На 24-й неделе столкнулась с усиленным образованиеи газов и затруднённым их отхождением. Ох, это были самые тяжкие три (!) дня в моей жизни)) Особенно с учётом того, что раньше таких проблем не знала. Про сходить в туалет молчу - даже, эмм, воздух не выходил. Пришлось действовать. Возможно, мои советы пригодятся кому-то.
Сначала про то, что к этому привело. Кратко: неподвижность и тяжёлая еда. 5 часов в машине пассажиром, объедалово майонезными салатами и мясом, потом сон до вечера, ноль прогулок - - и кишечник встал колом. Как спасалась и что сработало?
1. 2 л воды/день - не сыграли роли, пила всегда много. Уменьшила объёмы за раз и стала пить медленнее, чтобы не заглатывать лишний воздух.
2. Движение - 10 тыс шагов/день обязательно. Ради этого каждый день хожу в офис, ибо на удалёнке себя не заставлю.
3. Есть меньшими порциями, медленнее, тщательно жевать -- очень помогает, если придерживаться. Мне сложно, честно: пищевые привычки дурные, ела параллельно с работой/под телик/книгу, не вникая в то, что жую.. Сейчас иногда срываюсь, но стала строже к себе. Лайфхак: ходить на обед с коллегами. За беседой не проглотишь порцию за 10 минут. Этим тоже грешила. Теперь заложила минимум 20 минут на обед. Никто не умер, проекты идут, команда не ощутила неудобств)
Важно: теперь не ложусь после еды. Мне видится, помогает.
4. Меню. Люблю сладкое, выпечку, жареное. Не отказалась, но урезала. Действует. Как минимум 2 порции свежих овощей-фруктов (салат + яблоко), кефир/йогурт. Работает! Также отлично идёт свёкла, чернослив (важно: ягоды запариваю на ночь, настой утром пью), тертые морковь с яблоком, курага. Под запретом блины, сдоба (возможно, для большинства женщин неактуально, т к едят немного и правильно; у меня меню "мужское": большие порции и ноль ограничений). Вообще исключила яйца, фасоль, говядину (ну последнее не лезет с самого начала беременности). Из мяса в основном курица (люблю).
5. Чай-кофе. Читала, что обезвоживает. Пью большую чашку кофе утром и несколько чашек чая. Вроде не влияет.
6. Препараты с симетиконом. Работают. Не покупайте дорогой Эспумизан, Мотилегаз того же состава и работает не хуже. Достаточно одной капсулы после еды. В день пью от одной от трёх.
Не дайте впарить себе Фосфолюган - симетикон, но с маслом фенхеля. Последний врач мне отсоветовала в любом виде (масло/чай), так как принцип действия - - стимуляция гладкой мускулатуры кишечника (а значит, маточную тоже может).
Хит и спаситель - НормаСорб Пребио, растительные волокна. Достаточно 2 пакетика в день после еды, размешать в воде. Вкус классный, кисленький. Стоит ок. 240 руб. за 14 пакетиков. На упаковке написано, что противопоказан при беременности -- но так пишут на всех БАДах. Моя гинеколог пила сама во время беременности и мне посоветовала, за что я ей очень признательна.
Слабительные не использую. А при том первом, хардкорном, запоре помогла свечка папаверина на ночь (живот болел адски).
Надеюсь, мои советы будут полезны. А ещё больше - - что не пригодятся вовсе))