

Из-за моей болезни НЯК перешедший в Крон, - я являюсь инвалидом 3й группы. Все началось с того, что в 5м классе(мне было 11 лет) начиная с начала учебного года, я стала болеть каждый месяц ОРЗ. Два-три для в школу похожу и опять, и так до Нового года. А потом больничка. Правда еще с весны у меня была диарея. Все наложилось одно на другое.
Когда первый раз услышала от врачей, что мне надо оформиться на инвалидность, то абсолютно спокойно отнеслась к этому. Мне было где-то лет 14, точно не помню, самый разгар пубертатного периода. Настолько ненавижу этот период времени, что иногда хочется повеситься. Тогда я пила гормональные таблетки, из за них расплылась в ширь, кости болели, а еще эти таблетки вызывают рост волос. Руки, ноги, спина, лоб все в коротких волосках.
Взрослые не понимали и не понимают, что на фоне этого случилась большая психологическая травма. Пубертатный период подразумевает под собой протест, любовь, тягу к запретному. А у меня было: больница, поликлиника. Лишний раз из-за внешнего вида на улицу не выходила. Соответственно друзей не было. Выглядела как жирная обезьяна с кучами бумажек идущая из поликлиники.
До сих пор не могу прийти в форму! Так привыкла за эти 7 лет сидеть дома, что хочу постоянно спать. Училась на надомном, а потом дистанционном обучении. Поступление в ВУЗ был "шоком", не потому что извилин мало, а из-за того что общаться разучилась. С этим я справилась и живу, учусь нормально. Сразу сказала одногруппникам, что у меня есть инвалидность. Не для того, чтобы меня жалели, а просто знакомая работает там и она ведет пары связанные с инвалидностью (часто приводит пример меня). И они грамотно отнеслись ко всему этому. Не было "бедная" и т.д. Инвалидность - это такая же жизнь, можно сказать образ жизни.
Чем же я занималась, когда была в школе? Смотрела телевизор, тогда еще не было интернета, потом сериальчики в интернете, книги читала, рисовала и много спала. В 9м классе готовилась к ГИА, но у меня была "классическая" форма экзамена. Математику решала с 8ми утра до 10 вечера. Мозг кипел, во сне решала задачки.
10-11(дистанционное) класс балду пинала, кроме последнего месяца до ЕГЭ.
Инвалидам тяжелее жить лишь в том плане, что каждый месяц надо приходить в поликлинику(особенно если выписать лекарства надо) и каждый год проходить МСЭ(медико-социальную экспертизу). Надо пройти всех врачей, анализы, и сдать все терапевту. Он пишет выписку и тогда можешь идти на переосвидетельствование. Но эта такой головняк. Каждому жалуешься, ноешь что тебе херово, особенно когда МСЭ проходишь. Иначе скажут "Вы сильно здоровы для инвалидности", проходила уже это.
Милые мамочки не будьте эгоистичны, если ваш ребенок заболел идите в поликлинику, а после респираторных и других заболеваний (особенно после антибиотиков) выбивайте направление для сдачи крови на гемоглобин и тромбоциты. Это самые основные показатели, по ним можно много узнать, но и другие необходимы. Лучше перестраховаться, чтобы ребёнок потом не страдал.
