Действительно ли так тяжело?
Вы с одним такой вопрос задаете! А мы, дубль-мамы, растим и некогда даже такое подумать)))
а я и так уже 3 месяца обхожусь и прекрасно)
Она же МАМА, переживает! Своя ноша не тянет, справитесь и Вы!
У нас вообще рядом бабушек и дедушек нет! И норма! Справляюсь одна, муж с утра до вечера на работе - и погулять одна с ними, и готовить надо и убраться дома...
мне кажется все с точностью до наоборот,тяжело житьс бабушкой. мы живем со свекровью (но к счастью скоро переезжаем и будем жить одни), с одной стороны она нам помогала-ходила на молочку, убиралась периодически, но с другой-куча ненужных советов,лезет по каждому поводу, меня это просто нервирует, и еще она и мой муж считают,мол я дома - значит времени много и весь дом на мне, те уборка-готовка и тп. А будешь жить отдельно-захотел-убрался, нет настроения-плюнул на бардак, правильно внизу написали - пару дней можно прожить и с немытым полом! Мне кажется главное-правильно распределять свое время и возможности. Если ребенок уж очень активный и капризный-не стоит заботитья о чистоте прям уж досконально, гладить белье с двух сторон и тп.
да, и еще хотела добавить. хорошо бы мужа привлекатьк помощи. Например попросить погулять с малышом, а самой делать дела в это время, или просто отдохнуть.
пока я была беременна, я думала, как хорошо что мы живем с бабушкой, но буквально в первые же дни после родов я поняла-совсем наоборот, лучше одним. Сейчас для меня выходные или когда свекровь в отпуске - это просто пытка, а когда все на работе мне проще распланировать свой день и успеваю даже больше чем когда все дома и дышат в спину.
мне помогают, хотя было время, когда было некому помочь. тяжело, когда помогали, а потом перестали, но потом привыкаешь. а если сначала привыкнуть быть с ребенком без помощи бабушек и прочих, то вполне нормально. единственное, что большинству мам хоть иногда хочется сходить в кино или встретиться с друзьями вечерком в спокойной обстановке, или устоить романтический вечер с мужем для поддержания отношений. а оставить ребенка не с кем. и еще когда болеешь, а надо ребенком заниматься и не заразить его при этом - достаточно хреново.
а еще я не правильная мама, я от ребенка устаю, хотя первый год все было отлично. а еще иногда я хочу выспаться, потому что за два года хочется хоть раз поспать ночю не просыпаясь, и не вставать каждый божий день в пол седьмого.
короче, без бабушек и прочих помощников бывает тяжело, но вполне можно жить счастливо, особенно, если ребенок спокойный и муж поддерживает и помогает. но если бы у нас сейчас не было рядом бабушки, я бы задумалась о периодически приходящей няне
Ахаха! Насмешили ваши советчики :))) Не тяжело! Обмороков нет и не предвидится. Тяжело лишь в моральном плане, что не с кем оставить ребенка и развеяться. Но всегда можно отдыхать и с ребенком. Слинг или эргорюкзак в помощь, и идите, хоть в музей, хоть в кафе.
А если у вас есть хобби дома, так вообще проблем никаких.
Главное не нужно ровняться на соседей,подруг и пытаться быть супермамой. Если чувствуете, что устали, возьмите тайм-аут себе, забейте на прогулки, уборку, готовку. Всегда можно прожить с немытым полом, поесть бутербродов. А вместо этого поспать или заняться любимым делом - восстановить свои силы. А потом снова появится настроение и боевой дух!
Рационально подходите к вопросу, не пытайтесь переломить ребенка. Ходит за вами в туалет? Нормально! Плачет, пока вы в душе? Берите с собой и мойтесь вместе. Не играет один, хочет быть на руках? Сажайте в слинг и занимайтесь своими делами. Живите С РЕБЕНКОМ.
на мой взляд тяжело только в плане того, что не с кем оставить ребенка, не выбраться куда-то с мужем вдвоем. Когда к свекру приезжаем, там бабушек десяток - отрываемся. С нашим ребенком нам ни разу никто не помогал, хотя моя мама живет с нами, папа в этом же городе. Я пока жива))))) чем старше малыш, тем проще.
меня тоже все запугивали, мол, маленькие детки, маленькие бедки. А вышло наоборот - как ходить стал сам. я вообще расслабилась. Скоро еще можно будет уговорить его идти в нужном направлении - вообще лафа настанет)))
А Вы отказываететсь от помощи бабушки?)
никто не помогал ни с одним!!! муж постоянно на работе...реально..но ооочень тяжело,особенно,когда маленькие,до года,полутора...
я то пока( нам3 мес) прекрасно сам управляюсь
ну,у Вас один..а я с тремя,и всё одна,у младших разница 1г.9мес,и погулять,и сварить,и покормить,и развлечь,и в садик за дочкой сходить,с коляской,в которой один спит,другой сидит,в любую погоду-непогоду....садик ещё далеко был...пешком 20 минут в одну сторону..бежишь и думаешь,"хоть бы не проснулся и не разорался"..и колики до 3-4 месяцев были,и зубы,и болячки,один заболеет,и все за ним следом...бывало,всю ночь промаешься без сна,а на утро хочешь-не хочешь,можешь,не можешь,а надо..встать и старших кормить,развлекать,и днём не прилечь,пока у парней режим разный был..один спит,другой бодрствует,надо развлекать,чтоб не разбудил....вобщем,тяжело....и ходить младший стал в 10 месяцев,лезть-ползти везде...так что,лет до полутора-никакого покоя,ни днём,ни ночью....
с одной,да и с двумя даже,я "в лёгкую справлялась",хотя,тоже,первые три месяца,был "АД",маялись с животом....Ванька мог всю ночь и день напролёт проорать....
Как вам сказать... Порой ОЧЕНЬ не хватает просто лишней пары рук, чтобы душ принять, а ребенка на 5 минут отвлечь...
Хотя бы просто чтобы кто-то присмотрел, а самой за продуктами сбегать (а так приходится с дитем, с коляской и не в каждый магазин/аптеку зайдешь)...
Нет ничего невозможного для русской женщины. Когда, кажется, ты уже готова сброситься с балкона от бессилия, усталости, недосыпа, морального опустошения, открывается второе дыхание. У нас вся родня далеко, за тыщи км от нас. Да, первый год было очень тяжело. Ребёнок почти не спал ни днём-ни ночью, мучались от колик, от прорезывающихся зубов, на прогулке в коляске не сидела, орала, дома с рук не слезала. После года стало легче. Основная трудность в том, что почти никуда не ходим, кроме торгового центра. Потому что детка у нас активная, эмоциональная. Далеко не во все общественные места её можно взять с собой. А оставить не с кем. Поэтому ходим с мужем по очереди. Думаю, через год-два мы и эту проблему решим. Уж в кафе её уже точно можно будет взять с собой.
Мы одни, никто нам не помогает, даже на часок не с кем оставить ребёнка...
Тяжко конечно, ну а куда деваться??!))
Тяжело было 1й год, у нас ооочень мало спал! по 20-40 мин, и всего 4-6 часов в сутки, вот я думала сойду с ума! но уже этот период позади, чему я ооочень рада!
у меня погодки и всесь дом на мне,+готовлю 1.2 и компот,у меня муж так любит кушать,чуть ли не каждый день и справляюсь со всем,не слушайте с одним малышом вообще проблем,на мой взгляд нет никаких))
У меня есть,но они не сидят...Свекровь в другом городе живёт,она,наверное , могла бы на лето взять,но я не смогу отдать))),она это знает и не предлагает...Моя мама молодая,работает,да особо и не хочет, и сидит с ними оочень редко...Но ничего, справляемся,есть же муж,есть детский сад,школа...Я вот тоже выросла без бабушек и ничего...Правда раньше дети расли сами по себе,ключ на верёвку и на шею и ...А сейчас не так,ребёнка в школу отведи, из школы забери...Но ничего справляемся,а куда деваться)))
У нас бабушки в гости заходят раз в год по завету, посидеть не остаются даже, и ничего. Отлично уживаемся, даже хорошо, все получается и даже нет мысли в голове "я такая несчастная, никто не помогает", это при том, что муж даже по выходным по делам уезжает и мы с малышом вдвоем все время. Так что точно реально и даже намного лучше. В обморок не падала, зато все болезни проходят за день, потому что организм когда знает, что "если не я - то никто" выздоравливает в миг))))
без них тяжело...в плане, когда надо срочно отлучиться или уехать ...и дите оставить не где...с рааботы не успеваешь....да много всяких нуансов....ну ни чего...живем и ростим двум деток...в обмораки не падаем...устаем..а ни кто и не говарил, что СЕМЬЯ это легко. И мы рожаем и строим семью для себя и для Бога....Бог все поможет и устроит. Главное делаать от души и с добротой...и без претензий к друг другу...и все получиться!
сложности начинаются, когда матери надо выйти на работу. даже если ребенок суперздоров и в садике вообще не болеет, то забрать-то его оттуда в 5 надо! в крайнем случае в 6, и то воспитатели уже косятся. попробуй найди такую работу. а еще и больничные, да и по кружкам водить хочется. няня решит эту проблему
тяжело, когда нет бабушек и вообще родственников, а обоим родителям приходтся работать. Дети очень часто белеют, уже проблема. Вот у нас так... Альтернатив нет вообще. Хоршое если работодатель терпелив и закон на сторонее родителей (у нас в Германии), а у мнигих такого нет. в России я так думаю кодекс труда не действует на практике...
Мы с мужем без бабушек-дедушек растим. Всегда ТОЛЬКО мы вдвоём были. Сейчас дочь в сад ходит, а когда родилась, то я ещё и на очном в институте 5 курс заканчивала, а потом ещё год учёбы и диплом, академ не брала. Всё реально, надо просто расставить приоритеты. Сейчас я уже почти 3 месяца работаю, т.е. вышла на работу до исполнения ребёнку 3-х лет.
Зависит от ребенка. Мне тяжело,но ничего,не умираю. Думаю,что с приходом весны, самочувствие намного ухудшилось.Немаловажно и здоровье мамы в этом деле))
Так что растите здоровыми!!
Это конечно тяжело. Оговорюсь сразу сама на себе это не испытывала и точно не знаю. НО. по опыту моей мамы ( а у нее нас было 2, т.к. с братом разница в 2 года) это реально) Сложно конечно моментами, но не так сильно! Главное ребенку другом быть.
я воспитываю ребенка без помощи бабушек,а с 9ти ребенкиных месяцев-без мужа))) тяжеело было немного поначалу,потом привыкла и втянулась
Мы воспитываемся без бабушек, все ок. И мне не тяжело и хочу второго, уверенна, что сил мне хватит.
у нас бабушек нету я одна с двумя,ни че справляюсь,это же мои детки! тяжело не спорю но ни че!
реально, мы без бабушек живем. С 6 мес. можно начать носить в эрго-рюкзаке - красота - руки свободны и ребенок рядом.
сложно,но можно.естественно с бабушками просто рай,но если нет их или далеко они,куда ж денешься
мне даже проще одной иногда бывает, хотя живем с бабушкой. Плюс в том, что есть подмена, если куда-то надо сходить. Нормуль!
я двоих погодок вырастила и как-то выжила вообще без намека на бабушек)