Когда были в Болгарии, я Дарье показывала много мультиков советских из моего детства, в том числе был и мультик "Катерок", потому что ей нравилась песенка "Чунга-чанга". Сначала долго искала, где ж эта песенка "Чунга-чанга" и вот нашла, включила ей, да и сама с интересом смотрела, т.к. кроме песни я ничего из него не помнила. Кто не помнит суть, как и я, вкратце напомню.

Маленький русский поселок на реке. Есть катер, который по реке развозит всё необходимое: газеты, медикаменты и т.д. С этим катерком очень дружны двое деток - девочка м.б. лет 5-7 и ее младший братик. Вот вроде всё мило, но вдруг, катерок загляделся на огромный корабль и пустился за ним в море, случилась буря, его закрутило-завертело и он попадает на остров, где как раз черные детишки (тоже старшая девочка и мальчик помладше) и животные поют эту самую "Чунга-чанга". Катерок посмотрел на это всё, понял, что скучает по своим русским детишкам и рванул обратно. А там уже всё в снегу, река во льдах и все про него забыли, кроме конечно, деочки с братиком. И вот стоят они на холме с фонариком и ждут его. И какова же была их радость, когда они его увидели! Ну еще стоит напомнить, что весь мультик музыкальный, только музыка и песни.
Дарья с интересом смотрела весь мультик и вот когда наступил тот момент, когда катерок увидел девочку с братиком в конце своих приключений, и они радостно бросились на встречу друг к другу она воскликнула:"Смотри, мам, они снова стали людьми!". Я даже сразу не поняла, что она имеет в виду, но потом догадалась, что она никогда не видела темнокожих людей и за кого она приняла тех детишек на острове остается загадкой. Ну я ей попыталась объяснить, что те детки тоже люди, просто у них другой цвет кожи, потому что исторически они больше находились на солнце ну и т.д. и т.п. Ну она головкой покивала, что-то еще поспрашивала, вроде сделала какие-то выводы.
Спустя две-три недели, мы уже плывем с Крита на Санторини на быстроходном катамаране. Людей очень много, в том числе и темнокожие. Дарья сидела на коленях у моей подруги и о чем-то с ней беседовала. Тут она замечает темнокожих и говорит моей подруге:"Ой, вон смотри горелые сидят!". Вот такие выводы сделала моя младшая дочь после моих рассказов. Я так понимаю, что она хотела сказать "загорелые", но не очень у нее получается это слово, получилось "горелые"! Ну подруга моя тоже что-то пыталась объяснить, пока не выстрелило, будем ждать, что она усвоила.