Нести ли детские обиды во взрослый мир?

Считаю что нужно прощать и детские и не детские обиды, все обиды вообще нужно прощать. И с нравственной точки зрения и с практической - не прощенные обиды вернутся к вам болезнями. Оно вам надо?
24.01.2019
Мы итак в России много чего простили: принудительный, в том числе и детский труд , репрессии, преследования гражданского общества. Простили также сгоревшие в 90-х вклады. Столько людей с жильем обманули в те времена. Но все тоже простили.Сколько уже можно прощать.
24.01.2019
Все это, конечно, хорошо, но причем тут гражданская позиция? Вы, как гражданка, советуете не забывать детские обиды? Звучит странно. Все родители ошибаются. В воспитании слишком много разных факторов задействовано, неизвестно, за что ребенок будет тебе благодарен, а на что обижен, годы спустя. Можно не повторять ошибок своих родителей, но своих наделать все равно придется. Человек становится взрослым в тот момент, когда осознает, что он сам несет ответственность за свою жизнь. Детские обиды давно в прошлом, которое больше не имеет над ним власти. Все ошибки ваших родителей сделали вас тем, кто вы сейчас - хорошая мама и человек с твердой гражданской позицией)))) Возможно, мама и папа проделали не такую уж плохую работу, как вам кажется...
24.01.2019
Вы мне прям предвыборную кампанию ЕР напомнили, надо было ещё дописать: "Голосуй, а то проиграешь")))) У меня самые лучшие родители, на которых никаких детских обид нет, не повезло Вам...
24.01.2019
"Голосуй, а то проиграешь") еще до ЕР в 1996 на выборы Ельцина
24.01.2019
Ага, значит, не ошиблась... По возрасту, Вы практически моя ровесница - дети выросли...Может быть хватит поучать подруг, а просто помогать воспитывать внуков?
24.01.2019
Я и воспитываю двух дочек. И соблюдаю. Конституционные права на свободу мнения, самовыражения. Ведь Конституционные права принадлежат от рождения и ничто не может быть основанием для их умаления. Текст Ст. 21 Конституции РФ в действующей редакции на 2018 год: 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
24.01.2019
Те в воспитании детей Вы руководствуетесь Конституцией и Законом о правах ребенка?
24.01.2019
Ну Конституция Выше законов о правах ребенка. И они не противоречат друг другу. И Конституция касается каждого из нас с детства даже больше.
24.01.2019
Екатерина, Вы со своей гражданской позицией, поппулизмом и стремлением нести просвящение в серые массы окружающих Вас подруг, забыли одну простую истину: Вашим детям нужно не соблюдение их конституционных прав и свобод (хотя их никто не отвергает). а Ваша любовь. Мама им нужна, а тётя-блоггер с повышенной гражданской ответственностью. Когда я это поняла, то сняла свою кандидатуру с очередных муниципальных выборов и на новый срок не пошла, а стала просто Бабушкой - чего и вам искренне желаю. Дискуссию заканчиваю, до свидания.
24.01.2019
Только не тетя, а женщина или девушка. Слово тетя сама никогда не любила и своих дочек не приучаю к этому слову
24.01.2019
Согласна, что надо стараться не повторять ошибок родителей в воспитании. Но. Смущает фраза "Но, к сожалению, человек так устроен, что во взрослом возрасте все это прощает и забывает". Почему "к сожалению"? Надо уметь прощать. И это правильно, когда дети находят в себе силы простить детские обиды (я не имею ввиду вопиющие случаи по типу насилия, конечно). Их надо помнить, но не припоминать. И помнить не как груз из детства, а как обидный опыт, из которого следует сделать вывод. Да и детских обид в принципе невозможно избежать. Ребёнок всегда найдёт, на что обидеться на родителя. И поймёт многие вещи, только повзрослев.
24.01.2019