Насколько я знаю, маме ничего обязательного делать не нужно. Только молиться, чтобы Господь принял Вашего малютку. Просто в некоторых церквях считают, что мама не должна присутствовать на крещении, ее пускают только после крещения для специальной очистительной молитвы. И уже мама несет ребеночка к вратам и на первое причастие.
Вопрос о присутствии мамы на крещении можно заранее с батюшкой обговорить, у которого крестить будете. Или спросить у женщин, которые при конкретной церкви свечки, иконы, книги и т.п. продают и записочки принимают.
Обычно крестная покупает крестик и крестильную рубашку, но это и мама может приготовить. Плюс нужна пеленка, которой вытрите малыша после купания, ее хранят потом вместе с рубашкой.
Еще можно подумать об иконе, которую вы "подарите" своей дочке. И о благодарности батюшке - это могут быть деньги или пакет с едой для трапезы, или что-то еще на Ваше усмотрение.
Людей можно привести сколько угодно, но правильнее именно церковных, помимо близких родственников (родители, бабушки-дедушки). Остальных можно за стол потом пригласить.
Платят, конечно, родители, когда договариваются в церкви и записываются на крещение.
Фотографировать и снимать можно. Важно потом благоговейно относиться к этим записям и снимкам.
В церкви обычно тепло, но открывают двери, поэтому лучше для малыша взять одеялко.
Крестики всем не обязательно. Но если люди церковные, то у них ведь свои есть.
Это не обряд, а таинство. По времени занимает около часа.
Ребенка (девочку) держит крестный, крестная помогает.
Все, что нужно говорить, батюшка подскажет.
Папа участвует в молитве. Мама ждет за дверью, если нет других договоренностей с батюшкой.
Потому что женщина считается еще не чистой после родов. Именно после крещения над мамой читают очистительную молитву, и она несет своего ребенка к первому Причастию. Поэтому совсем не ходить в этот день в церковь, мне кажется, не верным. Кто же потом будет причащать малютку?
Первые сорок дней после родов женщине не положено приходить в храм. После истечения 40 дней над ней читается специальная очистительная молитва, и она допускается до богослужений. Малыша принято крестить на 40 день после рождения. Ничего специального вам делать не нужно, кроме как найти хорошего крестного отца - православного воцерковленного человека, который станет духовным наставником вашему сынишке.
Там, где мы крестились, маму тоже пускали. Я участвовала вместе со всеми в молитве за свою дочу. Но это, скорее исключение, нежели правило. Большинство церквей консервативны.