Пороки развития, мусоросжигательные заводы и радиация
Вышла интереснейшая статья Майкла Райна.
"Пороки развития, мусоросжигательные заводы и радиация"
Исследования Майкла Райна с использованием данных Офиса Национальной Статистики (ONS [3] ) показали рост по порокам развития вокруг мусоросжигательных заводов, и особенно вокруг заводов, сжигающих радиоактивные отходы. Пороки развития обрекают ребёнка, а зачастую и его родителей, на пожизненные муки, и нужно приложить все усилия чтобы изучить причины их появления. Пороки развития географически чаще встречаются там же, где чаще встречаются такие заболевания астма и аллергия, т.о. ликвидация причин появления пороков развития в оружающей среде так же уменьшит количество других заболеваний. Полный отчёт Майкла Райна можно прочитать здесь
В Хилингдоне наблюдается массовый 300% рост количества пороков развития за последние 12 лет, и сейчас он имеет все основания называться районом с самым большим количеством пороков развития в Большом Лондоне. Хаунслоу показывает такой же рост заболеваний, хотя в других районах Лондона в целом изменения мало заметны. (Официальная статистика в Лондоне с 1996 по 2001 показывает 6%-ный рост по порокам развития.)

Любое увеличение по порокам развития подобного масштаба за такой короткий период времени обязательно связано с фактором окружающей среды, а не с генетикой. Встаёт вопрос: какой токсический агент вызывает эти пороки развития в конкретной географической местности? Он не может быть чем-то, поступающим из еды или воды. Это вещество поступает из загрязнённого воздуха.

Основным источником загрязнения должен быть завод по сжиганию медецинских отходов Grundons [4], уничтожавший радиоактивные отходы в течение 14 лет. Это подтверждается тем, что роза ветров направлена на восток. Таким же будет рост по порокам развития рядом с другими сжигателями радиоактивных отходов. Например Бексли и Гринвич имели наивысшие показатели пороков развития в 1998 и 1999 (доступны последние цифры), это районы загрязнённые другим сжигатем радиоактивных отходов, White Rose в Сидкапе. Радиация вызывает генетические изменения в любых изученных видах живых организмов, так что эта связь между радиоактивными отходами и генетическими дефектами не удивительна.
Взгляните на графики. Здесь нет данных по Слау, т.к. власти скрыли данные по всему Беркширу. Вы спросите, почему они это сделали? Ведь сокрытие статистики по заболеваемости не даёт возможности установить связь роста заболеваний с загрязнением окружающей среды. Это острый вопрос, требующий немедленного разбирательства. Тем не менее данные по Беркширу не так важны.
График 1. Сравнение частоты пороков развития в Хилингдоне и в районах Айлингтон и Камден


График показывает 3-4 кратных рост за период действия мусоросжигательного завода GRUNDONS, начавшего свою работу около 14 лет назад, когда Хилингдон имел даже меньшие цифры по порокам развития, чем Камден и Айлингтон. Камден и Айлингтон – такие же городские районы, как и Хилингдон, с таким же загрязнением от автотранспорта. С одной только разницей - они отвозят свои отходы сжигать на мусоросжигательный завод Эдмондтон.
График 2. Сравнение частоты пороков развития в Хилингтоне, Хаунслоу и Айлингтоне.


Здесь видно, что Хаунслоу, находящийся на пути розы ветров от радиоактивного реактора GRUNDONS, в этот период времени также испытывает всплеск по числу пороков развития, подобно Хилингтону, тогда как в Камдене и Айлингтоне роста нет.
График 3. Сравнение частоты пороков развития в Беркшире и Айлингтоне.

В Беркшире также наблюдается рост, но выраженный слабее. Похоже, что рост в основном за счёт Слау, хотя эти данные не были разглашены.
Скачать статью можно здесь.
Перевод Дениса Павлюкова.