15 лет

Ох уж эта лактация!

Господи, зачем ты это делаешь????? Сцеживаться нужно только в том случае, если грудь сильно твердеет и тебе неприятно! Из бутылочки вообще не корми не в коем случае. Сцеживаться рекомендовали раньше, т.к. заставляли кормить детей по графику. Корми по требованию и никакого сцеживания не нужно будет. Зайди в сообщество Кормление грудью и почитай там ЧаВо. Вот здесь посмотри.
22.07.2009
детки бывают разные. некоторые просто от груди отказываются, некоторые даже молочко мамино не едят, так что не нужно нападать.Видимо вам повезло, что кормите грудью. Но так бывает не у всех. Хорошо, что ребетенок кушает мамино молоко, пусть даже и через бутылку. Любовь своему ребенку можно выражать не только через кормление грудью.
22.07.2009
Да я не нападаю, наоборот, переживаю за нее.
22.07.2009
Спасибо))) Но я, кажется к этому режиму уже привыкла... Конечо муторно и времени много отнимает, но что поделать? Хочется, чтобы она росла здоровенькой. а еще я себя утешаю, что через некоторое время она будет кушать реже, и мой организм тоже под это подстроиться, а значит к году буду сцеживаться всего 1-2 раза в сутки!
22.07.2009
Почитай, вот как раз здесь обсуждают такую же ситуацию, как у тебя. Ирина Шаповалова - консультант по ГВ - утверждает, что в этом возрасте довольно легко наладить прикладывания, и они этим занимаются как раз. А сколько плюсов - не надо с собой таскать бутылочки в поездку, время экономится, да и вообще намного приятнее.. Мне кажется, это того стоит, обратись к ней, я думаю, она тебе сможет подсказать.
22.07.2009
Спасибо, сейчас посмотрю ссылки  
22.07.2009
ну да, ситуация сложная. думаю, что со временем все наладится.
22.07.2009
Ань, да я туту всю голову уже сломала - ну не берет она грудь и все, хоть тресни! ((( Если сцеживать по 100 гр (приблизительно столько она сейчас съедает), то получиться, что она будет получать только "переднее молоко". а ведь самое полезное это "заднее"! Вот и цежусь, так сказать "до упора", чтобы все полезненькое тоже доче досталось. Сцеживаюсь в большую бутылочку, потом размешаю как следует молочко и отливаю в бутылоску по-меньше... С точки зрения пользы для детки - вроде правильно все делаю. Грудь наливается как по заказу: через каждые 3-4 часа бидончики становятся полными и тяжелыми, если не сцедить, то ой как больно прикасаться, а доча на ручках у мамы и кулачком и коленочкой по больной грудке попадает. Наверное я уже с этим ничего не сделаю... 
22.07.2009
Как я тебе сочувствую, мне кажется, это так сложно и муторно! Может все же обратишься к специалистам? Ну правда, это конечно твое дело, но мне кажется, это героизм вот так страдать.
22.07.2009
сцеженное молоко можно в морозилке хранить довольно долго (к сожалению, не помню сколько точно, но в нете найти не сложно сроки). Может просто замораживать? зато если что, дочу сможет кто-нибудь и без тебя покормить.А ты с мужем в кино сходишь. А чтоб поменьше молока было, просто не до конца сцеживай. Эх.., мне бы твои молочные реки. Ты счастливая мама, очень рада за тебя!!!
22.07.2009
Спасибо за комплимент (молочные реки)image. Вот у бабушки моего мужа после того, как она родила, были действительно "молочные реки"! Говорит, что кормила в палате своего сына, троих деток своих соседок по койкам ( у кого молоко не пришло), да еще и сцеживала с каждой груди по пол-литра))) на благо обществу.
22.07.2009
вот это да!!! У меня вот с молоком несклалось:((( А через накладки на сосок пробовала? может так возьмет, перепутает с соской от бутылки и возьмет?
22.07.2009
Пробовала, так - берет, но не на долго, через три-четыре сосания выплевывает  
22.07.2009
жаль. но все равно молодец, что грудным молоком кормишь. терпения тебе и сил!
22.07.2009
Спасибо, Леночка! А вам, дай Бог, молочные реки!
23.07.2009
ну теперь уже если только с 3 ребенком:)))
23.07.2009
Все не так... Заболела я...