Давно пора было написать мини-отчет.Итак. что мы имеем?
Характер, упряма и самостоятельна. Это первым делом бросается в глаза - большое упрямство. Ольку можно принудить к чему-то, схватить, скрутить, и например, помыть ( к слову, так мы частенько и моем ее - муж держит, я мылю). Но заставить делать что-то, что противно ее убеждениям, нереально. Мне не удалось ни разу. В качестве примера :
1) В возрасте 5 дней от предложенной соски наотрез отказалась.
2) До пяти месяцев отказывалась ездить в коляске - носите на ручках ( очень выручила кенгурушка)
3) Когда начались прикормы - мне очень четко дали понять, что чем попало она питаться не будет и меню в этом доме выбирает ребенок
4) До сих пор категорически отказывается спать отдельно ( стоит ее посадить в кроватку и выключить свет, как начинается концерт)
5) При виде горшка орет благим матом. Чтобы ее усадить ( просто усадить) нужны усилия, по-крайней мере, двух человек. Свои делишки выполняет, стоя в ванне. Надеюсь, что это пройдет.
6) За руку по улице не ходила никогда. Только сама. Сама выбирает направление и скорость, а на мать даже не оглядывается.
7) Даже такая простая вещь, как ложка давалась со скандалом. Оля решила, что ложку в руке надо держать горбом вверх. И пускай она ничего не может ей подцепить - она так решила и пошли все куда подальше. Любые попытки перевернуть ложку в детской руке встречались такими воплями и маханием кулаками, что...Кормила, короче, из другой ложки. По-моему, только вчера Олька дошла как надо держать ложку. Сама.
Возможно, я никуда не годный педагог, но я предпочла уступить, вместо того, чтобы тратить нервы свои и ребенкины.
А еще я с некоторой гордостью узнаю в ней себя. Как дочь своей матери, иной Оля быть не могла.
Что есть еще? Обидчивость, некоторая даже злопамятность. Когда я пыталась( безуспешно) отучить ее от ночных обжорств у груди. что было...Ой, что было...Впрочем, я об этом в отдельном посте писала. Еще в ту ночь она жутко обиделась, не подпускала меня близко; при попытке обнять и уложить - била руками и ногами. Уснула, когда упала в изнеможении.
Еще она довольно общительна, взрослых людей не боится совсем, всем улыбается, идет на руки. В отношениях с ровесниками более пассивна, предпочитает наблюдать за играющими детьми. Но хорошо уже то, что сама идет к ним, в стороне не остается.
Мама моя говорит, что Оля очень "культурная и вежливая". В смысле истерик не закатывает. Мало она видела, надо сказать. Закатывает, и такие, что будь здоров, с валяниями на полу, хрипами и всхлипами. Но это бывает редко, раз в две недели, может быть. Здесь уже заслуга, не буду скромничать, моя. И тактика полного игнора с самого начала.
А вообще, тьфу-тьфу-тьфу, нам с ней повезло. Вот так. 