

Так что растите здоровыми!!

0
31.03.2012
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет) Москва

Это конечно тяжело. Оговорюсь сразу сама на себе это не испытывала и точно не знаю. НО. по опыту моей мамы ( а у нее нас было 2, т.к. с братом разница в 2 года) это реально) Сложно конечно моментами, но не так сильно! Главное ребенку другом быть.

0
31.03.2012
Мама мальчика (15 лет) Евпатория

я воспитываю ребенка без помощи бабушек,а с 9ти ребенкиных месяцев-без мужа))) тяжеело было немного поначалу,потом привыкла и втянулась

0
31.03.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

Мы воспитываемся без бабушек, все ок. И мне не тяжело и хочу второго, уверенна, что сил мне хватит.

0
31.03.2012
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

у нас бабушек нету я одна с двумя,ни че справляюсь,это же мои детки! тяжело не спорю но ни че!

0
31.03.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет)

реально, мы без бабушек живем. С 6 мес. можно начать носить в эрго-рюкзаке - красота - руки свободны и ребенок рядом.

0
31.03.2012
Анадырь

сложно,но можно.естественно с бабушками просто рай,но если нет их или далеко они,куда ж денешься

0
31.03.2012
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Курск

мне даже проще одной иногда бывает, хотя живем с бабушкой. Плюс в том, что есть подмена, если куда-то надо сходить. Нормуль!

0
31.03.2012
Мама троих (18 лет, 17 лет, 13 лет) Браслав

я двоих погодок вырастила и как-то выжила вообще без намека на бабушек)

0
31.03.2012
Утка сошла с ума)) Повернулся на бок и так спал!

Похожие записи