Войти
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

Уроки русской словесности

Со всем согласна. Меня тоже это бесит! Только вот с творогом не согласна. Оба варианта равноправны. В Москве обычно говорят твОрог.
0
13.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

Всё так быстро меняется))) Скоро и кофе среднего рода будет, хоть консерваторы русского языка и бьются за грамотность произношения, а современная жизнь диктует свои универсальные правила речи

0
13.08.2012
Так почему меняется? У меня дома был орфографический словарь 70-ого года, там написано, что и твОрог, и творОг правильно. Теперь в современных словарях только творОг пишут?
0
13.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

О, тут надо покопаться и смотреть в современных изданиях. Многое теперь считается допустимой нормой, хотя и не рекомендуемой. Я говорила об общих тенденциях языка. Я тут за год в декрете вообще отстала от мира))) "ЙогУрт" всё чаще слышу по телевизору. Не буду спорить, надо в современном словаре смотреть

0
13.08.2012
Tatiana****
Кирюшка, 21 год 2 месяцаТимошка, 14 лет 9 месяцевПланирую

а как правильно писать йогурт????как-то по-другому разве?вроде так и пишется?

0
13.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

я про ударение на второй слог. Выделила У

0
13.08.2012
Sveta
Андрей, 14 лет 9 месяцев Краснодар

у йогурта две разрешенные формы

0
14.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

да-да, это я знаю. Но у нас в стране как-то вторая форма не приживается, никогда её ни от кого не слышу

0
16.08.2012
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

кофе УЖЕ можно и он и оно, но мне это странно. А вот твОрог, да, тоже правильная форма и в Москве весьма распространена.

0
13.08.2012
Sveta
Андрей, 14 лет 9 месяцев Краснодар

у творога две формы, как и у йогрута (прежде, чем писать коммент, уточнила в словаре)

0
14.08.2012
Svetlana
Илья, 24 года 1 месяцКатюша, 14 лет 9 месяцев Москва

ну, а я про что, Свет? :)  Я сама говорю твОрог, но мне ухо не режет, когда кто-то говорит творОг, потому как и это правильно, просто не так привычно.

0
14.08.2012
Sveta
Андрей, 14 лет 9 месяцев Краснодар

и говорю твОрог

0
14.08.2012
Sveta
Андрей, 14 лет 9 месяцев Краснодар

у творога две формы, вы абсолютно парвы

0
14.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

моя ошибка, нас учили только первой форме, а тут и вторая допустимая)))

0
16.08.2012
Elena
Агнесса, 14 лет 9 месяцевЭмилия, 6 лет 6 месяцев Таллинн

А свеклА?))))) меня всегда улыбает...

0
13.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

а меня добивает ходатАйство))) Аааааа.... и не от простых людей, а от всё тех же дикторов

0
13.08.2012
Elena
Агнесса, 14 лет 9 месяцевЭмилия, 6 лет 6 месяцев Таллинн

ходАтайство говорит даже Путин)))) иногда правда бывает у него правильно проскакивает....но не всегда

0
14.08.2012
Ксеша
Евженькин, 14 лет 9 месяцевЛександр, 12 лет 4 месяца Иркутск

ХодАтайство - это правильный вариант.

0
14.08.2012
Elena
Агнесса, 14 лет 9 месяцевЭмилия, 6 лет 6 месяцев Таллинн

ой ошиблась, он говорит ходатАйство...

0
14.08.2012
Ксеша
Евженькин, 14 лет 9 месяцевЛександр, 12 лет 4 месяца Иркутск

Тогда по голове ему)

0
14.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

У нас директор художки на занятиях говорил "ложите бумагу сюда...". И неудобно как-то его поправлять было))), мало того, что директор, так ещё и препод наш

0
16.08.2012
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн

так а свЕкла или свелА? а то я всю жизнь сомневаюсь))

Честно говоря, я чувствую, что у меня русский язык хомает, часто сомневаюсь как писать и говорить слова, иногда подобрать слова не могу. Со школы мало что помню, в универе 7-мой год на эстонском учусь, на работе всё общение на эстонском. Что делать то?

0
14.08.2012
Elena
Агнесса, 14 лет 9 месяцевЭмилия, 6 лет 6 месяцев Таллинн

я тоже начинаю забывать некоторые вещи, хотя у меня всегды была отличная грамотность...Но в итнернете я пишу как попало, конечно...от лени ставить знаки препинания и править опечатки.

только если читать больше, причем, классики.

а правильно свЕкла... мы когда учились в школе, была еще свеклА, а потом поменялось.

0
15.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

и ещё не раз будет меняться. Так никогда не поспеешь за всем)))

0
16.08.2012
Sveta
Андрей, 14 лет 9 месяцев Краснодар

так мы коллеги))) здорово) я тоже преподаватель русского как иностранного, да, да, именно так, не ин.яз, а преподаватель РКИ)))) и много лет работы по специальности...

а нация у нас стала безграмотная, увы, но это так.... люди перестали читать... дальше будет еще хуже....

0
14.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

Однажды мне знакомый сказал, что он университетов не заканчивал и как говорит - так и будет говорить. А при чём здесь высшее образование, если человеку впринципе не интересно как правильно произносится то или иное слово? Надо в головах что-то менять

0
16.08.2012
Татьяна
Варюшонок 30.08.2011, 14 лет 9 месяцевАришка 18.02.2015, 11 лет 4 месяца Абакан

Приятно, что есть люди кому не все равно!!!!! Как-то в утром по телевизору слышала о предложении по упрощению русского языка, якобы из-за того, что в нашей стране низкий уровень успеваемости по русскому языку в школах!!! Вот где капец!

0
13.08.2012
Людмила
Глебушка, 14 лет 9 месяцев Нарва

Боги-боги, нация тупеет, я извиняюсь за грубость

0
16.08.2012
Ксеша
Евженькин, 14 лет 9 месяцевЛександр, 12 лет 4 месяца Иркутск

Творог не обижайте))) Он уже много лет имеет право на обе формы. Ну, про свеклУ и йогУрт я молчу, нас всегда учили, что именно так правильно, и никак иначе. В одном ряду шли с гренкАми и щавЕлем.

0
14.08.2012
Tatiana****
Кирюшка, 21 год 2 месяцаТимошка, 14 лет 9 месяцевПланирую

http://www.babyblog.ru/community/post/napozitive/1740472    я тоже вот тут возмущалась по этому поводу.

0
13.08.2012
Nadiene
Сын, 15 лет 3 месяцаДочь, 8 лет 5 месяцев Таллинн

ладно еще ударение, в рекламе иногда такого скажут/понапишут, что смысла даже не понять.

0
14.08.2012

Диктор должен за такие ошибки получать "по шапке". Не все видимо достаточно образованы(((

0
13.08.2012
Скоро в ясли Что за диво?

Похожие записи