Не рано ли?

Дневной сон это круто, конечно. Хоть какой- то передых для мамы. Но, если не хочет спать, то как уложить?? Не знаю как можно.  И если зашла тема про Комаровского, то скажу однозначно, что он говорит, что если не спит- рвать волосы на себе не стоит. Главное чтобы общее состояние не было нарушено- здоровье то есть. Он даже говорит, что по уму, где всех гребут под одну гребенку, заставлять спать "неспящих" детей нельзя. Опять же, ты очень права, когда говоришь, что она досыпает ночью. Ведь главный показатель сна- количество его в сутки. Это даже ВОЗ признает. А насчет того, что родители должны жертвовать своим укладом жизни для ребенка не согласна категорически. Мы живем вместе с детьми, а не для детей. И если руководствоваться тем, что рушить режим ребенка эгоистично, то подчиняясь исключительно детским "хочу" взрастим эгоиста еще покруче.Короче, я думаю, у нее скачок развития будет сейчас)
15.10.2013
может заговорит? я с тобой согласна полностью. заглянула ей в рот - там зубы пачкой идут, видимо с этим связано! и когда она рано просыпается днем все же спит
15.10.2013
У нас бывает, и я решила не заморачиваться правилами. Раз не спит сегодня, кстати, и с обедом та же история, значит догонит завтра (и доест)))
13.10.2013
с едой давно так же поступаю. а со сном никогда проблем не было, она сама себе примерный режим выработала и когда пора сама идет на кровать) ну, видимо, все меняется. так что забиваю и на это, ни один ребенок себе во вред не станет делать ;)
14.10.2013
Вотточно)
14.10.2013
У нас тоже начались подобные укладывания неваляшки(( Приходится качать по старинке иногда.
13.10.2013
вот и я качание в ход пускаю, только и оно не помогает)
13.10.2013
Ага, понимаю, и пою и сказки рассказываю и все без толку.... а потом тихо-тихо начинаю качать и что то говорить из серии - бред сивой кобылы... и ...О, чудо!, глазки слипаются... а на все остальное у нас новая мода "Не буду!!!"
13.10.2013
сегодня пораньше проснулись, посмотрим, что будет днем =)Арина пока не говорит, так что и возразить не может))))
14.10.2013
Мне кажется эгоистичным подстраивать биологические часы ребенка как удобно родителю. Это трацидионное воспитание, да и Комаровский тоже считает, что довольный родитель важнее. Смотри по ребенку. У человека есть внутренний режим, вспомни, ты сама просыпалась за минуту до будильника раньше. Но иногда бывают сдвиги, мы же не киборги)). Думаю, что без дневного сна рановато, детская психика перегружается за день без отдыха. Нарочно бы отменять укладывания я не стала. С другой стороны смотри по дочке, если она не перевозбужденная и не капризная, значит все ок. По словам моей мамы я с годика не спала днем. В дет.саду (с1,5 лет) всем спать мешала. Ничего хорошего, у меня психика вообще нестабильная...
13.10.2013
=) нестабильная ты наша =) так я вроде и не подстраиваю. она ж сама не спит. может и вправду сдвиг, и все вернется в норму. она теперь раньше засыпает, но в сумме количество сна такое же. то есть если в какой-то день проснется рано, или заснет позже, все вернется на круги своя.
13.10.2013
Лен ты меня не знаешь)). Без успокоительных я и врезать могу мужу)). Шучу конечно, рук не распускаю. У нас ребенок тоже чудит. Засыпает как обычно в 23, зато просыпается еле еле в 10.30! Может осень как-то влияет. Хочу попробовать пораньше укладываться. Вчера в 22.30 думала уснет, а нифига. Вместо 3 минут сосал 30 и засыпал соотв. дольше. 
13.10.2013
вооот, моя начала по полчаса сосать, а меня это на коня садит) так что блин, пусть спит, как хочет)))
13.10.2013
Меня уже доводит до ручки это повисание и выкручивание свободного соска! Я читала, что во все отношениях (и м+ж, и мама+малыш) бывают стадии разные, втч отвращения. Это нормально и пройдет)). 
13.10.2013
Мне каж., что рано. А вообще, честно говоря, никогда не парилась длительным укладыванием. Если так происходит, видимо, не в то время ты начинаешь ее укладывать. У нас обычно было так, что начинаю укладывать, за мин. 20 не засыпает, тогда перестаю укладывать. Пробую снова через полчаса, обычно засыпала. 
13.10.2013
я вот это и называю длительными укладываниями) не хочет спать - идет гулять, потом опять попытка. я вот думаю, она за ночь высыпается последнее время, в сумме-то количество сна не поменялось. надо попробовать просыпаться пораньше, или вечером домучить максимально. все-таки дневной сон хорошо, даже мне морально отдохнуть)
13.10.2013
У нас стало без дневного сна годам к двум, когда пошли в сад. По выходным перестали спать днем. И в отпусках. Но она ночью долго спит, часов по 12. Это все индивидуально, если ночью меньше спит, то можно и днем поспать)
13.10.2013
а в саду спит? а то я об этом тоже парюсь, рано или поздно же пойдет туда. мой племянник, например, вообще с года наверное днем не спит) это действительно все индивидуально) может действительно в выходные слишком много впечатлений - папа приезжает, вот и не до сна. Посмотрим, как в будни будет. Короче, я расслабляюсь, не хочет - пусть не спит. Захочет - пожалуйста =)
13.10.2013
Да, в саду спит, ведь с утра рано встает))
13.10.2013
Рыдаю Юный строитель