К рождению Рады верхняя полочка в комодике была укомплектована подгузниками и вкладышами, нижняя - пелёнками. Ни одного памперса у нас не было, и необходимости в них так и не возникло.
Я уже говорила, что ничего не читала и как-то вообще не думала, как всё будет. Просто знала, что как-то всё получится. Поэтому даже не могу сказать "мы наблюдали". Ничего подобного. Мы не наблюдали целенаправленно. Скорее, это выглядело как "мы замечали". Сначала она просто писала и какала, когда придётся, и мокрые пелёнки ждали меня вечерами во всей красе. Примерно через 2 недели я стала замечать, что вот она спокойно спит, спит (причём большей частью у меня на руках), и вдруг начинает кряхтеть, вертеться или даже плакать, не просыпаясь. На мгновение её тельце напрягается и вдруг она начинает писать - её тельце расслабляется, она умиротворённо берёт сисю, сосёт, а потом спит дальше. И тогда я завела в комнате тазик. Так первыми мы определились с пописами после или во время сна. С ними всё было просто как дважды два: если мы спим и плачем, не просыпаясь - надо подставить таз; если мы проснулись - надо подержать над тазиком. Никакие "пись-пись" были не нужны, т.к. она писала и без всяких уговоров - донести бы))
Потом постепенно я стала угадывать и пописы во время бодрствования, причём это было как-то не очень явно для меня. Иногда мне просто почему-то приходила в голову такая мысль - надо подержать - и опа - мы писаем на радость маме. Тут уж я, конечно, приговаривала "пись-пись". Вот сколько раз бывало так, что я почувствую - надо подержать, но тут включается голова - "да вроде ещё рано, недавно писали" - а мы тут же бац - и писаем. И я поняла, что нужно внутреннему голосу доверять. Это было для меня каким-то чудом или таинством - каким образом получается почувствовать или угадать, когда твой малыша хочет в туалет? Он ещё ничего не говорит, но ты откуда-то знаешь, чувствуешь, что ему нужно.
Конечно, это было не 100%, но тут я вывела закономерность:
- чем больше я вовлечена в малыша, чем меньше занята другими делами, тем более чутко слышу его
- если я выспалась, я хорошо вижу, когда нужно держать. Если я уставшая и разбитая - плохо, не вижу и не чувствую.
Помню, первый такой яркий день был, когда Радуля заболела. Что это было и во сколько - точно не помню - просто помню, что я была встревожена и всё время была с ней, отслеживала её состояние - и в тот день промахнулась ну может, пару раз. Всё остальное мы словили. Я чувствала это как чудо какое-то - что я понимаю свою малышку. Она смотрит на меня - и я понимаю. Я поделилась с мужем. Он с 2-ух дочкиных месяцев стал работать дома и тоже имел возможность высаживать её. И он тоже чуть не прыгал от радости и светился гордостью, когда дочка слышала его и делала "пись-пись" - а на самом деле это он её слышал.
Так мы жили дома. Да, надо добавить, что родилась Рада в феврале, дома у нас было очень жарко, сильно топили, и мы ходили дома раздетые и Раду не одевали. Она была голенькая или в подгузнике. Тогда я так и не поняла, зачем нужны чепчики и детские носочки ) Поэтому высаживать дочу было проще простого - подставил тазик, и всё. Никаких заморочек с одеванием-раздеванием.
Как же мы обходились на улице? Надо сказать, что наш "парк" подгузников постепенно подрос - в магазине я увидела "Непромокашки" и купила их 2 штуки. В них мы и ходили на улицу (остальные наши подгузники все промокают). Потом докупила ещё один. Так вот, постепенно (в течение первых 3-ёх месяцев) я стала замечать, что мы приходим домой сухими. Я прочитала где-то и подтверждаю, что это действительно так: дети не ходят в туалет, если они одеты и сидят на родителе. Как-то они это быстро усваивают.
Так вот с 4 месяцев мы перешли на обычные трусики.
Я помню, это был июнь месяц, мы гостили у родителей, когда Раде исполнилось 4 месяца. На улице было оченьь жарко - если вы помните, насколько жарким было лето 2010 года. На улице было пекло. И вот мама купила Радуле первые трусики - я её специально в них пофоткала. После этих первых мы купили ещё и проходили в них всё лето. Гулять мы всегда ходили в слинге, нам и так было жарко, и что-то более толстое, чем тряпочка, одевать на нашу писю-попу было просто убийственно. Так вот, за все 2,5 года, что я носила дочу на себе, "казусы" в виде пописов в слинге случились ровно 4 раза, и происходило это в экстренных, необычных ситуациях - например, мы ехали 2 суток на поезде, приехали со спящим ребёноком, сели в метро, нам долго ехать, а доча проснулась и хочет в туалет, но нам никак не выйти. В общем, оправдание всегда было, и она терпела, как могла. Последний раз, помнится, она проснулась в трамвае, а мне не хотелось выскакивать, чтобы потом ждать его ещё 40 минут, и ехать нам было долго- осьановок 10. Я уговаривала дочу потерпеть, она старалась, и мы уже бежали к дереву неподалёку, когда я почувствала тёплую струйку, побежавшее по животу. Причём выписывала доча не всё, остальное она дописала всё-таки на траву.
Вот так после 4 месяцев мы стали ходить в трусах.
Я уже говорила, что ничего не читала и как-то вообще не думала, как всё будет. Просто знала, что как-то всё получится. Поэтому даже не могу сказать "мы наблюдали". Ничего подобного. Мы не наблюдали целенаправленно. Скорее, это выглядело как "мы замечали". Сначала она просто писала и какала, когда придётся, и мокрые пелёнки ждали меня вечерами во всей красе. Примерно через 2 недели я стала замечать, что вот она спокойно спит, спит (причём большей частью у меня на руках), и вдруг начинает кряхтеть, вертеться или даже плакать, не просыпаясь. На мгновение её тельце напрягается и вдруг она начинает писать - её тельце расслабляется, она умиротворённо берёт сисю, сосёт, а потом спит дальше. И тогда я завела в комнате тазик. Так первыми мы определились с пописами после или во время сна. С ними всё было просто как дважды два: если мы спим и плачем, не просыпаясь - надо подставить таз; если мы проснулись - надо подержать над тазиком. Никакие "пись-пись" были не нужны, т.к. она писала и без всяких уговоров - донести бы))
Потом постепенно я стала угадывать и пописы во время бодрствования, причём это было как-то не очень явно для меня. Иногда мне просто почему-то приходила в голову такая мысль - надо подержать - и опа - мы писаем на радость маме. Тут уж я, конечно, приговаривала "пись-пись". Вот сколько раз бывало так, что я почувствую - надо подержать, но тут включается голова - "да вроде ещё рано, недавно писали" - а мы тут же бац - и писаем. И я поняла, что нужно внутреннему голосу доверять. Это было для меня каким-то чудом или таинством - каким образом получается почувствовать или угадать, когда твой малыша хочет в туалет? Он ещё ничего не говорит, но ты откуда-то знаешь, чувствуешь, что ему нужно.
Конечно, это было не 100%, но тут я вывела закономерность:
- чем больше я вовлечена в малыша, чем меньше занята другими делами, тем более чутко слышу его
- если я выспалась, я хорошо вижу, когда нужно держать. Если я уставшая и разбитая - плохо, не вижу и не чувствую.
Помню, первый такой яркий день был, когда Радуля заболела. Что это было и во сколько - точно не помню - просто помню, что я была встревожена и всё время была с ней, отслеживала её состояние - и в тот день промахнулась ну может, пару раз. Всё остальное мы словили. Я чувствала это как чудо какое-то - что я понимаю свою малышку. Она смотрит на меня - и я понимаю. Я поделилась с мужем. Он с 2-ух дочкиных месяцев стал работать дома и тоже имел возможность высаживать её. И он тоже чуть не прыгал от радости и светился гордостью, когда дочка слышала его и делала "пись-пись" - а на самом деле это он её слышал.
Так мы жили дома. Да, надо добавить, что родилась Рада в феврале, дома у нас было очень жарко, сильно топили, и мы ходили дома раздетые и Раду не одевали. Она была голенькая или в подгузнике. Тогда я так и не поняла, зачем нужны чепчики и детские носочки ) Поэтому высаживать дочу было проще простого - подставил тазик, и всё. Никаких заморочек с одеванием-раздеванием.
Как же мы обходились на улице? Надо сказать, что наш "парк" подгузников постепенно подрос - в магазине я увидела "Непромокашки" и купила их 2 штуки. В них мы и ходили на улицу (остальные наши подгузники все промокают). Потом докупила ещё один. Так вот, постепенно (в течение первых 3-ёх месяцев) я стала замечать, что мы приходим домой сухими. Я прочитала где-то и подтверждаю, что это действительно так: дети не ходят в туалет, если они одеты и сидят на родителе. Как-то они это быстро усваивают.
Так вот с 4 месяцев мы перешли на обычные трусики.
Я помню, это был июнь месяц, мы гостили у родителей, когда Раде исполнилось 4 месяца. На улице было оченьь жарко - если вы помните, насколько жарким было лето 2010 года. На улице было пекло. И вот мама купила Радуле первые трусики - я её специально в них пофоткала. После этих первых мы купили ещё и проходили в них всё лето. Гулять мы всегда ходили в слинге, нам и так было жарко, и что-то более толстое, чем тряпочка, одевать на нашу писю-попу было просто убийственно. Так вот, за все 2,5 года, что я носила дочу на себе, "казусы" в виде пописов в слинге случились ровно 4 раза, и происходило это в экстренных, необычных ситуациях - например, мы ехали 2 суток на поезде, приехали со спящим ребёноком, сели в метро, нам долго ехать, а доча проснулась и хочет в туалет, но нам никак не выйти. В общем, оправдание всегда было, и она терпела, как могла. Последний раз, помнится, она проснулась в трамвае, а мне не хотелось выскакивать, чтобы потом ждать его ещё 40 минут, и ехать нам было долго- осьановок 10. Я уговаривала дочу потерпеть, она старалась, и мы уже бежали к дереву неподалёку, когда я почувствала тёплую струйку, побежавшее по животу. Причём выписывала доча не всё, остальное она дописала всё-таки на траву.
Вот так после 4 месяцев мы стали ходить в трусах.