Войти
Думка
42 года Москва, Россия
На сайте с 15.07.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
226
записей
47
друзей
14
подписчиков
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Слава Богу!

Лактационный криз прошёл! И стало понятно, что это был именно он. С 3 до 4 мес Полюшка прибавила всего около 300 г. по сравнению с 900-1000 в предыдущие. Я думала, это потому, что постоянно учится чему-то новому, отвлекается, меньше стала сосать - но голодной она всё равно не была, будто и вовсе есть не хотела. А теперь вдруг опять полная грудь, подтекание и объевшийся ребенок, из уголков улыбки до ушей вытекает молочко))) И опять непонятно, что первично - она стала больше сосать или молочко увеличилось.

Загадочная все-таки вещь ГВ, са-мо-ре-гу-ли-ру-ю-ща-я-ся! Во как!!!

Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Каждый день новости!

А сегодня нашла ноги и играет с ними.

И на моих коленях сама схватилась за мои руки, подтянулась и села, я не подтягивала даже!

Каждый день новые навыки, ужас, то-то она так капризна и прибавляет плохо. Всё в мозги пошло:)

Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
ПОПОлзли!!!

Кверху попой, вниз лицом)))) Медленно.

Но САМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Проползла весь диванчик вдоль. Очень устала, вся была красная как помидор и сразу вгрызлась в призовую сисю))))))))))))))))))))))))

Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Маленькие новости

Нам 4 мес.с маленьким хвостиком. Умелки 4 мес.уже перечисляла, но с тех пор уже есть новости! Последние несколько дней стала по-новому пытаться ползать: не просто поднимается на руках и толкается ногами, как раньше, а теперь еще подтягивает обе ноги, поднимает попу высоко-высоко и пытается всем телом оттолкнуться. Продвигается на несколько см, но чаще попа перевешивает и вся конструкция заваливается на бок или на спину)))

Лежа на моих коленях на спине, поднимает голову и пытается сесть! Но лежа на диване почему-то не пытается.

Стала иногда гулить в 3 слога, что-то вроде "гагыга":)

И еще очень радостное для мамы - стала еще более четко проситься по-маленькому!!!))))))))))))))))))))))))))))) Правда в основном на прогулках, когда Полюшка готова кряхтеть и даже ПЛАКАТЬ сколько угодно долго, пока ее не высадишь. Не писает в памперс и всё тут. Пыталась инсценировать позу высаживания, не снимая штаны - не верит!

Особенно настойчиво просимся, когда гуляем в слинге-шарфе. Кто знает: чтобы высадиться из шарфа, надо развязать узел, достать ребенка, 1 рукой снять штаны, носки и памперс, которые некуда положить, потом надеть это всё обратно тоже 1 рукой (в другой ребенок) и намотать заново 5 метров ткани.

В остальном шарф - волшебство. У меня не хватает слов, чтобы описать, насколько это удобно и красиво. Но теперь я уже имею в виду не ту тряпочку, что на аватарке, а впервые выгулянный вчера Гирасол Крем де ла крем. Король!

Все фото когда-нибудь выложу. Ну некогда переносить их на комп и редактироать формат...

3
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
Доченьке 4 месяца

До сих пор писала заметки только в тетрадку, а сейчас вдруг не захотелось от компа отходить, пока дочь спит, лень:). Напишу, чтобы не забыть потом

Сегодня нам 4 месяца. У нас все дни рождения на церковные праздники попадают: родились на ап.Иоанна Богослова, 4 мес.на Рождество Пресвятой Богородицы, полгода - на архангела Михаила и всех Небесных Сил. Такое вот удивительное 21е число. Пусть Пресвятая Богородица и все святые молят Господа о здравии души и тела нашей Полюшки!!!

Физическое развитие: рост 62, вес 5900. Родились мы совсем маленькие, 2750, так что прибавка пока в пределах нормы. Правда, за последний месяц едва-едва полкило натянули, но это меня не беспокоит, т.к. до этого было почти по килограмму, ребенок веселый и в целом всё ок.

Кормимся только грудью, по требованию. Ночью спим вместе и постоянно сосём. Это очень удобно и приятно.

Недавно, когда уменьшилась прибавка, стала кормить днём "с перекладываниями" по Сирсам - то есть когда ребенок устает и заканчивает сосать, поносить ее немножко на ручках и мин.через 15-20 приложить снова или переложить к другой груди, если надоела первая. Вроде ест теперь больше, но и срыгивает лишнее иногда.

Прививки пока не ставили ни одной. В роддоме тоже не ставили.

Кроме груди, даю только по капле вит.Д. Долго сомневалась, давать ли, но есть некоторые подозрительные моменты, заставляющие начать-таки профилактику рахита. А именно - беспокойство при засыпании, мотания головой, затылок начал уплощаться и вытираются волосики. А ведь волосы у нее с рождения были красивые, длинные, медово-русые...

А глаза по-прежнему папины - серо-голубые, очень нежные, теперь и ресницы очень длинные и кудрявые выросли - сногсшибательный взгляд!

Психомоторное развитие:

Поднимается на животе на вытянутых руках, пытается ползти, переворачивается в обе стороны (но это уже давно, с 2 мес), но теперь делает это настолько резво, что мгновенно уползает с развивающего коврика на пол, а уж на диван ни на секунду нельзя одну положить - сразу улетит на пол. Улыбается в ответ на обращение к ней, смеётся от радости после покака и при виде папы и бабушки. А мама ее совсем не радует, мама - это суровые будни:) Берет игрушки 1 и 2 руками. Агукает и поёт подолгу, последнее достижение - "гагыга")))

Потихоньку приучается к слингу.

У нас 1) слинг с кольцами - дома посадить ненадолго или в комплекте с коляской: надоест лежать - сажаю в слинг, и покормить в нем удобно.

2) слинг-шарф полульняной - иногда и гуляем в нем, в КНК, но особенно незаменим для домашних дел, т.к. в нем не надо никого придерживать даже при мытье пола:). Вес не чувствуется совсем. Волшебная вещь, всем рекомендую!

3) Эргономичный рюкзак, сшитый на заказ - для более долгих поездок и походов. Менее удобно носится, чем шарф, но гораздо легче посадить-вынуть. И вид не шокирует так сильно тех, кто не в курсе:)

Фото пока выкладывать пока не буду, Полюшка слишком красивая для этого..........................

2
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва
ЦТА, проект "Мягкие роды". Легко, приятно и интересно!

Как началось наше родительство? Очень просто. Со дня свадьбы прошло 2 года, в течение которых мы никак не предотвращали, но и не приближали беременность. Правильнее сказать, мы ее хотели, видя смысл семьи в детях, но и боялись, понимая, что мы оба люди не очень взрослые, не очень разумные и не очень в жизни устроенные. Не проверялись и не лечились, и вот, непонятно почему, она все же наступила…

Полина
16 лет 1 месяц
Ларион
13 лет 8 месяцев
Нина
10 лет 10 месяцев